Рейтинг@Mail.ru
Случаи обрушения кровли в общественных местах в 2004-2011 гг. - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи обрушения кровли в общественных местах в 2004-2011 гг.

Читать ria.ru в

Обрушение в сетевом магазине в Санкт-Петербурге произошло над торговым залом, сообщил РИА Новости представитель городского управления МЧС.

25 января 2011 года около 20.40 в магазине "Окей" в спальном Выборгском районе Санкт-Петербурга обрушились более полутысячи квадратных метров кровли. Один человек погиб, 13 ранены. По данным следствия, ЧП произошло во время уборки снега. Уголовное дело по факту обрушения кровли возбуждено по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ".

10 января 2011 года обрушение кровли на площади около 80 квадратных метров произошло в многофункциональном спорткомплексе имени Алексеева в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Пострадали два человека. По уточненным данным, которые приводятся в сообщении управления МЧС, обрушение произошло из-за того, что снег при проведении снегоуборочных работ на крыше основного здания комплекса скидывался на пристройку, где расположен тренажерный зал.

13 августа 2010 года в Саратове произошло обрушение кровли торгового комплекса "Мега-мебель". По предварительным данным следственного управления СКП РФ по Саратовской области, в результате ЧП пострадали 14 человек. Комиссия правительства Саратовской области по расследованию ЧП пришла к выводу, что трагедию спровоцировали нарушения правил эксплуатации здания и проведения ремонтных работ на крыше.

11 марта 2010 года произошел прогиб и частичное обрушение шиферной кровли двухэтажного здания начальной школы села Первомайское Томской области. Никто не пострадал. Как сообщил начальник Единой дежурной диспетчерской служб Сергей Черноусов, причиной обрушения послужила ветхость здания.

5 марта 2010 года из-за снега и наледи провалилась крыша школы села Коминтерн Энгельсского района Саратовской области. Никто не пострадал.

28 февраля 2010 года рухнула крыша здания начальной школы в населенном пункте Мошенское Новгородской области. Никто не пострадал. Обрушение произошло, предположительно, под тяжестью снега.

24 февраля 2010 года в Оренбурге из-за большого количества осадков обрушилась кровля ледового дворца "Кристалл".  В результате ЧП никто не пострадал.

21 февраля 2010 года произошло обрушение кровли в павильоне в парке "Сокольники" в Москве. Площадь обрушения составила шесть тысяч квадратных метров. Никто не пострадал.

3 февраля 2010 года, предположительно под тяжестью снега, рухнула обветшавшая кровля здания прокуратуры Новгородского гарнизона. Никто не пострадал.

6 декабря 2009 года произошло частичное обрушение крыши ледового катка "Полюс" во Владивостоке. Крыша обрушилась под тяжестью снега. В результате ЧП никто не пострадал.

20 марта 2009 года крыша на общеобразовательной школе села Пятиречье Холмского района Сахалинской области обрушилась из-за скопившегося на ней снега. В момент обрушения в здании никого не было, никто не пострадал.

30 января 2009 года обрушилась крыша ледового дворца "Кварц" в городе Бор Нижегородской области, погибших и пострадавших нет. По предварительной версии, в результате скопления льда и снега на кровле произошел разрыв внешней, а затем и внутренней оболочек (надувная конструкция), и снежная масса обрушилась на лед дворца.

24 августа 2008 года произошло обрушение кровли на площади 450 квадратных метров и наружной стены в ДК имени Волкова в Орехово-Зуевском муниципальном районе Подмосковья. По информации пресс-службы областного МЧС, погибших и пострадавших нет.

22 ноября 2007 года конькобежный центр "Крылатское" в Москве был закрыт из-за угрозы обрушения крыши, после того как лопнул один из шарниров несущей конструкции. Согласно выводам городской комиссии, созданной после происшествия, причиной аварии стал брак металлического стержня - "пальца", который держал ванты кровли здания.

17 ноября 2007 года в подмосковном Нарофоминске обрушилась крыша находящегося на реконструкции кинотеатра "Октябрь". Общая площадь обрушения составила 40 квадратных метров. Никто не пострадал.

17 апреля 2007 года в Челябинске обрушилась кровля ледового дворца "Трактор", жертв и пострадавших нет. Площадь обрушения составила около 30 квадратных метров.

20 февраля 2007 года обрушилась кровля магазина "Копейка" в Нижнем Новгороде. Здание находилось на реконструкции. На момент обрушения в здании находилась бригада ремонтников из пяти человек, трем из них удалось спастись, двое рабочих погибли.
Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 216 части 2 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

31 марта 2006 года в Ленинградской области из-за скопившегося снега обрушилась крыша катка частного комплекса отдыха "Охта-парк" – с ушибами и переломами в больницу были госпитализированы женщина и ребенок.

12 марта 2006 года на северо-востоке Москвы обвалилась крыша одного из складских зданий рынка "Отрадное". Инцидент произошел по адресу: Сигнальный проезд, дом 35. В результате ЧП никто не пострадал.

Общая площадь обрушения составила около 80 квадратных метров. По предварительному заключению специалистов МЧС, причиной обрушения стал скопившийся на крыше снег.

10 марта 2006 года произошло обрушение крыши рынка в Казани. Пострадала одна женщина. Крыша обрушилась под тяжестью снега. Площадь обрушившейся кровли составила 100 квадратных метров, общая площадь рынка - 250 квадратных метров.

23 февраля 2006 года в Москве обрушилась кровля здания Басманного рынка. Под кровлей и железобетонными конструкциями оказалось около 100 человек, 66 из них погибли. Жертвами трагедии стали трое россиян, граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Узбекистана, работавшие на рынке и ночевавшие там же. Общая площадь обрушения составила более трех тысяч квадратных метров.
Причину трагедии следствие пока не установило.

В июне 2008 года следствие по делу об обрушении Басманного рынка в Москве было приостановлено.

21 февраля 2006 года в Ростовской области в городе Цимлянск из-за скопления снега обрушилась крыша детского сада "Теремок". Никто не пострадал.

21 декабря 2005 года в спортзале школы номер 89 на станции Григорьевская Нытвенского района Пермского края произошло обрушение крыши. В этот момент в спортзале находились 17 учеников и преподаватель, которая вывела детей через основной и запасной выходы. Никто не пострадал.

4 декабря 2005 года в городе Чусовой Пермского края обрушилась кровля бассейна "Дельфин". В результате погибли 14 человек - 10 детей и четыре женщины.

10 февраля 2005 года в одной из школ Нехаевского района Волгоградской области под тяжестью снега обрушилась кровля на площади 480 квадратных метров. Сведений о пострадавших не поступало.

21 июня 2004 года обрушилась крыша бассейна "Спартак" в Новосибирске. Обломки крыши и часть кирпичных стен рухнули в сам бассейн, а также на тротуар, прилегающий к одной из сторон здания. ЧП обошлось без жертв, поскольку никого из прохожих в тот момент рядом не было. Причиной обрушения крыши бассейна была названа неправильная эксплуатация здания. Как установили эксперты после проведения необходимых экспертиз, в бассейне не было достаточной вентиляции. Вследствие этого в здании стояла высокая температура и влажность. Это привело к тому, что кирпичная кладка стен постепенно разрушалась.

14 февраля 2004 года в Москве обрушение кровли произошло в аквапарке "Трансвааль-парк".  В результате 28 человек погибли, более 100 пострадали. Мосгорпрокуратура признала причиной обрушения купола "Трансвааль-парка" неверные конструктивные решения и просчеты проектирования.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала