Рейтинг@Mail.ru
Михаил Ильич Ромм. Биографическая справка - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михаил Ильич Ромм. Биографическая справка

Читать ria.ru в

110-летие со дня рождения кинорежиссера Михаила Ромма отмечается 24 января

Кинорежиссер, сценарист, педагог Михаил Ильич Ромм родился 24 (11 по старому стилю) января 1901 г. в городе Иркутске, в Сибири, куда был сослан его отец (врач-бактериолог по профессии) за революционную деятельность.

Некоторые источники считают точной датой рождения Михаила Рома 21 февраля (8 февраля по старому стилю) 1901 г., ссылаясь на обнаруженные в 2007 г. в Государственном архиве Иркутской области документы.

До пяти лет Михаил Ромм вместе с родителями жил в Бурятии, недалеко от города Верхнеудинска. По окончании пятилетней ссылки семья переехала в Вильно, родной город отца, позже - в Москву. С 9 лет Михаил Ромм жил в Москве.

В 1910-1918 гг. он учился в гимназии Кирпичниковой (впоследствии Свентицкой), после окончания которой поступил в Свободные государственные художественные мастерские (СГХМ) (бывшее Училище живописи, ваяния и зодчества) в мастерскую известного скульптора Анны Голубкиной. Однако проучился недолго, так как "пришлось начать самостоятельную жизнь" писал Ромм в своих воспоминаниях.

Осенью 1918 г. он в составе продовольственной экспедиции выехал в Ефремовский уезд Тульской губернии. Год служил продовольственным агентом, реквизируя излишки хлеба у крестьян в Тульской и Орловской губерниях.

В 1920 г. он был мобилизован в Красную Армию, где до 1921 г. служил в телефонно-телеграфном дивизионе связистом. Затем был инспектором Особой комиссии по вопросам численности Красной Армии и Флота при Полевом штабе Реввоенсовета Республики (РВСР).

После демобилизации Михаил Ромм снова поступил на скульптурный факультет Высшего государственного художественно - технического института (ВХУТЕИН) и окончил его в 1924 г. После окончания ВХУТЕИНА Ромм, помимо занятия скульптурой, сочинял стихи, переводил французских классиков - письма Флобера, рассказы Мопассана, романы Золя.

Кроме того, сам писал детские и исторические романы, повести, новеллы, газетные очерки, пробовал свои силы в театре, работал в газете.

В 1928-1930 гг. был внештатным научным сотрудником по вопросам кино в Институте методов внешкольной работы.

В это же время он начал писать сценарии художественных фильмов. Им было написано около 10 сценариев, из которых несколько были приняты к постановке.

В 1931 г. по сценариям Михаила Ромма были поставлены фильмы "Реванш" и "Рядом с нами". В 1933 г. режиссер Иван Пырьев по сценарию Михаила Ромма (совместно с Виктором Гусевым) поставил фильм "Конвейер смерти".

В 1931 г. Ромм ушел из Института методов внешкольной работы и поступил ассистентом режиссера Александра Мачерета на киностудию "Совкино"/"Мосфильм".

В 1933 г. он приступил к работе над своей первой кинокартиной "Пышка" по рассказу Ги де Мопассана. С этой картины началось сотрудничество Ромма с оператором Борисом Волчеком.

В 1937 г. Михаил Ромм поставил приключенческий фильм "Тринадцать", в котором единственную женскую роль сыграла Елена Кузьмина - его будущая жена.

В 1937-1939 гг. режиссер создал два фильма о Ленине: "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году" (по сценариям Александра Каплера). После официального признания "ленинианы" Михаил Ромм вошел в число ведущих советских кинорежиссеров.

С 1938 г. Михаил Ромм преподавал во ВГИКе на операторском и сценарном факультетах, с 1949 г. (с перерывами) был руководителем актерско-режиссерской мастерской ВГИКа, профессор (с 1958 г.).

Многие из его учеников стали широко известными кинорежиссерами (Григорий Чухрай, Андрей Тарковский, Реваз Чхеидзе, Георгий Данелия, Глеб Панфилов, Владимир Басов, Василий Шукшин, Динара Асанова, Никита Михалков, Александр Митта, Тенгиз Абуладзе, Игорь Таланкин и др.).

В 1940 г. Михаил Ромм был назначен художественным руководителем Главного управления по производству художественных фильмов (осенью 1942 г. был освобожден от этой должности).

В июне 1941 г., перед самым началом Великой Отечественной войны, он закончил съемки фильма "Мечта" (вышел на экраны в 1943 г.).

По инициативе Михаила Рома был создан первый в мире Театр-студия киноактера, в котором он в 1942-1947 гг. был художественным руководителем и режиссером. Он также возглавлял производственное отделение киностудии "Мосфильм".

В 1944 г. Ромм создал антифашистский фильм "Человек № 217", съемки которого проходили в Москве и Ташкенте. В 1946 г. фильм был удостоен Большого приза Ассоциации авторов за лучшую режиссуру на Первом Международном кинофестивале в Каннах.

В 1945-1946 гг. Михаил Ромм входил в Большой художественный совет по делам кинематографии при ЦК партии.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. Михаил Ромм поставил фильмы "Русский вопрос" (1947) по пьесе Константина Симонова, "Секретная миссия" (1950), историческую дилогию "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" (1952-1953) по пьесе Александра Штейна "Флаг адмирала".

В 1956 г. он выпустил картину "Убийство на улице Данте". Несмотря на большой успех в кинотеатрах, эта работа оставила у режиссера чувство разочарования. После "Убийства на улице Данте", завершившего определенный период его творчества, художник вошел в кризисную полосу глубоких размышлений о своем творческом кредо.

До 1962 г. он преподавал, читал лекции на Высших сценарных курсах, руководил вместе с Юлием Райзманом Третьим творческим объединением на "Мосфильме", вел два режиссерских курса во ВГИКе, был заместителем председателя оргбюро в организованном Союзе кинематографистов СССР, куда он был назначен в июне 1957 г.

В 1962 г. с фильма "Девять дней одного года" о молодых ученых-физиках начался новый период в творчестве Михаила Ромма. Фильм был удостоен Большой премии "Хрустальный глобус" МКФ в Карловых Варах-62, почетных дипломов МКФ Сан-Франциско (1962) и Мельбурне (1965).

Последней работой Ромма стал монтажный фильм о Третьем рейхе "Обыкновенный фашизм" (1966), отмеченный Специальным Высшим призом жюри МКФ документальных и короткометражных фильмов в Лейпциге. Фильм монтировался из документальных кадров кинохроники, авторский текст читал сам режиссер.

Ромм задумал еще один хронико-документальный фильм "Мир сегодня", но завершить его не успел. Фильм "Мир сегодня" заканчивали Элем Климов, Герман Лавров, Марлен Хуциев. На экраны он вышел под названием "И все-таки я верю" (1976).

Михаил Ромм - автор книг и статей по вопросам киноискусства. Он был Почетным членом-корреспондентом Академии искусств ГДР (1967).

Народный артист СССР (1950), лауреат Государственных премий СССР (1941, 1946, 1948, 1949, 1951), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1966).

Был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Михаил Ромм умер 1 ноября 1971 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала