Рейтинг@Mail.ru
Сергей Федорович Щербаков. Биографическая справка - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Федорович Щербаков. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Глава Кузбасса Аман Тулеев в понедельник принял отставку главы города Междуреченск Сергея Щербакова, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Кузбасса.

Щербаков Сергей Федорович, родился 21 июня 1954 г., в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области в семье шахтера. Отец – Федор Минович Щербаков ( умер в 2003 году), Мама – Зоя Григорьевна Щербакова. В этом же году семья Щербаковых переехала в город Междуреченск.

В 1971 году сразу после школы поступил в Сибирский металлургический институт, по окончании которого получил специальность горного инженера.

Учебу в ВУЗе совмещал с трудовой деятельностью: работал на шахте имени В.И. Ленина, а с 1973 года - на разрезе "Красногорский", где прошел путь от горнорабочего до заместителя начальника участка. Был неоднократным победителем Всекузбасского конкурса профессионального мастерства среди машинистов шагающего экскаватора.

Щербаков Сергей ФедоровичВ 1980 году началась политическая карьера С.Ф. Щербакова. Как способный и авторитетный лидер молодежи, он выдвинут на комсомольскую работу и избран сначала на должность второго, а затем первого секретаря городского комитета ВЛКСМ.

С 1982 по 1987 год работал в должности секретаря Кемеровского обкома ВЛКСМ по рабочей молодежи, затем инструктором Кемеровского обкома КПСС. За это время закончил Высшую партийную школу.

В феврале 1987 года избран на должность второго секретаря Междуреченского горкома КПСС.

Летом 1989 года принимал активное участие в урегулировании политической ситуации, сложившейся в городе во время забастовки шахтеров
Осенью 1989 года на альтернативной основе С.Ф. Щербаков избран первым секретарем междуреченского горкома КПСС, а в октябре 1990 года – председателем городского Совета и исполнительного комитета.

В 1991 году назначен на должность главы администрации города Междуреченска.

1990 - 1993 годы – в период неблагоприятной политической обстановки, нестабильной экономики вся деятельность С.Ф. Щербакова на посту главы администрации была направлена на повышение жизненного уровня горожан, улучшение социально-экономического положения города. Последующие годы подтвердили правильность выбранного им курса.

22 апреля 1997 года С.Ф. Щербаков избран на пост главы города, за него проголосовало 77% избирателей.

В 2001 году при поддержке 80% избирателей и 2006 году при поддержке 87,5% избирателей междуреченцы вновь доверили С.Ф. Щербакову руководство Междуреченском.

Спорт – увлечение всей его жизни. Глава Междуреченска является кандидатом в мастера спорта по боксу и кандидатом в мастера спорта по горному туризму.

И сегодня - баскетбол, хоккей, горные лыжи, туристические походы – залог его хорошей физической формы.

За успехи в трудовой деятельности, инициативу и целеустремленность С.Ф.Щербаков награжден: орденом "Знак Почета", орденом "Доблесть Кузбасса", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Русской православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени.

Имеет медали: "За особый вклад в развитие Кузбасса" I, III, степени, "За служение Кузбассу", "200 лет МВД России", "В память 200-летия Минюста России".

С.Ф.Щербаков полный кавалер знака "Шахтерская слава".

Сергей Федорович Щербаков – Почетный гражданин города Междуреченска.

Женат, трое детей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала