Рейтинг@Mail.ru
Хакасская автономная область. Справка - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакасская автономная область. Справка

Читать ria.ru в
20 октября 2010 года исполняется 80 лет со дня образования Хакасской автономной области (с февраля 1992 г. - республики Хакасия).

Хакасская автономная область (с февраля 1992 г. - республика Хакасия) была образована 20 октября 1930 г.

На рубеже старой и новой эры на территории республики располагалось древнехакасское государство. Оно существовало более тысячи лет и объединяло многие разноязычные племена. В IX-X вв. хакасские ханы распространили свою власть на соседние регионы. Сейчас эти владения можно было бы очертить так: Томск, Красноярск, Канск, Нижнеудинск, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Тыва, Северо-западная Монголия. В 1207 г. Хакасия была захвачена монголами, которые владели ею с XIII по XV век.

С XVI в. началось русское освоение Сибири, и в 1675 г. на Сосновом острове (на месте сегодняшнего Абакана) был построен первый в Хакасии русский острог. В 1707 г. указами Петра Первого Хакасия была окончательно присоединена к России. После присоединения территория республики была административно разделена между четырьмя уездами - Томским, Кузнецким, Ачинским и Красноярским. С приходом русских хакасы были обращены в христианскую веру, однако еще долгое время верили в могущество шаманов.

Присоединение Хакасии к России дало импульс для ускорения социально-экономического и культурного развития. Началось создание промышленности, освоение природных богатств, создание системы здравоохранения и образования.

В 1923 г. был создан национальный уезд, затем национальный округ (1925), 20 октября 1930 г. в составе Красноярского края была образована Хакасская автономная область. В августе 1990 г. - Хакасская АССР. В 1991 г. была образована Хакасская ССР в составе России: 3 июля принята Декларация о государственном суверенитете республики; с 1992 г. - республика Хакасия. Конституция принята 25 мая 1995 г.

Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины.

Протяженность с севера на юг - 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) - 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге – с республикой Тыва, на юго-западе - с республикой Алтай, на западе - с Кемеровской областью.

Разнообразие климатических и растительных зон - от высокогорья с круглогодичными ледниками и снегом, тундры, лесов и лесостепей до степей с древними могильниками – характерно для республики.

Климат резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля +17,9°С, января –18,9°С. Количество солнечных дней в республике значительно выше, чем в соседних регионах.

Преобладающий рельеф местности - степи, горы и тайга. Саянские горы, высота которых порой превышает 2000 м, занимают две трети территории республики.

Самые крупные реки Хакасии - Енисей, Абакан, Чулым и Томь. В республике более 500 озер, рек и мелких речушек. Общая протяженность рек - 8 тысяч км.

Площадь республики Хакасия 61900 км2. Это 0,4% от территории Российской Федерации. Расстояние от столицы республики Хакасия - города Абакана до Москвы составляет 4218 км.

Территория Хакасии разделена на 8 районов. Города республиканского подчинения - Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск. Всего на территории республики 271 населенный пункт.

Численность населения Хакасии составляет 539,3 тысяч человек, в том числе в г. Абакане - 163,2 тысяч человек.

Хакасия - один из уникальных в природно-ресурсном отношении регионов Российской Федерации. Только в разведанных месторождениях сосредоточено 25% общероссийских запасов молибдена, 27% барита, 13% облицовочных камней, 6,5% бентонита, 3% каменного угля. Ведется добыча железа, золота, минеральных и радоновых вод, барита, мрамора, гранитов. Разведаны месторождения меди, фосфоритов, свинца, цинка, асбеста, гипса, нефрита, жадеита. Имеются разведанные запасы нефти и газа.

Республика располагает значительными ресурсами пресных подземных и поверхностных вод. Имеются практически все виды водных объектов - горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима. Основная водная артерия – река Енисей.

Общая площадь лесного фонда составляет 65% всей территории республики. Общий запас древесины - 444,3 млн м3, в том числе хвойных пород - 363,9 млн м3. Особую ценность представляют кедровые леса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала