Рейтинг@Mail.ru
Рок‑группа "Чайф". Справка - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рок‑группа "Чайф". Справка

Читать ria.ru в

29 сентября легендарная российская рок-группа "ЧАЙФ" празднует свое 25-летие. История группы началась гораздо раньше, но сами ЧАЙФы считают датой своего рождения стало 29 сентября 1985 года - день первого концерта в свердловском ДК МЖК. В этот день коллектив впервые выступил под названием ЧАЙФ.

Датой основания рок-группы "Чайф" принято считать 29 сентября 1985 г. – день первого концерта в свердловском ДК МЖК (молодежный жилой комплекс, социальное движение в СССР в 1971-1991 гг.), когда коллектив впервые выступил под своим названием.

В первый состав группы вошли: Владимир Шахрин (гитара, губная гармошка, вокал), Вадим Кукушкин (панк-труба), Олег Решетников (перкуссия, барабаны), Владимир Бегунов (бас-гитара).

Название группы появилось в результате репетиций, переходящих в дружеские посиделки, и, по словам лидера группы Владимира Шахрина, относилось к тому напитку, который участники заваривали через кофеварку "Бодрость", засыпая туда чайную заварку ‑ это называлось собраться на "чай-ф". Автор слова "чай-ф" – поэт и исполнитель на панк-трубе Вадим Кукушкин.

"Чайф" начался с дружбы Владимира Шахрина и Владимира Бегунова. Они встретились в 1976 г. в 10-м классе 36-й школы города Свердловска. Шахрин и Бегунов играли вместе в школьном, а затем в студенческом ансамбле. После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю играл на танцах. В 1978 г. Шахрин и Бегунов ушли служить в пограничные войска на Дальний Восток. Там же уже служил Валерий Северин, который с 1986 г. является барабанщиком группы.

Первый магнитоальбом "Жизнь в розовом дыму" был записан в 1985 г. Это был "двойник", состоящий из двух акустических альбомов ‑ "Волна простоты" и "Дурные сны". Осень 1986 г. ознаменовалась выпуском второго альбома "Субботним вечером в Свердловске", в записи которого принимали участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Алина Нифантьева и другие свердловские музыканты.

Осенью 1987 г. вышло сразу два альбома – "Дуля с маком" и "Дерьмонтин", а записанный в 1988 г. "Лучший город Европы" стал последним из числа магнитных альбомов группы: следующий был выпущен на виниле фирмой "Мелодия" в 1989 г. и назывался "Не беда".

Сотрудничество с "Мелодией" продолжилось, и седьмой альбом группы "Чайф" "Давайте вернемся" (1990) был тоже записан этой студией. В восьмой альбом "Четвертый стул" (1991) вошла музыка, написанная к кинофильму по сценарию Тонино Гуэрры, к сожалению, так и не снятому. Девятый альбом "Дети гор" появился зимой 1992 г. Десятый альбом группы (акустический) знаменит тем, что был записан без дублей за один день, 17 сентября 1993 г. Названный "Оранжевое настроение", он положил начало целой серии одноименных акустических сборников, а оранжевый цвет стал фирменным цветом "Чайфа".

В 1994 г. был записан сингл "17 лет", строчка из которого дала название одиннадцатому альбому "Пусть все будет так, как ты захочешь". Двенадцатым стал СD‑альбом "Оранжевое настроение-2", а в январе 1996 г. группа записала тринадцатый альбом "Реальный мир". 1998 г. ознаменовался выпуском сборников "Избранное" и "Best of ЧАЙФ", а также записью сингла "Шекогали". Так же назывался и вышедший в 1999 г. четырнадцатый альбом группы. Альбом кавер-версий "Симпатии" с "чужими" песнями, исполненными музыкантами "Чайф", был выпущен в 2000 г., а через год поклонники группы смогли услышать ее пятнадцатый альбом "Время не ждет". Его презентация состоялась в Москве, в СК "Олимпийский". В этом же году появился двойной альбом с живым звуком из "Олимпийского". Шестнадцатый альбом "48" вышел в 2003 г., а в 2004 г. был выпущен результат совместного творчества с ансамблем народных инструментов "Изумруд" – "Изумрудные хиты". В него вошли самые популярные песни группы. 2006 г. дал меломанам альбом "От себя", а в 2009 г. был выпущен "Свой/Чужой".

Цикл "Оранжевое настроение" был продолжен записью в 1997 г. в Монголии третьего альбома (к сожалению, в Россию он так и не попал), а затем "частично эквивалентного третьему, но на родном языке" "Оранжевого настроения-IV" (2002). Последний альбом из этой серии вышел в 2008 г.

Помимо студийных записей "Чайф" активно гастролирует – как по стране, так и за рубежом. Зимой 1996 г. Владимир Шахрин и Владимир Бегунов вместе с программой "Взгляд" отправились в Чечню, где отыграли восемь импровизированных концертов. В том же году была поездка группы к пограничникам в Таджикистан.

За годы своей деятельности группа "Чайф" получила всеобщее признание и удостоилась ряда наград, среди которых приз зрительских симпатий на фестивале в Риге (1987), первая премия в конкурсе магнитоальбомов журнала "Аврора" за альбомы "Дуля с маком" и "Дерьмонтин" (1988), премия "Золотой Граммофон" за лучшую рок‑песню "Аргентина-Ямайка - 5:0" (1999), премия "Овация" за лучший музыкальный фильм "Чайф. 15 лет. Всё только начинается" (2001) и премия "МузТВ" за вклад в рок-музыку (2004).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала