Рейтинг@Mail.ru
Елизавета, королева-мать. Биографическая справка - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета, королева-мать. Биографическая справка

Читать ria.ru в

4 августа 2010 года исполняется 110 лет со дня рождения королевы Елизаветы, матери нынешнего монарха Великобритании Елизаветы II.

Королева-мать Елизавета (Queen Elizabeth),  в девичестве Елизавета Боуз‑Лайон, герцогиня Йоркская, супруга короля Георга VI, мать нынешнего монарха Великобритании Елизаветы II, родилась 4 августа 1900 г. в Шотландии в семье лорда Глэмcа, близкого к английскому двору. В их родовом замке в Шотландии периодически останавливались члены королевской семьи. Частыми гостями в замке были король Георг V и королева Мэри, дружившие с семьей Глэмсов.

Елизавета была девятым, предпоследним, ребенком в семье. В школу Елизавета ходила очень недолго. Она получила домашнее образование, изучив несколько иностранных языков.

В 1914 г., когда  началась первая мировая война, семья отдала фамильный замок под лазарет, и маленькая Елизавета принимала активное участие в управлении хозяйством госпиталя. С тех пор она всегда поддерживала тесные связи с военным. Позже Елизавета сама получила чин полковника Королевского шотландского полка Black Watch, в котором служил ее брат Фергус, погибший на войне. Королева-мать занимала почетные должности и чины более чем в 20 военных подразделениях Британии и стран Содружества.

В 1923 г. было объявлено о помолвке Елизаветы с герцогом Йоркским Альбертом ‑ вторым сыном короля Георга V и королевы Мэри. Свадьба состоялась 26 апреля 1923 г. в Вестминстерском аббатстве, и молодые стали герцогом и герцогиней Йоркскими. У них родились две дочери – принцесса Елизавета (1926, нынешний монарх Великобритании) и принцесса Маргарет (1930-2000).

В январе 1936 г. король Георг V скончался, и трон перешел старшему брату Альберта – Эдварду, который по собственной инициативе отказался от престола. Альберт стал королем Георгом VI, а Елизавета стала королевой-консортом (супругой короля, но без права на царствование) и была коронована с ним в мае 1937 г., приняв титул "королева Елизавета".

Во время Второй мировой войны в разгар бомбардировок Лондона одна бомба попала прямо в Букингемский дворец. Правительство настоятельно рекомендовало королевской семье переехать в свободные от военных действий страны. Елизавета наотрез отказалась покинуть Англию: "Маленькие принцессы никогда не уедут без меня, я никогда не уеду без короля, а король никогда не покинет Англию", – сказала она.

Тогда же Елизавета посетила бедную часть Лондона Ист-Энд, более всего пострадавшую от бомбежек, чтобы поддержать ее жителей. Король с королевой стали для страны символом сопротивления нацизму.

В феврале 1952 г. король Георг VI умер и Елизавета передала монаршие полномочия старшей дочери, которая в том же году была коронована как королева Великобритании Елизавета II.

После смерти мужа Елизавета приняла официальный титул "королева-мать". Она продолжала вести активную общественную деятельность, была неизменно приветлива и внимательна к своим подданным. Она посетила многие страны, в том числе и входящие в Британское Содружество Наций. Елизавета была председателем, президентом, почетным патроном 350-ти благотворительных фондов и комитетов, главнокомандующим женскими службами армии, ВВС и ВМФ, оставалась почетным полковником многих дивизий, главнокомандующим Центральной летной школы ВВС и канцлером Лондонского университета.

В год, когда ей исполнилось 90 лет, она участвовала в 118-ти официальных церемониях. Летом 2000 г. Великобритания торжественно отмечала столетний юбилей королевы-матери Елизаветы.

После смерти принцессы Дианы королева-мать считалась самым популярным членом королевской семьи Великобритании. Англичане любовно прозвали ее "национальной бабушкой".

30 марта 2002 г. Елизавета скончалась в королевской резиденции в Виндзоре. Она похоронена в замке Виндзор рядом со своим мужем королем Георгом VI.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала