Рейтинг@Mail.ru
Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО). Справка - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО). Справка

Читать ria.ru в
13 в Москве открывается форум, посвященный 50-летию создания Всероссийского добровольного пожарного общества. Форум продлится до конца дня 14 июля.

13 в Москве открывается форум, посвященный 50-летию создания  Всероссийского добровольного пожарного общества. Форум продлится до конца дня 14 июля.

Всероссийское добровольное пожарное общество – крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров и одна из крупнейших и разветвленных производственно-сбытовых сетей противопожарной продукции.

ВДПО является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены созданным в 1892 г. Императорским Российским пожарным обществом.

Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

15 июня 1892 г. съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект устава Общества. Этот день считается днем рождения Российского пожарного общества.

В 1893 г. было создано Соединенное Российское пожарное общество, сформирован и приступил к практической работе Совет Общества, председателем которого стал граф Александр Шереметев.

В 1898 г. Российское пожарное общество стало Императорским, а почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович, после его смерти (1909), это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества. Вторым председателем Общества был князь Александр Дмитриевич Львов.

Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок.

Основным источником финансирования деятельности совета Общества и добровольных пожарных организаций являлись разовые взносы почетных членов Общества, страховых компаний, деньги от лотерей, продажи пожарной техники.

Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Усилиями совета Общества удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности. Велика была заслуга Общества в расширении противопожарной пропаганды.

С 1894 г. в Санкт-Петербурге стал выходить ежемесячный журнал "Пожарное дело", учрежденный советом Общества. Общество не только выпускало периодические издания, но и занималось созданием и распространением пожарно-технической литературы на местах.

2 мая 1919 года протоколом № 79 Пожарно-страхового отдела Высшего Совета народного хозяйства Императорское пожарное общество как таковое было ликвидировано.

К началу 60-х гг. прошлого века в большинстве автономных республик, краев и областей Российской Федерации функционировали добровольные пожарные общества.

14 июля 1960 г. постановлением Совета Министров РСФСР было образовано Всероссийское добровольное пожарное общество.

В настоящее время ВДПО является основным организатором общественных и добровольных противопожарных и аварийно-спасательных формирований в сельских населенных пунктах, малых городах и объектах на территории РФ.

Согласно уставу ВДПО, основными целями Общества являются:

– объединение и привлечение граждан (добровольцев) и юридических лиц – общественных объединений для участия в реализации первичных мер пожарной безопасности, общественных обязанностей по предупреждению и тушению пожаров, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
 – осуществление противопожарной пропаганды, оповещение и обучение населения мерам пожарной безопасности, образовательная деятельность, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, формирование культуры безопасного и ответственного поведения граждан в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
 – подготовка населения к действиям в условиях пожаров, стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к преодолению их последствий и предотвращению несчастных случаев;
 – содействие развитию и поддержки физической культуры, пожарно-прикладного и иных видов спорта среди детей и молодежи, пожарно-технического и иных видов творчества в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В рядах ВДПО свыше 40 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС.

Всероссийское добровольное пожарное общество имеет 81 региональное отделение в субъектах Российской Федерации и 874 городских и районных отделений.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала