Рейтинг@Mail.ru
Борис Алексеевич Хмельницкий. Биографическая справка - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Борис Алексеевич Хмельницкий. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения актера театра и кино, Народного артиста России Бориса Хмельницкого.

Актер театра и кино, Народный артист России Борис Хмельницкий родился 27 июня 1940 г. в городе Уссурийске Приморского края в семье военного.

В 1947 г. семья переехала во Львов, где он окончил школу. Борис с детства мечтал стать артистом, однако в театральное училище не решился поступать из-за сильного заикания и поступил в Львовское музыкальное училище, которое окончил в 1961 г., получив специальность "дирижер оркестра народных инструментов".

Позже все-таки решился ехать в Москву, где пробовал поступать во ВГИК, но провалился в первом же туре. Ему удалось поступить в Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое он окончил в 1966 г.

С 1964 по 1988 г. Борис Алексеевич служил в Московском театре драмы и комедии на Таганке, куда его привел Юрий Любимов, высоко оценивший работу молодого артиста в студенческих постановках. Борис Хмельницкий попал в состав тех 12 актеров, которые в 1964 г. начали создавать театр на Таганке (Высоцкий, Смехов, Золотухин, Филатов и другие). Первой учебной постановкой был ставший впоследствии легендарным спектакль Театра на Таганке "Добрый человек из Сезуана".

На сцене Таганки Борис Хмельницкий сыграл в таких спектаклях, как "Три сестры" Антона Чехова (Вершинин), "Послушайте!" Владимира Маяковского (Маяковский), "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова (Воланд), "Преступление и наказание" Федора Достоевского (Разумихин), "Жизнь Галилея" Бертольда Брехта (Галилео Галилей), "Пугачев" Сергея Есенин (Крямин).

В 1988 г. Хмельницкий ушел из театра, так как не мог смириться с его расколом.

Начиная со второй половины 1960-х гг. творческая деятельность Бориса Хмельницкого была тесно связана с кинематографом. Он дебютировал в кино в 1965 г. в эпизодической роли адъютанта отца Пьера Безухова в фильме Сергея Бондарчука "Война и мир", а через год сыграл свою первую главную роль в фильме Леонида Осыки "Кто вернется - долюбит".

Популярность пришла к актеру в 1975 г. после роли Робин Гуда в картине "Стрелы Робин Гуда", а потом в фильме "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Борис Хмельницкий всегда снимался без каскадеров, хотя не имел специальной подготовки. В его фильмографии около 60 фильмов, среди которых "Вечер накануне Ивана Купала", "Князь Игорь", "Журавушка", "Красная палатка", "Ненависть", "Дикая охота короля Стаха", "В начале славных дел", "В поисках капитана Гранта", "Черная стрела", "Перехват" "Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии", "Трагедия в стиле рок", "Комедия о Лисистрате", "Этюды о Врубеле", "Караван смерти", "Убийство в Саншайн‑Менор", "Веселенькая поездка", "Одна любовь души моей", "На углу, у Патриарших 2", "Сага древних булгар", "Черный принц", "Тюрьма особого назначения". Кроме того, Борис Хмельницкий снимался в американском фильме "Бегущий по льду" (1993) и в итальянской ленте "Джонатан ‑ друг медведей" (1993).

Его последней киноработой стала роль казачьего атамана Бородатого в картине Владимира Бортко "Тарас Бульба".

Борис Хмельницкий прославился и как талантливый композитор. Он написал музыку к 42 спектаклям Театра на Таганке, к художественным фильмам "Первая любовь" (1966) и "На короткой волне" (1977, текст песен Леонида Филатова), "Седьмое кольцо колдуньи" (1998). В 2001 г. вышел диск лучших песен Бориса Хмельницкого "А снег в России повалил...".

С начала 1990-х гг. и до последних дней Хмельницкий готовил музыкальные проекты, вечера памяти Владимира Высоцкого.

В 2001 г. ему было присвоено звание "Народного артиста России". Он ‑ один из немногих, который получил это звание, минуя "Заслуженного". Когда в 2000 г., к 60-летию Бориса Хмельницкого, его коллеги подали прошение о присвоении юбиляру звания "Заслуженного артиста России", бумага попала на подпись к президенту РФ, и Владимир Путин лично исправил "Заслуженного" на "Народного".

С 1994 г. Борис Хмельницкий был президентом "Форума болельщиков футбола". Помимо этого, он серьезно увлекался игрой на бильярде, был чемпионом Москвы по бильярду.

Борис Хмельницкий был женат дважды. С первой женой - актрисой Марианной Вертинской, на которой Хмельницкий был женат с 1976 г., он развелся в 1981 г. Их дочь Дарья Хмельницкая (1978 г. р.) после развода родителей с двухлетнего возраста проживала с отцом.

В 1983 г. Хмельницкий женился на Ирине Гончаровой (психолог), но второй брак оказался коротким. От этого брака у него есть сын Алексей.

16 февраля 2008 г. Борис Алексеевич Хмельницкий скончался после продолжительной болезни в своей московской квартире. Он похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище рядом с могилой своих родителей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала