Рейтинг@Mail.ru
День дружбы и единения славян. Справка - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День дружбы и единения славян. Справка

Читать ria.ru в
25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Наиболее широко эта дата отмечается тремя странами – Россией, Украиной и Белоруссией.

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Наиболее широко эта дата отмечается тремя странами Россией, Украиной и Белоруссией. Как подчеркивается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Когда-то славянские племена жили как единый народ на берегах Дуная. Постепенно расселились на территории Центральной, Южной и Восточной Европы вплоть до Дальнего Востока.

Славяне составляют основную часть населения Европы. Cавянское меньшинство есть в государствах Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян в мире – около 300-350 млн человек. К группе западных славян относятся поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южной болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы. Белорусы, русские, украинцы и русины входят в восточную группу.

 

Идея славянского единения появилась еще в Киевской Руси, где родилось Кирилло-Мефодиевское братство. В его конституции была заложена модель единения свободных славянских народов.

Праздник День дружбы и единения славянских народов призван сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений. Историки отмечают, как сильна в настоящее время объединяющая роль православия, а также языкового и культурного единства, истории, общих памятных дат прежде всего, Великой Победы над фашизмом, Пасхи, Рождества.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

В этот день главы государств обращаются с поздравлениями к своему народу, желают ему мира и добра. Напоминают о культурных традициях и обычаях.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала