Рейтинг@Mail.ru
Норман Роберт Фостер. Биографическая справка - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норман Роберт Фостер. Биографическая справка

Читать ria.ru в

1 июня 2010 года исполняется 75 лет известному английскому архитектору Норману Фостеру.

Английский архитектор, один из лидеров стиля хай-ек Норман Фостер (Foster Norman) родился 1 июня 1935 г. в Манчестере, в семье рабочего.

По финансовым причинам Фостеру пришлось рано оставить образование: он проработал несколько лет в городском казначействе, параллельно изучая торговое право, затем некоторое время служил в британских ВВС, но уже тогда он задумывался о профессии архитектора. После демобилизации Фостер работал в пекарне, на заводе, в мебельном магазине.

В 21 год Фостер поступил в Школу архитектуры Манчестерского университета, после ее окончания в 1961 г. он выиграл стипендию на обучение в Йельском университете в США. Там он получил степень магистра архитектуры, а также познакомился со своим будущим партнером по бизнесу Ричардом Роджерсом (Richard Rogers).

В 1963 г. Фостер вернулся в Великобританию, где в содружестве с Ричардом Роджерсом создал архитектурную фирму "Team 4". Фирма специализировалась на промышленном дизайне.

В процессе их совместной работы над зданием фабрики электронного оборудования компании "Релайс Контролс" (1966) начали формироваться первые черты и концепции направления "хай-ек" в архитектуре.

В 1967 г. Норман Фостер открыл собственную архитектурную фирму – "Foster Associates" (позднее переименованную в "Foster and partners").

За последние 40 лет компания разработала и воплотила в жизнь большое количество поразительно разнообразных проектов, начиная от генеральных планов городов, общественной инфраструктуры, аэропортов, гражданских и культурных зданий, офисов и производственных помещений до частных домов и дизайна изделий.

Фостер увлечен идеей экологичности и очень внимателен к новациям в области энергосбережения. Свои идеи архитектор стремится воплотить с максимальным использованием естественного света и воздуха, привлекая для этой цели самые смелые инженерные решения. Спроектированные им здания сами регулируют потоки воздуха и света, активно экономя энергию.

Среди весьма многочисленных построек Фостера наиболее значительны – лондонский "Фред Олсен Центр" (1967), где впервые было масштабно применено столь модное впоследствии зеркальное остекление; Центр изобразительных искусств (Сайнсбери-сентр) в Норвиче – мощная пространственная конструкция из стекла и металла (1977); небоскреб Шанхайского банка в Гонконге (1981-1986), в процессе сооружения которого поэтапно перестраивалось уже существующее здание, функционально реструктурированное с применением китайских традиций "фэнь-шуй", центральным помещением банка стал 12-этажный атриум, дополнительно освещаемый с помощью солнечного рефлектора.

В 1991-1992 гг. по проекту Фостера было возведено высочайшее здание в Европе, 300-метровый центральный офисный комплекс "Коммерцбанка" во Франкфурте – "зеленая башня", взятая в футляр многоярусных зимних садов.

Известнейшей его работой стала завершенная в 1999 г. реконструкция здания берлинского Рейхстага, мастер увенчал его новым стеклянным куполом с подводящей к нему широкой спиралевидной зеркальной полосой.

Одно из самых оригинальных творений Фостера – здание швейцарской страховой компании "Swiss Re", известное также как "Огурец", в Лондоне (1997-2004 гг.).

Первое сооружение Фостера в СНГ – Дворец Мира и Согласия (2006) в Астане (Казахстан).

Мастер неоднократно проектировал аэропорты, в том числе "Стенстед" близ Лондона (1991) и крупнейший в мире по площади закрытых помещений "Чек Лап Кок" в Гонконге (1998), композиционно распластанный по земле и благодаря прозрачным перекрытиям максимально открытый естественному освещению.

В России Фостер известен такими своими проектами в Москве, как 612‑метровая башня "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити"; многофункциональный комплекс на месте бывшей гостиницы "Россия"; реконструкция здания бывшего Дворянского собрания и его объединение с главным зданием ГМИИ имени А.С. Пушкина; самое широкое и высокое здание в мире – "Хрустальный остров" в Нагатинской пойме.

Норман Фостер также предложил проект реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Кроме того, для Ханты-Мансийска бюро Фостера спроектировало небоскреб в форме бриллианта.

Норман Фостер – лауреат многих высших архитектурных премий.

В 1983 г. он был награжден Королевской золотой медалью Института британских архитекторов (RIBA), в 1990 г. – медалью попечительского совета RIBA.

В 1994 г. удостоен золотой медали Американского института архитекторов (AIA).

В 1999 г. Фостер стал лауреатом Притцкеровской премии – самой престижной в мире архитектуры.

В 1990 г. по случаю дня рождения королевы Норманн Фостер стал баронетом, а в 1999 г. – пожизненным пэром с титулом "Лорд Фостер берега Темзы".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала