Рейтинг@Mail.ru
ОАО «Ростелеком». Справка - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО «Ростелеком». Справка

Читать ria.ru в

ОАО "Ростелеком" опровергает информацию об аварии на территории Уральского федерального округа, оставившей без интернета, по информации провайдера компании во Владивостоке, пользователей восточных регионов России.

ОАО «Ростелеком» - национальный телекоммуникационный оператор, обеспечивающий международную и междугородную связ на всей территории Российской Федерации.

«Ростелеком» оказывает услуги на базе собственной высокотехнологичной магистральной сети общей протяженностью около 160 тысяч километров, которая позволяет предоставлять голосовые услуги, а также услуги передачи данных и IP-приложений физическим лицам, корпоративным клиентам, российским и международным операторам.

В настоящее время основной частью бизнеса Компании является предоставление услуг междугородной и международной (МГ/МН) связи конечным пользователям во всех субъектах Российской Федерации. Компания выступает безусловным лидером в данном сегменте с долей порядка 50%, а на рынке услуг фиксированной МГ/МН связи для населения удерживает долю порядка 80%.

«Ростелеком» является крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, крупнейших отечественных и зарубежных предприятий, в частности, российских теле- и радиокомпаний.

Компания занимает ведущие позиции на рынке транзита трафика и аренды каналов для российских и зарубежных операторов.

Проводя диверсификацию бизнеса для укрепления своих рыночных позиций, «Ростелеком» расширяет географию своей деятельности и развивает новые сервисы. В их числе – доступ в Интернет, создание виртуальных частных сетей (VPN), услуги Дата-центров, услуги интеллектуальной сети связи (ИСС), услуги видеоконференцcвязи и др.

За три года активного присутствия на российском рынке передачи данных Компания стала лидером стремительно растущего сегмента передачи магистрального Интернет-трафика.

«Ростелеком» имеет прямые международные выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

«Ростелеком» представляет интересы Российской Федерации в Международном союзе электросвязи (ITU), в Совете операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС), а также в ряде других международных организаций, в том числе в Тихоокеанском телекоммуникационном совете (РТС) и Международном комитете по защите кабелей (ICPC).

В настоящее время крупнейшим акционером ОАО «Ростелеком» является холдинг ОАО «Связьинвест» - ему принадлежит 50,7% обыкновенных (голосующих) акций Компании. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» владеет 30,0%, а  «Внешэкономбанк» - 9,8% обыкновенных акций Компании. Около 10% обыкновенных и 100% привилегированных акций ОАО «Ростелеком» находятся в свободном обращении.

Ценные бумаги Компании торгуются на крупнейших российских и западных фондовых биржах, в том числе на РТС, ММВБ, Лондонской и Франкфуртской фондовых биржах, а также в электронной системе внебиржевой торговли США OTCQX.

В конце 2009 года Правительство РФ одобрило схему реорганизации ОАО «Связьинвест» в форме  объединения компаний группы на базе ОАО «Ростелеком». Юридические действия по созданию мощной интегрированной телекоммуникационной компании, оказывающей полный спектр услуг связи и передачи данных на территории всей страны, должны завершиться в мае 2011 года.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала