Рейтинг@Mail.ru
День памяти Святой Девы Рипсимэ и ее спутниц. Справка - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

День памяти Святой Девы Рипсимэ и ее спутниц. Справка

Читать ria.ru в
Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Св. Девы Рипсимэ (Рипсимии) спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник. В этот день в армянских церквях служат Св. Литургию. В 2010 г. эта дата приходится на 31 мая.

31 мая Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Св. Девы Рипсимэ (Рипсимии).

Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Св. Девы Рипсимэ (Рипсимии) спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник. В этот день в армянских церквях служат Св. Литургию. В 2010 г. эта дата приходится на 31 мая.

Святая Дева Рипсимэ пострадала при римском правителе Диоклетиане, гонителе христиан. Она была в числе 37 девушек-христианок, удалившихся из Рима в Армению во времена гонений.

Император Диоклетиан правил Римской Империей с 284 по 305 г. Первые 20 лет своего правления он не преследовал христиан, несмотря на то, что сам был приверженцем язычества. Однако с 303 г. Диоклетиан под давлением кесаря Галерия, своего зятя, подверг христианство жесточайшему гонению.

Один за другим последовали четыре эдикта против христиан, предусматривающие удаление христиан из войска, конфискацию церковного имущества – прежде всего зданий и богослужебных книг, аресты и казни духовенства, осуждение христиан на пытки с целью принудить к отречению от веры. Гонение взволновало всю империю, христиане принимали смерть за Христа. Видимо, в этот тяжелый момент, Рипсимэ и другие девы покинули Рим.

Об этом Диоклетиан сообщил армянскому царю Трдату и предложил ему или прислать Рипсимэ обратно, или же самому взять ее в жены. Слуги царя разыскали бежавших и стали уговаривать Рипсимэ покориться воле царя, который прельстился ее красотой и пытался склонить ее к сожительству.

Святая отвечала, что она, как и все сестры обители, обручена Небесному Жениху, и в брак вступать не может. Не преуспев в желаемом, он приказал замучить ее и всех ее подруг. Трдат предал деву на жесточайшие пытки, во время которых ее лишили языка, рассекли ей чрево, ослепили и умертвили, разрубив тело ее на части.

Спустя девять дней Святой Григорий Просветитель отыскал мощи мученически погибших дев и предал их земле, после чего построил часовни во имя мучениц.

Впоследствии именно в этих краях были возведены церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала