Рейтинг@Mail.ru
Первая Олимпиада российских спортсменов. Справка - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая Олимпиада российских спортсменов. Справка

Читать ria.ru в
Ровно 102 года назад в Лондоне стартовали IV летние Олимпийские игры. Олимпийцы из 22 стран мира с апреля по октябрь состязались в 24 видах спорта. Это была первая Олимпиада, в которой приняли участие пять русских спортсменов.

Ровно 102 года назад  в Лондоне стартовали IV летние Олимпийские игры. Олимпийцы из 22 стран  мира с апреля по октябрь состязались в 24 видах спорта. Это была первая Олимпиада, в которой приняли участие пять русских спортсменов. И трое из них завоевали медали - фигурист Николай Панин-Коломенкин получил золото, а борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров – серебро, каждый в своей  весовой категории.

Олимпийские  игры  1908 года  начались с соревнований по же-де-пом (разновидность тенниса), теннису и рэкетболу.  А одними из последних  28 – 29 октября проходили соревнования по фигурному катанию.  Английские СМИ  того времени публиковали восторженные  отзывы о великолепном выступлении  русского  спортсмена Николая Панина-Коломенкина.   Обозреватели писали, что Панин превзошел всех конкурентов как в сложности фигур, так и в  красоте и  легкости их исполнения, его рисунок на льду был  совершенен и отличался  практически математической точностью.  Арбитры единогласно присудили ему первое место - 219 баллов из 240 возможных – результат, которого  по тем временам еще никто не добивался!

Примечательно, что официальная церемония открытия IV летних Олимпийских игр состоялась  почти  через два месяца после начала  соревнований, к этому времени уже  были разыграны 25 комплектов медалей. 13 июля на стадион Уайт-Сити, несмотря на дождливую и туманную погоду, прибыл весь европейский бомонд. Все ждали  появления короля Великобритании  Эдуарда VII с супругой. Согласно официальной хронике,  Эдуард и Александра прибыли в Уайт-Сити только в 15.49. Прозвучали фанфары и председатель Британского Олимпийского совета Уильям Гренфелл в соответствии с этикетом задал вопрос: «Соблаговолит ли Его Величество  объявить IV Олимпиаду открытой?».  Эдуард VII дал свое монаршее соизволение и оркестр  гренадеров оповестил об этом собравшихся, исполнив гимн Великобритании.

На IV летних Олимпийских играх в Лондоне были установлены многие традиции, без которых теперь церемония открытия  выглядела бы неполной. Именно на стадионе Уайт-Сити впервые  прошло  шествие знаменосцев с национальными флагами. В нем приняли участие 18 национальных сборных, проходя возле королевской ложи, знаменосцы поднимали флаги в честь короля.  С этой  церемонией был связан и первый «олимпийский» дипломатический скандал. Сборная  США отказалась приветствовать английского короля, так как организаторы забыли повесить на стадионе американский флаг.  В результате рассерженный Эдуард отказался участвовать в церемонии награждения призеров Игр, которая прошла 28 июля. Вместо него золотые медали победителям вручала его жена Александра, серебряные награды — герцогиня Ратлендская, а бронзовые — герцогиня Вестминстерская.

На  IV летних Олимпийских играх в Лондоне были представлены академическая гребля, бокс, борьба, велоспорт, водное поло, водно-моторный спорт, же-де-пом, лакросс, легкая атлетика, парусный спорт, перетягивание каната, плавание, поло, прыжки в воду, регби, рэкетбол, спортивная гимнастика, стрельба (пулевая и стендовая), стрельба из лука, теннис, фехтование, фигурное катание, футбол и хоккей на траве.

Же-де-пом и рэкетбол  в летней олимпийской программе 1908 года присутствовали в первый и последний раз. Впервые включенный в программу хоккей на траве сохранил свой статус, а  вот фигурное катание с 1924 года получило постоянную прописку на зимних Олимпиадах. Впервые после  IV летних Олимпийских игр газеты  опубликовали  таблицы с «медальным зачетом» стран по видам спорта. И хотя Международный Олимпийский комитет их официально не признавал, они так же уверенно вошли в традицию, как и шествие знаменосцев на церемонии открытия.

Ближайшие летние Олимпийские игры снова принимает Лондон. До летней Олимпиады 2012 года  осталось совсем немного времени.  Теме выполнения программ подготовки спортивных сборных команд РФ к Играм XXX Олимпиады и XIV Паралимпийским летним играм вЛондоне будет посвящено ближайшее  заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, которое пройдет в июле  в рамках Международного спортивного форума  "Россия - спортивная держава".

На сайте  Международного спортивного форума  "Россия - спортивная держава"   опубликован  полный  Перечень поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала