Рейтинг@Mail.ru
Международный день памятников и исторических мест. Справка - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный день памятников и исторических мест. Справка

Читать ria.ru в

18 апреля объявлено Центром культурного наследия ЮНЕСКО Международным днем памятников и исторических мест.

В 1983 г., по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites).

Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест, являющийся ассоциацией профессионалов и включающий около 9 500 членов по всему миру, был основан в 1956 г. Деятельность ICOMOS, направленная на сохранение и защиту культурного наследия, основывается на принципах, закрепленных в 1964 г. Международной Хартией по сохранению и возрождению памятников и исторических мест (Венецианская Хартия).

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 г.
Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости памятников и исторических мест. В течение нескольких лет ICOMOS предлагает слоган, под которым и проводится каждое мероприятие, что позволяет участникам и комитетам организовывать конференции, коллоквиумы и другие встречи, тем самым расширить знания публики, владельцев и муниципалитета, и привязать происходящее в мире к национальным реалиям.

18 апреля стал профессиональным праздником тех, чья работа связана с сохранением культурного наследия. К этому дню приурочивается масса мероприятий, посвященных сохранению всемирного наследия, многие музеи работают бесплатно, открываются двери исторических зданий и архитектурных комплексов.

Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

Базовым законом Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В соответствии с законом объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Федеральным законом установлено, что в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в интересах настоящего и будущего поколений ее многонационального народа.

При этом, в соответствии с указанным законом, государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по охране культурного наследия, является Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), находящаяся в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры. А каждую неделю – по одному архитектурному шедевру. Некоторые объекты культуры прошлого утеряны безвозвратно. К тому же последнее время многие памятники погибают в "принудительном порядке". С середины 1990-х гг. было уничтожено больше памятников, чем за годы Советской власти и последней войны вместе взятых.

В сентябре 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев привел печальную статистику. За последнее десятилетие в России утрачено более 2,5 тысяч памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной, а больше половины действующих нуждаются либо в срочной консервации, либо в реставрации.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала