Рейтинг@Mail.ru
День войск ПВО. Справка - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День войск ПВО. Справка

Читать ria.ru в
Согласно Указу президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 г. "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" ежегодно во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны – День войск ПВО.

Согласно Указу президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 г. "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" ежегодно во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны – День войск ПВО.

Праздновать его начали еще в советское время. За заслуги войск ПВО в годы войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 г. был учрежден День войск ПВО, отмечаемый 11 апреля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. празднование Дня войск ПВО устанавливалось во второе воскресенье апреля.

Противовоздушная оборона представляет собой совокупность мероприятий, сил, средств и действий, направленных на отражение (срыв) воздушного нападения противника и защиту объектов, населения и войск от ударов с воздуха и из космоса.

(Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах - 2004 г.г. ISBN 5 - 203 01875 - 8)

Появление войск ПВО связано с боевым применением летательных аппаратов во время первой мировой войны. Войска ПВО создавались для воздушной обороны группировок войск и важных объектов на театре военных действий. В России среди первоочередных задач разрабатывались меры по недопущению полетов воздухоплавательных средств противника к столице страны Петрограду и резиденции императора в Царском Селе.

30 (по старому стилю 17) ноября 1914 г. командующий 6-й армией приказом объявил специальную инструкцию, на основании которой и была организована воздушная оборона Петрограда и его окрестностей. Ее начальником стал генерал-майор Георгий Бурман.

8 декабря (по старому стилю 25 ноября) 1914 г. "Инструкция по воздухоплаванию в районе 6 й армии" была введена в действие, воздушная оборона столицы России начала осуществляться.

Первые подразделения были оборудованы пулеметами и легкими пушками. В 1915 г. для прикрытия войск и противовоздушной обороны некоторых крупных центров страны начали применять авиацию, аэростаты воздушного заграждения и зенитные прожекторы.

В ходе Первой мировой войны воздушная оборона создавалась также для защиты других городов, в частности Одессы и Николаева, крупных штабов, группировок войск на всех фронтах действующей русской армии. Совершенствовались ее организация и вооружение.
В годы Гражданской войны и военной интервенции воздушная оборона Советского государства делала первые шаги. После окончания Гражданской войны были проведены значительные сокращения в частях (подразделениях) воздушной обороны, как и во всей Красной Армии. Это привело к тому, что в период 1921-1924 гг. противовоздушная оборона как система в стране не существовала.

К строительству системы противовоздушной обороны Советского государства в межвоенный период приступили в ходе военной реформы 1924-1925 гг.

В 1930-х гг. войска ПВО были оснащены новой боевой техникой, увеличилась их численность, стали готовиться высококвалифицированные кадры командного и инженерно-технического состава.

В годы Второй мировой войны войска ПВО приобрели особое значение. Стратегические решения, которые принимало тогдашнее руководство, прошли суровую проверку. На заключительном этапе войска фронтов прикрывали: 61 зенитная артиллерийская дивизия РВГК, 192 зенитных артиллерийских полка малого калибра, 97 отдельных дивизионов РВГК, которые в своем составе насчитывали около 11 тысяч зенитных орудий.

За период войны наземными средствами войсковой ПВО были сбиты 21 645 самолетов. Кроме того, наземные силы фронтов уничтожили более 1 тысячи танков, самоходных орудий и бронетранспортеров, десятки тысяч солдат и офицеров противника. Соединения и части ПВО внесли весомый вклад в разгром врага.

В послевоенные годы войска ПВО претерпели различные структурные изменения. Объединения ПВО расформировывались и вновь воссоздавались. Соединения ПВО переподчинялись военным округам, а из их состава выводилась истребительная авиация и включалась в состав ВВС. Ответственность за ПВО делилась на внутренние и приграничные районы, возлагалась на главкома Войск ПВО и командующих войсками военных округов и вновь возвращалась главкому.

Несмотря на это, их развитие не прекращалось, и в конце 1950-х гг. на вооружение Войск ПВО поступили новые зенитные ракетные системы и авиационные ракетные комплексы перехвата, была создана зенитная ракетная система ПВО Москвы.

С апреля 1967 г. в составе войск ПВО страны был создан новый род войск – войска противоракетной и противокосмической обороны.
Костяк войск ПВО составили радиотехнические, зенитные ракетные войска и истребительная авиация.

В 1992 г. войска ПВО на территории Российской Федерации, а также на территории других республик бывшего СССР, не перешедшие под их юрисдикцию, вошли в состав Вооруженных сил (ВС) РФ в качестве вида ВС.

В состав войск ПВО входили войска ракетно-космической обороны, зенитно-ракетные войска, авиация ПВО и радио-технические войска, а также специальные войска (соединения и части радиоразведки, инженерные, войска радиационной, химической и биологической защиты, связи, радиоэлектронной борьбы, технического обеспечения, топогеодезические, инженерно-аэродромные) и тыл.

В 1997 г. произошло объединение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ в единый вид ВС РФ – Ракетные войска стратегического назначения.

С июня 2001 года РВСН преобразованы в два рода войск – Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

Результатом проведения военной реформы в 1998 г. стало объединение двух видов Вооруженных Сил – Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны в единый качественно новый вид – Военно-воздушные силы. Войска ПВО утратили статус вида Вооруженных Сил.

На Военно-воздушные силы тыла возложена задача стратегической важности – охрана от посягательства государственной границы, защита Административно-политических, военно-промышленных центров, центров коммуникаций, сил и средств высшего военного и государственного управления, объектов Единой энергетической системы и других важных элементов народно-хозяйственной инфраструктуры России от ударов агрессора из воздушно-космического пространства.

На вооружении ВВС РФ находится самая разная боевая техника. Многие виды вооружения не имеют мировых аналогов. Примером служит зенитно-ракетная система С-400, приходящая на смену эффективной системе С-300.

Нынешний этап существования системы ПВО – это войсковая ПВО в составе Сухопутных войск и подразделения ПВО в составе ВВС России. В последние десятилетия войска ПВО Сухопутных войск в ходе реформ, проводимых в Вооруженных силах, претерпели существенные изменения в первую очередь связанные с сокращением их боевого и численного состава.

В 1997 г. в целях совершенствования руководства войсками, войска противовоздушной обороны Сухопутных войск, соединения, воинские части и подразделения ПВО Береговых войск ВМФ, воинские части и подразделения ПВО Военно-десантных войск были объединены в войска войсковой противовоздушной обороны.

Основу системы вооружения войсковой противовоздушной обороны составляют зенитные ракетные системы (комплексы   ЗРК) различного уровня назначения – ЗРС дальнего действия – С 300В, ЗРК средней дальности – "Бук М1", "Бук М2", ЗРК (ЗРС) малой дальности   "Тор", "Оса", ЗРК (ЗПРК, ЗАК) ближнего действия – "Стрела 10", "Тунгуска", "Шилка" и ПЗРК.

Совместно с другими видами Вооруженных Сил и родами войск, войска ПВО Сухопутных войск ведут разведку воздушного противника; уничтожают огнем его пилотируемые и беспилотные средства, тактические и оперативно тактические баллистические и крылатые ракеты, средства воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авиационные элементы разведывательно ударных комплексов (РУК); борются с воздушными десантами и аэромобильными войсками в полете.

Вопрос о будущем ПВО вызывает споры как в военной элите, так и среди  представителей военно промышленного комплекса. Существует мнение, что ПВО должны войти, наравне с системой ракетно космической обороной (РКО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в единую систему воздушно космической обороны (ВКО) РФ. Для этого при Министерстве обороны был создан межведомственный Координационный совет по реализации Концепции воздушно космической обороны РФ, который уже с 2007 года приступил к практической работе.

В 2009 году теоретическая разработка вопросов создания и развития системы ВКО в новом облике вооруженных сил практически была завершена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала