Рейтинг@Mail.ru
ЧП во время боевых учений в России в 2005-2010 гг. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП во время боевых учений в России в 2005-2010 гг. Справка

Читать ria.ru в
В ночь на 9 апреля два офицера погибли при проведении ночных танковых стрельб в военной части Каменка Ленинградского военного округа. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ – нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

2010 г.

В ночь на 9 апреля два офицера погибли при проведении ночных танковых стрельб в военной части Каменка Ленинградского военного округа.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ – нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

2009 г.

10 апреля во время плановых стрельб на полигоне возле села Князе-Волконское под Хабаровском два солдата-срочника получили ранение из пулемета. Один из них скончался, другой c ранением ноги был отправлен в окружной военный госпиталь. Погибший находился в боевой машине пехоты. В ходе стрельбы солдат получил смертельную травму.

2008 г.

25 июня произошло ЧП при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО в Амурской области. В результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 вблизи наблюдательного пункта разорвалась граната. Погиб один контрактник и было ранено пятеро военнослужащих. Среди пострадавших у одного травматическая ампутация ноги, у другого тяжелое ранение в шею, у остальных травмы менее серьезные.

15 апреля на Камчатке во время учений на полигоне Радыгино в пригороде Петропавловска-Камчатского погиб капитан морской пехоты. По предварительной версии, офицер погиб "в результате неосторожного обращения с оружием". Прокуратура Петропавловск-Камчатского военного гарнизона возбудила уголовное дело.

22 апреля майор одной из воинских частей, дислоцированных в Хасанском районе Приморского края, погиб в результате падения танка с моста. Инцидент произошел в районе поселка Барабаш в Хасанском районе.

20 марта в Приморье в авиагарнизоне Черниговка в 143 километрах от Владивостока при выполнении огневого упражнения из-за ошибки пилота была выпущена ракета по штурмовику Су-25. По данным следствия, Су-25 был сбит ракетой ведомого самолета.

Летчик погиб, не успев катапультироваться.

2007 г.

В сентябре на учениях по подводному плаванию на острове Русский под Владивостоком погибли два бойца. Трагедия произошла в бухте Новый джигит, где военнослужащие отрабатывали элементы подводного плавания недалеко от пирса. Тела военнослужащих были обнаружены в воде.

Как сообщил РИА Новости информированный источник в военной прокуратуре, возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

2006 г.

14 февраля во время тренировочных прыжков десантников в районе деревни Сокеркино под Костромой погиб солдат срочной службы 331-го парашютно-десантного полка Дмитрий Дорошенко. Во время прыжка не раскрылись ни основной, ни запасной парашюты.

2005 г.

8 июня во время учений в акватории Финского залива перевернулся шестивесельный ял, на котором находились два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института. Шестеро военнослужащих погибли.

Капитан третьего ранга Максим Гаврилов, действия которого, по версии следствия, повлекли за собой гибель пятерых курсантов и одного офицера, приговорен Гарнизонным судом Петербурга к семи годам лишения свободы.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала