Рейтинг@Mail.ru
Бугримова Ирина Николаевна. Биографическая справка - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бугримова Ирина Николаевна. Биографическая справка

Читать ria.ru в

13 марта исполняется 100 лет со дня рождения известной дрессировщицы Ирины Бугримовой.

Артистка цирка, первая в СССР дрессировщица львов, Народная артистка СССР Ирина Николаевна Бугримова родилась 13 марта 1910 г. в Харькове (Украина) в семье профессора ветеринарии. В 1926и – 1928 гг. училась в Харьковской торгово-промышленной школе.

С детства Бугримова посещала музыкальную школу и балетную студию при Харьковском оперном театре и занималась спортом – бегом, прыжками в длину, в высоту и в воду с вышки, играла в русский хоккей, толкала ядро, метала диск и копье, бегала на коньках, занималась мотоспортом.

В 1927 г. Ирина Бугримова стала чемпионкой Украинской ССР в толкании ядра, а в 1928 г. – чемпионкой Украинской ССР в метании диска.

В 1929 г. она начала артистическую деятельность в цирке в номере «Полет на санях из-под купола цирка», который она создала вместе с Александром Буслаевым, ставшим впоследствии ее первым мужем. Этот номер демонстрировался до 1937 г.

Параллельно с этими выступлениями Бугримова подготовила номер «Высшая школа верховой езды», в котором исполняла вместе с лошадью танец под музыку Бизе.

В 1937 г. советский цирк закупил группу дрессированных леопардов, и управляющий цирками Александр Данкман совершенно неожиданно предложил Бугримовой совместить трюки и дрессуру. Он сказал ей, что хотел бы видеть на арене советского цирка женщину-укротительницу.

Бугримова согласилась и взялась сделать номер с леопардами. Однако, поработав с леопардами, она поняла, что лучше делать номер со львами. Своих первых львят Ирина Николаевна назвала Кай, Юлий и Цезарь. Цезарь стал ее другом на долгие годы.

Ирине Николаевне пришлось самой изучать, изобретать способы работы с этими животными. Молодая дрессировщица вынуждена была двигаться вперед на ощупь, методом проб и ошибок, доверяя собственной интуиции.

Скоро уже вся страна знала ее имя. Большой успех у зрителей имели номера «Лев в воздухе», «Лев на мотоцикле», «Кресло смерти», «Лев на проволоке», «Прыжки через огненное кольцо», «Ковер» и другие.

Бугримова ложилась на живой ковер из хищников, обнималась с воспитанниками, взмывала под купол на качелях вместе с львицей, кормила львов изо рта.

Одновременно в ее аттракционе на манеже находилось от семи до одиннадцати львов.

С искусством дрессировки Бугримовой были знакомы зрители всего мира. Ей приходилось гастролировать в Иране, Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Мексике и Японии.

За свою цирковую карьеру Бугримова выдрессировала около 80 львов, а также 8 лошадей и 12 собак.

В 1976 г. Ирина Бугримова перестала выступать на арене, но продолжила вести активную общественную жизнь: была председателем Совета ветеранов Российской государственной цирковой компании, членом Общества защиты животных.

Много лет она принимала госэкзамены в Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева и консультировала Российскую государственную цирковую компанию.

20 февраля 2001 г. Ирина Бугримова скончалась от сердечного приступа и была похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

Ирина Бугримова была удостоена многочисленных наград, в том числе званий Народной артистки СССР (1969) и Героя Социалистического Труда (1979). Последнюю свою награду – Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени – она получила в 2000 г.

В Харькове именем Бугримовой названа площадь перед новым цирком, бывшая Воскресенская.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала