Рейтинг@Mail.ru
Британская вещательная корпорация (Би-би-си). Справка - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская вещательная корпорация (Би-би-си). Справка

Читать ria.ru в
Би-би-си планирует закрыть две радиостанции и наполовину сократить число страниц своего новостного интернет-сайта, пишет в пятницу газета Times. Би-би-си (BBC, British Broadcasting Corporation – Британская вещательная корпорация) – одна из крупнейших телерадиокорпорацией в мире.

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си планирует закрыть две радиостанции и наполовину сократить число страниц своего новостного интернет-сайта, пишет в пятницу газета Times.

Би-би-си (BBC, British Broadcasting Corporation – Британская вещательная корпорация) – одна из крупнейших телерадиокорпорацией в мире.

Не является государственным СМИ.

Действует как публичная корпорация в соответствии с регулярно возобновляемой Королевской хартией (нынешняя хартия вступила в силу в 2007 году, срок ее действия истекает в конце 2016 года).

Би-би-си была образована 1 октября 1922 года. Британские радиокомпании обратились к правительству с предложением о создании общенациональной радиокомпании для удовлетворения "разумных запросов энтузиастов радиовещания". Для этого предлагалось собрать в единую сеть все принадлежавшие им радиопередатчики, построить новые радиорелейные станции и тем самым создать первую в мире единую радиосеть.

Первую передачу Би-би-си выпустила в эфир 14 ноября 1922 года.

11 ноября 1927 года начались передачи коротковолновой станции имперской службы Би-би-си, которые могли слушать в британских колониях. Имперская служба впоследствии была преобразована во Всемирную службу Би-би-си (BBC World Service).

До 1955 года Би-би-си являлась монополистом на вещательном рынке страны.

В соответствии с Королевской хартией, Би-би-си управляется Советом попечителей. Совет попечителей определяет стратегические направления развития Би-би-си и наблюдает за деятельностью Совета директоров, который осуществляет повседневное руководство деятельностью корпорации.

Би-би-си финансируется непосредственно жителями Великобритании – бюджет корпорации формируется за счет поступлений от телевизионных лицензий (их должны иметь все британские владельцы телевизионных приемников).

Этот сбор в сумме ежегодно составляет 3,6 миллиарда фунта стерлингов.

На территории Великобритании Би-би-си представляет аудитории возможность принимать 8 интерактивных телевизионных каналов, 10 радиосетей, более 50 местных теле- и радиостанций, пользоваться Интернет-сайтом Би-би-си, услугами телевидения и радио "по требованию", а также программой BBC iPlayer (услуга, предоставляющая доступ к телевизионным передачам через компьютер).

Би-би-си охватывает от 35 до 40% британской аудитории.

Корреспонденты и филиалы Би-би-си работают более чем в 200 странах. Компании также принадлежит международный новостной телеканал BBC World News.

Одним из приоритетных направлений в стратегии Би-би-си является вещание на русском языке.

Начало русскоязычному вещанию было положено 23 июня 1941 года – в этот день премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая в парламенте, объявил своим соотечественникам о нападении Германии на Советский Союз. На Би-би-си решили перевести историческую речь Черчилля на русский язык и передать в эфир для радиослушателей в СССР. Регулярное вещание Британской вещательной корпорации на русском языке началось пять лет спустя, после знаменитой Фултонской речи Черчилля о "железном занавесе".

24 апреля 1949 года СССР впервые начал глушить передачи Би-би-си. Глушение прекратилось 21 января 1987 года.

С конца 1990-х годов началось радиовещание Русской службы Би-би-си в Интернете.

С осени 2000 года сайт Русской службы Би-би-си стал обновляться круглосуточно семь дней в неделю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала