Рейтинг@Mail.ru
История карнавала в Риме. Справка - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История карнавала в Риме. Справка

Читать ria.ru в

С 6 по12 февраля в Риме намерены возобновить традицию проведения карнавала.

Карнавал имеет очень древнюю историю, его корни уходят в далекие языческие времена. Это остатки тех языческих празднеств, которые знаменовали переход от зимы к весне, от старого года к новому.

Родиной карнавала принято считать Италию. Слово carnaval восходит к латинскому выражению carrum novalis ‑ "колесница ‑ корабль", на которой в древности в европейских странах во время весенних мистерий по улицам города в процессиях плыли над толпой храмовые жрецы. Другие источники утверждают, что слово "карнавал" происходит от выражения "Carnem levare", которое означает на итальянском языке "прощай, мясо!" или "carnevale" ‑ "мясоед". Этот праздник предшествует великому посту.

Карнавалы проводились еще во времена Древнего Рима, где ежегодно во время зимнего солнцестояния (в декабре) в честь бога Сатурна проводились праздники ‑ Сатурналии (лат. Saturnalia), которые сопровождались массовыми гуляньями. В те далекие времена ни один уважающий себя римлянин не работал. Отдыхали все от императора до рабов. Во время этих праздников  хозяева и рабы становились равноправными. Все вместе собирались за одним праздничным столом, а чтобы избавиться от социальных предрассудков повседневной жизни, лица прятались под масками. На время праздника выбирали "короля" ‑ прообраз будущего шута, который в конце Сатурналий либо совершал самоубийство, либо погибал от ножа, огня или петли.

Когда на смену язычеству пришло христианство, на многие обычаи был наложен запрет, в том числе и на это празднование. В эпоху Возрождения началось и возрождение народных нерелигиозных праздников.

В средние века карнавальное время с особенною пышностью справлялось в Венеции; в эпоху ее упадка (XVIII в.) блеск карнавала переместился в Рим.

Во время карнавала устраивались пышные празднества, в центре которых был бык ‑ символ изобилия и силы. Его украшали цветами, лентами и гирляндами, с почетом водили по улицам, а через три дня забивали ("Мясо, прощай! "). Карнавалы были временем, когда разрешалось делать все, что не позволялось в будние дни. Это был не только праздник чревоугодия, но и разгул зрелищ, публичных забав и состязаний.

В Риме карнавал продолжался 11 дней, предшествующих чистой среде.

Римский карнавал был народным праздником, во время которого устраивались лошадиные скачки, шествия масок, театрализованные представления. Одной из забав римского карнавала была перестрелка гипсовыми или меловыми шариками, так называемая  confetti. Но так как они приводили к ушибам и даже травмам, их заменили вначале на конфеты, а потом на бумажные конфетти. Каждый раз заключительным актом римского карнавала становился праздник огней, когда с наступлением сумерек огни появлялись на окнах, подмостках, экипажах, в руках у каждого из толпы.

Александр Дюма, описывая карнавал в Риме писал: "Вообразите длинную, красивую улицу Корсо, от края до края окаймленную нарядными дворцами, все балконы которых увешаны коврами и все окна  задрапированы; балконах и в окнах триста тысяч зрителей ‑ римлян, итальянцев, чужестранцев, прибывших со всех концов света; смесь всех аристократий, ‑ аристократий крови, денег и таланта – прелестные женщины, увлеченные живописным зрелищем, наклоняются с балконов,  высовываются из окон, осыпают проезжающих дождем конфетти, на который им отвечают букетами; воздух насыщен падающими вниз драже и летящими вверх цветами, а на тротуарах ‑ сплошная, беспечная толпа в самых нелепых костюмах: гуляющие исполинские кочны капусты, бычьи головы, мычащие, на человеческих туловищах, собаки, шагающие на задних лапах; и вдруг, во всей этой сумятице, под приподнятой маской, как в искушении св. Антония, пригрезившемся Калло, мелькает очаровательное лицо какой‑нибудь Астарты, за которой бросаешься следом, но путь преграждают какие‑то вертлявые бесы, вроде тех, что снятся по ночам, ‑ вообразите все это, и вы получите слабое представление о том, что такое  карнавал в Риме".

В 2010 году власти Рима решили провести в городе карнавал, возродив, таким образом, традицию, существовавшую вплоть до XIX века. Он пройдет с 6 по 16 февраля.

На время карнавала запланировано более трех десятков мероприятий. Открывающая карнавал процессия пройдет от Пьяцца дель Пополо по Виа дель Корсо; в параде примут участие наездники, старинные экипажи, актеры Комедии дель арте и итальянские буттеро ‑ пастухи, напоминающие американских ковбоев. Кроме того, в Палаццо Браски откроется историческая выставка "Римский карнавал", на которой будут демонстрироваться экспонаты из частных собраний, римских музеев, а также венецианского музея Фортуни.

В 2009 году Рим уже провел "репетицию" карнавала, чтобы узнать реакцию жителей и гостей города. Праздничные мероприятия проводились всего несколько дней, однако привлекли 200 тыс человек.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала