Рейтинг@Mail.ru
Сборная Голландии по футболу: история команды. Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная Голландии по футболу: история команды. Справка

Читать ria.ru в

Сборная России по футболу ни в чем не уступает голландцам, с которыми ей предстоит сыграть в 1/4 финала Евро-2008. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев, возглавлявший сборную России в 2002-2003 годах.

Футбол в Нидерландах был всегда очень популярен. Играть  в него голландцы начали в 1865 году, благодаря английским эмигрантам. В 1889 году была основана Королевская Нидерландская футбольная ассоциация, до середины XX века объединявшая исключительно любителей: профессиональный футбол в Голландии появился  в 1953 году.

В начале прошлого века голландцы были в числе сильнейших любительских сборных.

Свою первую международную игру голландцы провели  30 апреля 1905 года и добились победы (4:1) над своими соседями бельгийцами. 

Сборная Голландии выходила в полуфинал на Олимпийских играх с 1908 по 1924 годы, завоевав бронзовые медали. Голландцы не приняли участия в первом в истории чемпионате мира в 1930 году.  На Чемпионатах мира 1934 и 1938 годов сборная Голландии потерпела поражение, уступив  в первом случае швейцарцам, а затем - сборной Чехословакии.

После Второй мировой войны результаты сборной еще более ухудшились;  многие футболисты подписали контракты с иностранными клубами, за что в соответствии с постановлением ФАКН были исключены из рядов сборной.

За пять послевоенных  лет голландцы одержали только одну победу. И только с 1954 года сборная Голландии, составленная из жителей страны и ее колоний, снова стала радовать своих болельщиков победами в престижнейших турнирах.

На рубеже 60‑х и 70‑х голландцам удалось построить, как считают специалисты, одну из величайших команд в истории мирового футбола. В 70‑х годах ХХ века  в голландский футбол пришло новое поколение. Ядро сборной Голландии составляли игроки "Аякса" Йохан Неескенс, Ари Хаан, Рууд Крол, Вим Сурбиер, Йохан Кройф, игроки "Фейеноорда" Вим ВанХане‑гем и Вим Янсен.  Тренером команды  был Ринус Михелс, который сначала с "Аяксом" за восемь лет шесть раз выиграл чемпионат страны и трижды подряд Чемпионат Европы. Возглавив национальную сборную,  Ринус Михелс в 1974 году  привел команду  к финалу мирового первенства.

В 1976 году сборная Голландии на Чемпионате Европы заняла третье место, в 1978 году голландцы потерпели поражение  в решающем матче от аргентинцев со счетом 1:3.

В 1978 году они снова дошли до финала, но уже с другим наставником - Эрнстом Хаппелем. Оба раза сборная Голландии проигрывала сначала сборной ФРГ, а позже команде Аргентины и это при том, что, по мнению специалистов, голландцы показывали футбол самого высокого уровня.

В 1988 году сборная Голландии завоевала первый титул - чемпиона Европы.

На Чемпионатах мира 1990, 1994 и 1998 годов голландцы остались без наград. 

В  Чемпионате мира 1998 года команда Голландии, в состав которой входили Патрик Клюйверт,  Эдгар Давидс, Деннис Бергкамп выйти в финал так и не смогли, уступив в полуфинале турнира бразильцам (2:4).

На Чемпионате  Европы в 2004 году сборная под руководством Дика Адвокаата, дойдя до полуфинала, уступила хозяевам турнира португальцам - 1:2.

Дик Адвокаат покинул тренерский пост. Ему на смену пришел Марко ван Бастен.

3 марта 2008 года  стало известно, что новым главным тренером сборной Голландии по футболу станет Берт ван Марвейк, в настоящее время возглавляющий "Фейенорд" из Роттердама. После чемпионата Европы 2008 года он сменит нынешнего наставника национальной команды Марко ван Бастена, объявившего о своем уходе в начале декабря 2007 года. Федерация футбола Голландии (KNVB) объявила, что контракт с ван Марвейком, рассчитанный на два года, вступит в силу с 1 июля 2008 г.

Статистика команды

Самые крупные победы в истории: Голландия - Финляндия - 9:0 (04.07.1912 г.), Голландия - Норвегия - 9:0 (01.11.1972 г.)
Самое крупное поражения в истории: Англия - Голландия - 12:2 (21.01.1907 г.)
Рекордсмен по числу сыгранных матчей: Франк де Бур - 112
Рекордсмен по числу забитых мячей: Патрик Клюйверт - 40.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала