Рейтинг@Mail.ru
Международный день миротворцев ООН - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день миротворцев ООН

Читать ria.ru в

Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций отмечается ежегодно 29 мая - начиная с 2003 года. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году специальной резолюцией № A/RES/57/129. Его предлагалось отмечать его в память о погибших и в знак уважения к людям, служившим и продолжающим служить в составе операций ООН по поддержанию мира.

Силы ООН по поддержанию мира (так называемые "голубые береты" и "голубые каски") были созданы в 1948 году в соответствии с Уставом ООН. Мандат Сил определяется Советом Безопасности ООН. Первая миссия военных наблюдателей, которая получила название "Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия" (ОНВУП), прибыла в ближневосточный регион в июне 1948 года.

 Основные направления операций ООН по поддержанию мира (ОПМ):

‑ военные действия (патрулирование демилитаризованных зон, охрана конвоев с гуманитарной помощью, контроль за соблюдением перемирия);

‑ гражданские действия (наблюдение за ходом выборов и референдумов, проверка соблюдения прав человека, оказание гуманитарной помощи, прежде всего медицинской, а также помощи в создании или восстановлении инфраструктуры после завершения военного конфликта).

В соответствии с Уставом ООН все государства‑члены ООН должны предоставлять в распоряжение Совета Безопасности вооруженные силы и средства, необходимые для проведения операций по поддержанию мира (ОПМ). Финансируются эти операции международным сообществом. Все государства‑члены ООН обязаны выплачивать свои доли расходов на операции по поддержанию мира в соответствии со шкалой взносов, которую они сами устанавливают.

Средствами проведения операций ООН по поддержанию мира являются миссии наблюдателей, миссии экспертов (например, по выяснению ситуаций с нарушениями прав человека), миссии "добрых услуг" (в основном выполняет Генеральный секретарь ООН), группы по примирению, посредники, специальные представители Генерального секретаря ООН, размещение в зоне конфликта контингента ООН.

"Голубые береты" ‑ миссии военных наблюдателей ‑ группы военных специалистов из разных стран, направляемые в районы международных конфликтов для сбора информации о случаях нарушения мирного соглашения. Военные наблюдатели полностью безоружны.

"Голубые каски" ‑ международный военный контингент, способный при необходимости вести боевые действия.

Каждая миротворческая операция разрабатывается с учетом тех требований, которые выдвигает каждая новая ситуация; и каждый раз, когда СБ принимает решение об учреждении новой операции, ее компоненты создаются "с нуля".

Совет Безопасности санкционирует операции по поддержанию мира на определенный первоначальный период - от шести месяцев до одного года. На своих заседаниях СБ периодически рассматривает ход выполнения мандата и обсуждает изменения обстановки на месте, исходя из информации и анализа, которые содержатся в регулярно представляемых Генеральным секретарем докладах. С учетом рекомендаций Генерального секретаря и мнений своих членов Совет Безопасности путем голосования принимает решения о продлении, расширении, свертывании, изменении или выводе операций по поддержанию мира.

Всего за период с июня 1948 года по 2008 год осуществлено 63 миротворческие операции ООН. При их осуществлении погибли 2468 человек, а расходы на проведение этих операций составили приблизительно 54 млрд. долл. США. Утвержденные бюджеты на период с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года ‑ приблизительно 6,8 млрд. долл.

В 2008 году войска ООН принимают участие в проведении 17 текущих операций по поддержанию мира.

По состоянию на 30 апреля 2008 года, численность военного персонала (включая военнослужащих, полицию и военных наблюдателей) составила 88.202 человека, а общая численность персонала, служащего во всех операциях по поддержанию мира - 107.670 человек.

Своих военнослужащих и сотрудников миротворческим силам ООН в 2008 году предоставили 118 государств мира. В первую десятку стран, предоставляющих больше всего войск для миротворческих операций, входят Бангладеш, Пакистан, Индия, Иордания, Непал, Эфиопия, Уругвай, Гана, Нигерия и Южная Африка - на них приходится в общей сложности приходится более 60% всего военного и полицейского персонала ООН.

По некоторым оценкам, более 20 тысяч советских и российских военнослужащих и сотрудников милиции приняли участие в разных миротворческих операциях ООН. Самый многочисленный российский контингент под флагом ООН ‑ вертолетный отряд в составе Миссии в Судане.

Вооруженные силы ООН по поддержанию мира были удостоены Нобелевской премии мира за 1988 год. Нобелевский комитет обосновал свое решение тем, что "миротворческие силы Организации Объединенных Наций в исключительно сложных условиях способствовали снижению напряженности в ситуациях, когда было достигнуто перемирие, но еще не заключен мирный договор". "...Миротворческие силы своими усилиями внесли важный вклад в дело реализации одного из основополагающих принципов Организации Объединенных Наций. Таким образом, эта всемирная организация стала играть более центральную роль в мировых делах и пользоваться все большим доверием".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала