Рейтинг@Mail.ru
Евгений Григорьевич Мартынов. Биографическая справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Григорьевич Мартынов. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Композитор и певец Евгений Григорьевич Мартынов родился 22 мая 1948 года в городе Артемовске Донецкой области. Популярность Евгению Мартынову принесла песня "Баллада о матери" на стихи Андрея Дементьева. На его же стихи написаны лучшие песни Мартынова "Аленушка", "Ты приносишь мне рассвет", "Мне так нужны твои слова", "Наш день", "Чайки над водой", "Я жду весну", "Отчий дом".

Композитор и певец Евгений Григорьевич Мартынов родился 22 мая 1948 года в городе Артемовске Донецкой области.

С отличием окончил Артемовское музыкальное училище, затем Донецкий музыкально-педагогический институт (ныне ‑ консерватория им. С.С. Прокофьева) по классу кларнета, Киевскую консерваторию (факультет кларнета, хорового дирижирования и композиции).

С 1973 года композитор жил в Москве и работал в Государственном концертном объединении "Росконцерт" солистом ансамбля "Советская песня", затем был солистом и автором композиций эстрадного оркестра Вадима Людвиковского. Был музыкальным редактором‑консультантом в издательствах "Молодая гвардия" и "Правда". Песенный дебют Мартынова-композитора - "Березка" (на стихи Сергея Есенина) и "У песни есть имя и отчество" (стихи Марка Лисянского).

Популярность Евгению Мартынову принесла песня "Баллада о матери" на стихи Андрея Дементьева. На его же стихи написаны лучшие песни Мартынова "Аленушка", "Ты приносишь мне рассвет", "Мне так нужны твои слова", "Наш день", "Чайки над водой", "Я жду весну", "Отчий дом".

Композитор сотрудничал со многими известными московскими поэтами: Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Ильей Резником, Игорем Шафераном, Михаилом Таничем, Леонидом Дербенёвым, Николаем Добронравовым, Анатолием Поперечным, Риммой Казаковой, Николаем Доризо и др.

За годы своей композиторской и исполнительской деятельности Мартынов был удостоен многих лауреатских званий и почётных дипломов, ‑ в частности на Всесоюзном конкурсе исполнителей советской песни в Минске (1973), Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине (1973), всесоюзном телевизионном фестивале советской песни "Молодые голоса" (1974), международном конкурсе эстрадных песен "Братиславская лира" в Чехословакии (1975), международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Золотой Орфей" в Болгарии (1976), на интерфестивалях эстрадной песни "Мелодии друзей" в Киеве (1976) и "Дечинский якорь" в Чехословакии (1977). В 1980 году композитор был удостоен звания лауреата премии Московского комсомола, а в 1987 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола. С 1974 по 1990 год он ‑ постоянный лауреат всесоюзных телефестивалей "Песни года".

С 1984 года Мартынов был членом Союза композиторов СССР.

Умер композитор 3 сентября 1990 года. 23 сентября 2001 года на "Площади звезд" у ГЦКЗ "Россия" в Москве был установлен памятный знак Евгению Мартынову.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала