Сюжет: Выборы президента РФ: законодательство, справки, биографии
Геннадий Андреевич Зюганов - председатель ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководитель фракции КПРФ. Кандидат на пост президента РФ (выборы состоятся 2 марта 2008 года).
Геннадий Зюганов родился 26 июня 1944 г. в с. Мымрино Знаменского района Орловской области.
Окончил физико‑математический факультет Орловского государственного педагогического института в 1969 г., Академию общественных наук (АОН) при ЦК КПСС в 1980 г., аспирантуру АОН при ЦК КПСС в 1981 г. Доктор философских наук.
Трудовую деятельность начал после окончания школы школьным учителем в родном селе.
С 1963 г. по 1966 г. проходил срочную службу в Советской Армии, служил в Группе Советских войск в Германии в подразделениях радиационной и химической разведки.
В 1966 г. вступил в КПСС.
С 1968 г. - на комсомольской работе: был первым секретарем райкома комсомола, Орловского горкома комсомола.
В 1972‑1974 гг. ‑ первый секретарь Орловского обкома ВЛКСМ.
В 1974‑1983 гг. ‑ секретарь, второй секретарь Орловского горкома КПСС, заведующий отделом пропаганды и агитации Орловского обкома КПСС; одновременно преподавал высшую математику и философию в Орловском педагогическом институте.
В 1970‑1978 гг. ‑ депутат Орловского областного и городского Советов, возглавлял комиссию областного совета по работе с молодежью.
В 1983‑1990 гг. ‑ инструктор отдела пропаганды, заведующий сектором, заместитель заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС.
Стал одним из инициаторов создания Коммунистической партии РСФСР, на первом съезде КП РСФСР в июне 1990 г. избран секретарем и членом Политбюро ЦК КП РСФСР, председателем постоянной Комиссии ЦК КП РСФСР по гуманитарным и идеологическим проблемам.
В феврале 1991 г. организовал конференцию "За великую, единую Россию!", на которой был создан Координационный совет патриотических движений, преобразованный в августе 1992 г. в Координационный совет Народно‑патриотических сил России, с января 1992 г. - председатель этого Совета.
В 1991‑1993 гг. - руководитель группы научных консультантов Международной неправительственной научно‑исследовательской и образовательной организации "РАУ‑Корпорация".
С 1993 г. - политический обозреватель газеты "Советская Россия".
После августовских событий 1991 г. стал одним из организаторов воссоздания Коммунистической партии Российской Федерации, в феврале 1993 г. избран Председателем ЦИК КПРФ.
В январе 1995 г. избран Председателем ЦК КПРФ.
С 1995 г. - член Центрального Совета Всероссийского общественно‑политического движения "Духовное наследие"; с 1996 г. был председателем Координационного совета Общероссийского общественного движения "Народно‑патриотический союз России".
Был кандидатом на пост Президента РФ на выборах 1996 г., в первом туре набрал 32,41% голосов, во втором - 40,30% голосов избирателей.
В январе 2000 г. был выдвинут кандидатом на пост президента России, на выборах 26 марта 2000 г. получил 29,21% голосов избирателей, участвовавших в голосовании.
В январе 2001 г. был избран председателем Союза коммунистических партий - КПСС (СКП-КПСС) на пленуме исполкома и совета СКП-КПСС.
Избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993-1995), второго (1995-1999), третьего (1999-2003), четвертого (2003‑2007) и пятого (с декабря 2007) созывов. Руководитель фракции КПРФ.
Член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов (Указ Президента РФ от 21 октября 2005 года).
Докторскую диссертацию защитил в апреле 1995 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова по теме "Основные тенденции общественно‑политического развития России и его механизмы в 80-90 годы".
Автор более 150 опубликованных научных работ по философии, истории и политике, книг "Держава", "Верю в Россию", "За горизонтом", "Россия и современный мир", "Моя Россия" и многочисленных других публикаций; издавался во многих странах мира в переводе на разные языки.
Увлекается теннисом и волейболом. Имеет первый спортивный разряд по легкой атлетике, военному троеборью, волейболу. По словам самого Геннадия Андреевича, он любит "пешеходные прогулки", увлекается игровыми видами спорта ‑ футболом, хоккеем. Любит путешествовать.
Женат, имеет сына и дочь.



Путин в первом зарубежном турне на посту президента посетит три страны
Депутата-эсера Геннадия Гудкова обокрали в центре Москвы
Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула
Кандидат Ромни начал "мобильную кампанию" с ошибки в названии страны
На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
Повстанцы потребовали от Асада за 48 часов прекратить боевые действия
Космический корабль Dragon возвратится на Землю после визита на МКС
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем
Школьники сдают в четверг первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку









Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация