Рейтинг@Mail.ru
Традиции студенческих праздников в странах мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Традиции студенческих праздников в странах мира

Читать ria.ru в
25 января - знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов Московского университета (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться к язычеству).

25 января -  знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов Московского университета (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться к язычеству). Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета». Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником , которые теперь празднуют не только студенты, но и уже «люди взрослые», окончившие не только Московский университет, но и всевозможные учебные заведения нашей страны.

В разных странах мира ежегодно отмечают Международный день студента (17 ноября).

Этот праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов в память о чешских студентах, расстрелянных в 1939 году. В тот год 17 ноября фашисты арестовали и расстреляли лидеров чешского Союза студентов, многие студенты и преподаватели были отправлены в концлагеря.

В США на протяжении более чем ста лет каждый февраль в Гарвардском университете проводятся театрализованные празднества, названные «Hasty Pudding» в честь кушанья, которое с 1795 года приносили на собрания студенческого клуба, призванного «культивировать общественные симпатии и ценности, чувства дружбы и патриотизма». Этот праздник считается одним из наиболее масштабных и веселых студенческих карнавалов США с костюмированным парадом, пикантность которого заключается в том, что и мужские, и женские роли в шествии исполняют мужчины, как это было принято в прежние годы, когда Гарвард был исключительно «мальчуковым» университетом.

В Финляндии студенческий праздник Ваппу отмечают 1 мая. В этот день закончившие лицей молодые люди получают студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни. По традиции празднование Ваппу начинается накануне - 30 апреля - с поздравления президента страны. В Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются церемонией возложения на голову статуи Хавис Аманды - символа Хельсинки - студенческой фуражки. Голову статуи предварительно мылят. Честь возложения фуражки каждый год переходит от одного вуза к другому. Для статуи изготовлена специальная фуражка, длина окружности которой 85 сантиметров.

В Греции 7 ноября отмечается студенческий праздник Политехнео, являющийся годовщиной студенческих протестов 1973 года против военной хунты «черных полковников», жёстко подавленных военными. Были убиты 24 человека, более тысячи ранены, хотя по официальным данным жертв не было вообще. Сотни студентов были арестованы. После восстановления демократического правительства жертв Политехниона провозгласили мучениками.

В Португалии в Порто и Коимбре в мае проходит большой студенческий праздник Кейма (сжигание ленточек). Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают местные и приезжие музыкальные группы. Кульминация праздника - шествие студентов, которое проходит через весь город. Каждый вуз одевается в собственную униформу, все студиозусы держат в руках папочки со "своими" ленточками и двигаются рядом с украшенной яркими папье-маше грузовой машиной. В кузове восседают выпускники, а первокурсники ползут на коленях следом по мостовой. На стадионе проходит церковная служба, а потом торжественно сжигаются ленточки каждого вуза. Все гуляют, собираются компаниями, пьют пиво и портвейн, дурачатся.

В Бельгии студенты рады любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии - хороший повод для встреч друзей. В Бельгии любят собираться компании давних знакомых, чаще всего по 7-8 человек. Самое популярное место проведения праздников - бары. На пикники бельгийские студенты выезжают крайне редко. Что касается проведения самих праздников, то в отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, зато очень любят послушать современную музыку.

В Дании студенты предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Из алкогольных напитков датчане чаще всего предпочитают пиво, стараясь сделать праздник приятным, душевным и в меру веселым. Интересная традиция существует у студентов выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала