Рейтинг@Mail.ru
Кризисы российского фондового рынка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризисы российского фондового рынка

Читать ria.ru в
Индекс РТС на торгах в понедельник, 21 января упал ниже отметки 2100 пунктов, опустившись ниже уровня начала октября прошлого года. Ведущие европейские и азиатские индексы на открытии в 21 января также показали снижение в пределах 2-5%,. продолжив динамику прошлой недели.

Индекс РТС на торгах в понедельник, 21 января упал ниже отметки 2100 пунктов, опустившись ниже уровня начала октября прошлого года. Ведущие европейские и азиатские индексы на открытии в 21 января также показали снижение в пределах 2-5%,. продолжив динамику прошлой недели.

Май-июнь 2006 года

Катастрофа мая-июня 2006 была сопоставима только с обвалом на российской бирже в 2004 году. Индекс ММВБ снизился на 9,2%, индекс РТС рухнул на 9,37% - рекордное значение с октября 2003 года, когда он потерял более 10% после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

За период с 10 мая, когда котировки  российских  акций достигли своего максимума, по 13 июня, когда из-за обвального падения на бирже останавливались торги, голубые фишки подешевели в среднем на треть. При этом нефтегазовые бумаги и ГМК потеряли в среднем около 40% своей стоимости; электроэнергетика подешевела в среднем на треть.

Как и в 2004 году, июньское падение индексов было спровоцировано действиями нерезидентов, прежде всего хедж-фондов, выводивших свои активы с развивающихся  рынков  на фоне возрастающих инфляционных рисков и опасности агрессивного повышения учетных ставок ФРС США.

Февраль 2007 года

С 28 февраля по 1 марта 2007 года индекс ММВБ потерял 8,8%, рухнув с исторического максимума в 1970 пунктов. По подсчетам специалистов, капитализация  российских  публичных компаний за это время снизилась на $99 млрд. до $1,022 трлн.

За время  кризиса  акции Сургутнефтегаза, Норильского никеля, РАО ЕЭС, Роснефти подешевели на 11%, Газпрома - на 10%, Лукойла - на 9%, Сбербанка - на 7%.

Спровоцировало начало  кризиса  на всех  фондовых  площадках мира падение китайского индекса Shanghai Composite почти на 9% за один день,  после чего существенное снизились американские и европейские индексы. Так, всего за день американские  рынки  потеряли более 3 % - такое снижение в последний раз индексы испытывали лишь 11 сентября 2001 года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала