Рейтинг@Mail.ru
Здание "Ленкома". От Купеческого клуба до театра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание "Ленкома". От Купеческого клуба до театра

Читать ria.ru в
Здание Московского театра «Ленком» на улице Малая Дмитровка д. 6 проектировал архитектор И. А. Иванов-Шиц. Последователь стиля модерн он совместил в декоре главного фасада черты неоклассицизма и модерна.

К материалу "Пожар в ночном VIP-клубе 911 не причинил ущерба театру Ленком"

Здание Московского театра «Ленком» на улице Малая Дмитровка д. 6 проектировал  архитектор И. А. Иванов-Шиц. Последователь стиля модерн он совместил в декоре главного фасада черты неоклассицизма и модерна и выделил лоджию с шестиколонным ионическим портиком. Фундамент здания был заложен в 1907 году, а в 1909 году здесь был открыт Московский Купеческий клуб, в котором ставились музыкальные и драматические спектакли, бывали прославленные деятели культуры, представители аристократических фамилий, известнейшие промышленники и меценаты.

В октябре 1917 года здание было превращено в политический клуб - "дом анархии". Новые хозяева, презирая буржуазное искусство, не церемонились ни с интерьерами ни с самим зданием, дизайн начал разрушаться. И даже недавняя реставрация нижнего вестибюля, которая сумела изменить очень немногое, не может идти ни в какое сравнение с оригиналом, запечатленным на исторических фотографиях.

После "дома анархии" здание бывшего купеческого клуба занимала Центральная школа партийной и советской работы, потом Коммунистический университет имени Я.М.Свердлова.

В 1923 году в здании был открыт кинотеатр, где шли преимущественно зарубежные фильмы, а в 1927 году был создан первый профессиональный театр рабочей молодежи, сокращенно - ТРАМ.

20 февраля 1938 года в здании обосновался Московский театр имени Ленинского комсомола, который с 1991 года стал назваться "Ленком".

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала