Рейтинг@Mail.ru
Нападения на иностранцев, людей иной национальности или веры. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападения на иностранцев, людей иной национальности или веры. Справка

Читать ria.ru в
Хроника преступлений на почве национальной нетерпимости, совершенных в России в 2004-2006 годах.

В 2004 г. в РФ на почве национальной нетерпимости, по данным Московского бюро по правам человека, было совершено 44 убийства, в первом полугодии 2005 г. - не менее 10 (и еще порядка 200 человек числятся пострадавшими). По результатам специального исследования, проведенного в первом полугодии 2005 г. сотрудниками бюро, среди наций и народов, вызывающих неприязнь и раздражение, респонденты называли в подавляющем большинстве случаев чеченцов (14,8%), азербайджанцев (5,1%), армян (4,1%) и кавказцев в целом (6,0%). Также упоминаются цыгане (5,1%) и евреи (2,5%).

Одним из наиболее масштабных преступлений подобного рода стал погром на рынке близ станции метро “Царицыно” в г. Москве, произошедший 30 октября 2001 г. Вооруженная арматурными прутьями толпа молодых людей ворвалась на территорию рынка и принялась избивать торговцев “нерусской наружности”. Беспорядки продолжились в метро - в переходе между станциями “Каховская” и “Севастопольская”. В результате погибли 3 человека – граждане Азербайджана, Таджикистана и Индии, травмы получили порядка 20 человек. Впоследствии пятерым участникам погрома судом было назначено наказание в виде лишения свободы от 4 лет лишения свободы условно до 9 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Максимальное наказание получил 20-летний житель г. Москвы Михаил Волков, признанный виновным в организации массовых беспорядков, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве.

Не менее резонансным делом стало и совершенное в г. Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 г. убийство таджикской девочки Хуршеды Султановой, совершенное группой агрессивно настроенных подростков. Преступление было совершено в тот момент, когда девочка в сопровождении отца и брата возвращалась с прогулки. Отец и брат Султановой были избиты, а девочка скончалась в результате нанесенных ей многочисленных ножевых ранений. Это дело было взято под личный контроль министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, и в марте-июне 2004 г. участники убийства были найдены. Помимо этого, задержанию и аресту были подвергнуты члены экстремистских националистических группировок “Джамбула-88” “Циклон-Б” и “Шульц-88”, а также участники убийства в октябре 2003 г. 4-летней таджикской цыганки. Одним из побочных результатов расследования стало создание досье на более чем 1,5 тыс. участников различного рода неформальных объединений.

Наибольшее количество зафиксированных преступлений на национальной почве в 2004 г. было совершено в г. Санкт-Петербурге.

13 марта 2004 г. фанатами футбольной команды “Зенит” на рельсы метрополитена г. Санкт-Петербурга был сброшен студент из Сирии Абдальнадер Альбадав Мохамед Мамун.

23 марта 2004 г. в г. Санкт-Петербурге жертвой неизвестных преступников стал гражданин Эфиопии Араге Асеф Абебач 37-ми лет, найденный в тяжелом состоянии в подъезде дома, где он снимал квартиру.

В ночь с 31 мая на 1 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге скинхедами совершено нападение на обучавшегося в одном из городских вузов Моххамеда Эльхимали, являвшегося сыном атташе Ливии и скончался в больнице от полученных ножевых ранений.

19 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге в собственной квартире выстрелом через дверь был убит старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, эксперт по национальным и расовым вопросам Николай Гиренко, являвшийся председателем Комиссии по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых и неоднократно привлекавшийся правоохранительными органами РФ в качестве эксперта по деятельности экстремистских молодежных группировок.

14 января 2005 г. в центральной части г. Москвы неизвестными преступниками были избиты раввины А.Лакшин и Э.Фомиук.

В 2005 г. лидерство среди российских городов по количеству совершенных на почве национальной неприязни преступлений удерживали, в частности, города Воронеж и Ростов-на-Дону.

30 января в г. Воронеже двумя хулиганами был избит студент Воронежской государственной строительной академии гражданин Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши 23-х лет.

18 февраля в г. Воронеже несколько подростков 16-ти - 18-ти лет напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов одного из местных вузов.

В марте в г. Благовещенске совершено нападение на двух граждан Китая.

8 апреля в г. Екатеринбурге тремя скинхедами нанесены телесные повреждения супружеской паре студентов-якутов.

19 апреля в г. Тольятти трое хулиганов избили гражданина Армении.

В начале мая в г. Астрахани группой скинхедов вырезана семья молодых дагестанцев. Погибли два человека - супруги. Ребенок в возрасте 2-х лет, проведя не менее двух дней в пустой квартире рядом с телами родителей, остался жив.

10 мая также в г. Астрахани группа скинхедов нанесла увечья молодому армянину, а также его отцу и нескольким их согражданам, пытавшихся противодействовать преступникам.

В тот же день в г. Ростове-на-Дону группа подростков осуществила нападение на студента из Индии и нанесла ему травмы.

17 мая в Свердловской области в г. Верхняя Пышма с особой жестокостью убиты 3 гражданина Армении.

21 мая в г. Ростове-на-Дону несколько скинхедов ворвались в здание  общежития медицинского университета и нанесли побои трем иностранных студентов.

27 мая в г. Йошкар-Оле бритоголовыми были избиты 15 марийцев, являвшихся участниками проходившего в тот день концерта народных самодеятельных артистов Моркинского района Республики Марий-Эл.

1 июня в г. Воронеже жестоко избит и ограблен гражданин Руанды Жозеф Хабимана, несколько лет проживший в одной из деревень области.

В тот же день в г. Ростове-на-Дону бритоголовыми едва не был забит до смерти студент-африканец, которого спасло лишь вмешательство проходивших мимо граждан.

4 июня в г. Ростове-на-Дону бритоголовыми совершено нападение на студентов-иностранцев сразу в двух местах. Близ Ростовского государственного университета побоище приняло такие масштабы, что для его пресечения пришлось вмешиваться усиленным нарядам милиции. Одновременно на другом конце города толпа с плакатами, содержащими националистические лозунги, пыталась прорваться в общежитие, где проживали иностранные студенты.

7 августа в г. Москве был избит советник консула при посольстве Польши Анжей Урядко.

10 августа, также в Москве, на Тишинской площади, в десяти минутах ходьбы от посольства неизвестный напал на второго секретаря посольства Польши Марека Решуту.

11 августа в подземном переходе возле московской гостиницы "Украина" избит журналист польской газеты "Речь Посполита" Павел Решку. С ушибами и ранами головы и спины пострадавший был доставлен больницу.

9 сентября в Калининском районе Петербурга на проспекте Hауки группой неизвестных был избит студент четвертого курса лесотехнической академии 29-летний гражданин Конго Эпассак Ролан Франз. 14 сентября от полученных травм он скончался.

9 октября, г. Воронеж - группой местных жителей нанесены телесные повреждения (побои) гражданину Испании Потиньо Родригесу Марио и гражданам Перу Лаваро Айало Александеру и Анхелису Уртадо Энрике Артуро. Последний скончался по дороге в больницу. По данным на 18 октября, задержаны 13 подозреваемых в совершении преступления.

14 октября, Московская обл., г. Сергиев Посад - группой местных жителей нанесены телесные повреждения (побои) представителю организации мусульман города Арслану Садриеву. По данным на 18 октября, один из преступников - Денис Твердов 27-ми лет - задержан (с предъявлением обвинения по ст. 213 УК РФ - “Хулиганство”), другой - Павел Налиухин 24-х лет - находится в розыске.

17 октября, г. Санкт-Петербург - группой неустановленных граждан нанесены приведшие к потере сознания телесные повреждения (побои) и совершено ограбление первого секретаря Посольства Израиля в России, директора Израильского культурного центра г. Санкт-Петербурга Микки Богуславского.

Ночь с 17 на 18 октября, г. Воронеж - жителем Бобровского района Воронежской области 25-ти лет нанесены телесные повреждения (побои) и совершено ограбление (отобраны документы и мобильный телефон) студента Воронежского государственного университета - гражданина Албании Цами Алпина 23-х лет. По данным на 18 октября, преступник задержан.

Ночь с 19 на 20 октября, г. Москва - группой неустановленных граждан нанесены телесные повреждения (побои) и совершена попытка ограбления студента Московского государственного университета (МГУ) им. М.В.Ломоносова - гражданина Конго Лутея Сангву. По данным на 20 октября, задержаны 3 подозреваемых в совершении преступления.

20 октября, г. Ростов-на-Дону - группой неустановленных граждан (состоящей, предположительно, из 7 человек) нанесены телесные повреждения (ножевые ранения) студенту Ростовского государственного медицинского университета - гражданину Камеруна Эланго Дидье.

22 октября, г. Москва - группой неустановленных граждан (состоящей, предположительно, из 12-15 человек) нанесены телесные повреждения (ножевые ранения) подросткам - уроженцам гг. Грозного и Еревана Дени Бицоеву и Артему Мартиросяну. Первый из них - сын коммерческого директора ЗАО “Газета “Новые известия” Саида Бицоева.

22 октября, г. Санкт-Петербург - группой неустановленных граждан (состоящей, предположительно, из 3 человек) нанесены телесные повреждения (побои и ножевое ранение) студенту Санкт-Петербургского государственного университета - гражданину Китая Вень Юйцзеяну.

28 октября, г. Нижний Новгород - группой неустановленных граждан нанесены телесные повреждения (ножевые ранения) гражданину Колумбии 28-ми лет.

Ночь с 29 на 30 октября, г. Москва - близ здания Российского университета дружбы народов (РУДН) группой неустановленных граждан нанесены повлекшие смерть телесные повреждения (ножевые ранения) гражданину Узбекистана 22-х лет.

8 ноября, г. Москва, 1-й Кабельный пр-д, близ д. 1 - на территории гаражного комплекса обнаружен труп гражданина Узбекистана 30-ти лет. По данным следственных органов, смерть последнего наступила в результате нескольких ножевых ранений в область шеи.

15 декабря, г. Нижний Новгород - двумя местными жителями 17-ти лет нанесены телесные повреждения (побои) и совершено ограбление (отобрана сумка с документами, деньгами и мобильным телефоном) гражданина Туниса. По словам свидетелей, нападение на иностранного гражданина сопровождалось выкрикиванием преступниками экстремистских лозунгов. По данным на 19 декабря, преступники задержаны.

Ночь с 17 на 18 декабря, г. Москва - неустановленный гражданин нанес телесные повреждения (удары ножом) гражданину Таджикистана 19-ти лет.

9 января 2006 года, г. Москва - с многочисленными колото-резаными ранениями обнаружено тело гражданина Узбекистана Евгения Багдасаряна 1992 г.р.

10 января, г. Москва - несколькими неустановленными гражданами нанесены смертельные ножевые ранения гражданину Армении - сотруднику строительной компании. По некоторым данным, преступники были одеты, в частности, в короткие черные куртки и ботинки армейского образца.

11 января, г. Москва - в здании синагоги гражданином Александром Копцевым 1985 г.р. (позже задержанным) нанесены ножевые ранения 8 посетителям. По словам очевидцев происшествия, свои действия преступник сопровождал декламацией лозунгов "Я пришел вас убить!" и "Хайль Гитлер!".

11 января, г. Воронеж - на остановке общественного транспорта 2 местными жителями нанесены телесные повреждения 2 гражданам Судана 1974 г.р. и 1982 г.р.

15 января, г. Санкт-Петербург - в метрополитене неустановленным гражданином нанесены телесные повреждения гражданину Египта.

22 января, г. Москва - неустановленным гражданином нанесены телесные повреждения гражданину Катара - сотруднику телеканала "Аль-Джазира" Абделю Мунему 39-ти лет.

5 февраля, г. Санкт-Петербург - со множественными колото-резаными ранениями обнаружено тело гражданина Мали 1967 г.р. По данным правоохранительных органов, погибший ранее являлся студентом одного из медицинских вузов, позже был отчислен и привлекался к уголовной ответственности.

19 февраля, г. Санкт-Петербург - несколькими неустановленными гражданами нанесены телесные повреждения гражданину Израиля 23-х лет - студенту Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Ночь с 23 на 24 февраля, г. Санкт-Петербург - доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и обильной кровопотерей гражданин Кот-д'Ивуара 33-х лет, приехавший в город с целью поступления в вуз.

Ночь с 24 на 25 февраля, г. Санкт-Петербург - несколькими неустановленными гражданами нанесены тяжкие телесные повреждения (ножевые ранения) двум гражданкам Киргизии 1972 г.р. и 1978 г.р., одна из которых скончалась на месте происшествия.

5 марта в г. Москве гражданин Кубы 1935 года рождения был подвергнут избиению неустановленными лицами. В результате от полученных повреждений потерпевший скончался на месте. По предварительным данным, он являлся поваром одного из московских кафе.

Все справки>>


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала