Рейтинг@Mail.ru
Эстафетная команда по биатлону. Женщины. Биографии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстафетная команда по биатлону. Женщины. Биографии

Читать ria.ru в

Анна Ивановна Богалий-Титовец

Родилась в поселке Вожега Вологодской области, постоянно живет в Новосибирске. Замужем. В биатлоне Анна с 1991 года, выступает за клуб «Локомотив». О своем приходе в спорт рассказывает сама

«На лыжи меня поставили в детском саду на занятиях физкультурой, и потом в школе. Мне очень нравилось кататься, и я зимними вечерами "гоняла" во дворе сама, одна. Мне это нравилось!!! Первые полупластиковые лыжи папа мне купил в магазине за хорошо законченное полугодие.» Вскоре увлечение лыжами переросло в интерес к биатлону… «21 февраля 1991 года я первый раз пришла в секцию "Биатлон" к тренеру Щукину Владимиру Семеновичу.

Привела меня одноклассница. Она в школе нам сказала: "Девчонки! У моей мамы на работе есть знакомый, и он приглашает всех в "Долину Уюта" в секцию биатлона. Если есть желание, то давайте завтра сходим, посмотрим". Дома я сказала об этом маме. Она мне ответила, что ты ведь хотела на лыжные гонки записаться (так как мне нравилось кататься, я думала о том, чтобы записаться в секцию), а тут вдруг на биатлон.

Но если тебе это интересно, то попробуй! И я пошла.

… Где я только не занималась до этого, но нигде долго не засиживалась. Поэтому мама мне и сказала, "Попробуй!" - наверное, думала, что мне это тоже скоро надоест. Но мне сразу очень понравилось. И я пропадала в "Долине" все каникулы с утра до вечера! Как раз в марте проходит "Праздник Севера" - это так здорово и интересно, к тому же и погода стоит солнечная с лёгким морозцем - как я и люблю! Наверное, именно в то время я так безнадёжно влюбилась в нашу мурманскую "Долину" и в лыжи!!! Ведь детский биатлон - это те же лыжные гонки, с той только разницей, что мы раз в неделю стреляли. Но понемногу - 10-15 выстрелов (с ящика в тире). Мы много гуляли - катались на лыжах. Именно гуляли, так как в 11 лет не нужно другой подготовки - главное, чтобы нравилось!»

Анне биатлон понравился настолько, что уже в 1998 году она получает золото на чемпионате мира в командной гонке, бронзу на Чемпионате Европы в индивидуальной гонке и золоту на чемпионате Европы среди юниоров в эстафете.

Дальше ее результаты становились все лучше и лучше, в 2005 году она стала чемпионкой мира в эстафете, серебряным призером Чемпионата мира в смешанной эстафете, трижды бронзовым призером Чемпионата Европы в спринте, гонке преследования и индивидуальной гонке и чемпионкой Европы в эстафете.

Своим кумиром в спорте называет Елену Головину. Признается, что любит трассы, где много подъемов, где нужно работать на протяжении всего пути.

Ольга Зайцева

Москвичка, родилась 16 мая 1978 года. В биатлон пришла в 1994 году – “Я начала заниматься лыжными гонками в 3-м классе, более серьезно – в 1990 году. В лыжной школе я сначала занималась гладкими лыжами. Биатлоном занялась, когда в школе помимо лыжных гонок ввели биатлон. Мы учились стрелять и принимали участие в некоторых гонках. Я попробовала, мне понравилось, начали появляться успехи”.

В 2000 году Ольге было присвоено звание мастера спорта международного класса, тогда же она побеждает в этапе Кубка России в г. Пермь – это первая «взрослая победа» нашей биатлонистки.
Ольга не замужем – до недавнего времени признавалась, что основной целью ставит себе – золотую Олимпийскую медаль.

Достижения:

2005 - Победительница этапов кубков мира в эстафетной гонке, Рупольдинг (Германия), Турин (Италия).

Серебрянный призер этапа кубка мира в эстафетной гонке, Оберхоф (Германия)

Победительница этапа кубка мира в масс-старте, Ханты-Мансийск (Россия)

Бронзовый призер этапа кубка мира в гонке преследовании, Поклюка (Словения), Ханты-Мансийск (Россия)

Чемпион Мира в этафетной гонке, Хохфилцен (Австрия)

Серебрянный призер Чемпионата Мира в спринте, Хохфилцен (Австрия)

Серебрянный призер Чемпионата Мира в смешанной эстафетной гонке, Ханты-Мансийск (Россия)

Бронзовый призер Чемпионата Мира в гонке преследовании, Хохфилцен (Австрия)

2004 - Победительница этапов кубков мира, Холменколлен-Осло (Норвегия), Эстерсунд (Швеция).

Бронзовый призер этапа Кубка мира, Форт Кент (Америка) Абсолютная Чемпионка России, г. Мурманск

2003 - Победительница этапа Кубка мира, г. Эстерсунд (Швеция) Участница Чемпионата мира, г. Ханты-Мансийск Бронзовый призер этапа Кубка мира, Австрия (Хох Филцен) Серебряный призер этапа Кубка мира (эстафета), г. Контиолахти (Финляндия)

2002 - Чемпионка России (г. Ижевск)

Участница зимних Олимпийских игр, г. Солт-Лейк-Сити (США) Победительница этапа Кубка мира, г. Остерсунд (Швеция) Серебрянный призер этапа Кубка мира, г. Остерсунд (Швеция)

2001 - Чемпионка России

Cеребряный призер Чемпионата Европы (Франция) Чемпионка, серебряный и бронзовый призер Всемирной Универсиады (Польша)

Альбина Хамитовна Ахатова

Родилась в Вологодской области, 13 ноября 1976 года, по образованию – экономист-менеджер. В биатлоне дебютировала в 1993 году, тренируется у Хамита Файзрахмановича Ахатова и Леонида Александровича Гурьева.

Помимо многочисленных спортивных наград у нее есть и орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени. С 1997 года она - мастер спорта международного класса, а в 1998 году она становится участницей сборной России а, после замечательного выступления на Олимпийских играх в Нагано, Альбина Ахатова стала заслуженным мастером спорта.

Достижения:

2004 г. - 2 место в эстафете на Чемпионате Мира в Оберхофе.

2004 г. - 2 место в индивидуальной гонке на Чемпионате Мира в Оберхофе.

2003 г. - стала чемпионкой мира в масс-старте и эстафете.

2002 - 3 место в эстафете на Олимпийских Играх в Солт Лейк Сити, 10 место в индивидуальной гонке..

1998-2000 г. - 3 раза была 2-ой на этапах Кубка мира, 2 раза - 3-ей.

1997-2000 г.г. - 4 раза выигрывала чемпионат России, Кубок мира.

2000 год - 1 место - чемпионат мира - эстафета. В сборной команде России 7 лет (1994-1996 г. - молодежный состав, с 1997 года и по настоящее время - основной).

1999 год - 3 место - чемпионат мира - 15 км, 2 место - эстафета, 4 место - спринт, 4 место - гонка преследования.

1998 год - чемпионка мира - командная гонка.

1998 год - 2 место - Олимпийские игры (Нагано) - эстафета, 7 место - гонка 15 км, 13 место - спринт 7,5 км. Присвоено звание «Зacлуженный мастер спорта».

Светлана Ирековна Ишмуратова

Родилась 20 апреля 1972 года в г. Златоусте Челябинской области. Первый раз встала на лыжи в пять лет, а свою первую медаль завоевала в четвёртом классе, обучаясь в спортивной школе. Её первым тренером был отец, мастер спорта по лыжам Ирек Мусалимович. Далее

ВИКТОРИНА: Из истории Олимпиад

Последние фотоленты с соревнований

Россияне - призеры Олимпиады в Турине

Анекдоты и карикатуры на тему Олимпиады

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала