"Сухой" реванш: ЦСКА впервые в истории вышел в финал Кубка Гагарина - РИА Новости, 02.03.2020

"Сухой" реванш: ЦСКА впервые в истории вышел в финал Кубка Гагарина

Хоккеисты московского ЦСКА переиграли петербургский СКА в четвертом матче полуфинала, выиграв серию с "сухим" счетом 4-0. Решающую шайбу в ворота Микко Коскинена на 2-й минуте овертайма забросил форвард Сергей Андронов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар — Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты московского ЦСКА в понедельник оформили выход в финал Кубка Гагарина, в Санкт-Петербурге переиграв СКА в четвертом матче полуфинальной серии со счетом 2:1.

Решающую шайбу в ворота Микко Коскинена на 2-й минуте овертайма забросил форвард Сергей Андронов. ЦСКА выиграл серию с "сухим" счетом 4-0 и взял реванш за прошлогоднее фиаско, когда уступил, ведя 3-0.

Потеря Плэтта и "чушь собачья"

Перед четвертым матчем со СКА, который мог решить исход всей серии, ЦСКА лишился одного из лидеров команды, белорусского форварда Джеффа Плэтта. Спортивно-дисциплинарный комитет наказал его по всей строгости за удар Вадима Шипачева, назначив четыре матча дисквалификации. Ровно столько, сколько требовалось бы СКА для победы в серии и выхода в финал Кубка Гагарина.

Так что главному тренеру армейцев Москвы Дмитрию Квартальнову пришлось поломать голову, кем заменить Плэтта, забросившего три шайбы в двух последних матчах. В итоге тренеры ЦСКА внесли шесть изменений в состав на четвертый матч серии.

Вопрос состава, несомненно, волновал и главного тренера СКА Сергея Зубова. Ведь у армейцев Петербурга возможности для ротации куда скромнее. Оставалась интрига, выйдет ли на лед Илья Ковальчук. Но Ковальчук днем провел тренировку под руководством главного тренера СКА-1946 Петра Воробьева, и стало понятно, что он вновь в заявку на игру не попадет.

Хоккей. КХЛ. Матч СКА - ЦСКА
ЦСКА одержал четвертую победу над СКА и вышел в финал Кубка Гагарина
Зубов вообще ограничился небольшими изменениями: главная неожиданность — тринадцатым нападающим был заявлен Никита Гусев, а его место в первом звене занял Павел Бучневич. Также в состав вернулись защитники Динар Хафизуллин и Егор Рыков.

Армейцы Петербурга поволновались и по еще одному поводу. Перед матчем в СМИ проскользнула информация, что лидеры СКА Евгений Дадонов и Вадим Шипачев хотят после сезона разорвать контракты, чтобы продолжить карьеру в НХЛ. СКА отреагировал на новость неожиданно эмоционально. "Информация о расторжении контрактов Шипачевым и Дадоновым — чушь собачья", — написал твиттер СКА в ответ на новости в СМИ.

Бодрое начало

Разговоров о схожести нынешней серии с прошлогодней было не избежать. 3-0 в пользу СКА после трех матчей, вновь СКА прижат к стенке, и вновь матч в Петербурге.

"В прошлом году наша команда после третьей победы уже заказала ресторан, чтобы отпраздновать выход в финал? Где вы об этом прочитали? В интернете? Расскажите нам, если вы знаете! — обратился Квартальнов к журналистам, которые вспомнили новости о прошлой серии. — Мне об этом ничего не известно. Мы о прошлой серии забыли. Это вы тут раздуваете".

Насколько армейцы Москвы действительно забыли о прошлой серии, можно было судить только по самому матчу. Хоккеисты ЦСКА благодаря глубокой ротации состава выглядели свежее, заметно превосходя СКА в движении. И неудивительно, что именно команда Квартальнова первой открыла счет в матче — в середине первого периода защитник СКА Вячеслав Войнов упустил форварда ЦСКА Ивана Телегина, и тот, находясь на "пятачке", протолкнул шайбу мимо Микко Коскинена в сетку — 0:1.

По истечению первого периода можно было смело говорить, что СКА еще крепко повезло. Шайба могла побывать в воротах армейцев Петербурга не раз и не два. Особенно запомнился момент, когда после стремительной контратаки Радулов мог поразить дальний угол ворот Коскинена, но промахнулся. У СКА в отличие от своего соперника голевых моментов практически не возникало. Пожалуй, единственное, когда хозяева площадки могли сравнять счет — это розыгрыш большинства. Но и здесь у команды Зубова не клеилось, СКА реализовать численное преимущество в очередной раз подряд не смог, и на перерыв ушел ни с чем.

Бенефис Сорокина

В перерыве хоккеисты СКА, очевидно, провели разбор полетов, потому что во втором отрезке матча игра кардинально изменилась. Это было ожидаемо, ведь хозяевам площадки нужно было отыгрываться. Во втором периоде армейцы Петербурга напомнили себя лучшего образца — взвинтили скорости и настроили стремительный комбинационный хоккей. Другое дело, что с заброшенными шайбами снова не ладилось. И это прежде всего не вина игроков СКА, а заслуга голкипера москвичей Ильи Сорокина.

Хоккей. Архивное фото.
Игра на нервах: ЦСКА нанес поражение СКА, выдержав хоккейный марафон
Хозяева площадки обстреливали ворота ЦСКА едва ли не с любых удобных позиций — щелчки Вячеслава Войнова и Антона Белова, броски Максима Чудинова и Вадима Шипачева — все бесполезно, Сорокина было не пробить. 20-летний голкипер СКА во всей случаях выбирал правильную позицию и хладнокровно справлялся со всеми бросками. В то же время голкиперу помогала едва ли не вся команда. Показательный момент: в одном из эпизодов после броска Евгения Дадонова у "пятачка" на пути шайбы оказалось сразу четыре игрока ЦСКА. Словом, и во втором периоде Сорокин не пропустил.

Рещающий овертайм

Чтобы спасти игру и подарить себе надежду на продолжение серии, у хоккеистов СКА оставалось всего 20 минут, и с самого начала третьего периода хозяева площадки обрушили на ворота ЦСКА шквал атак. Опасные моменты у владений Сорокина стали возникать один за другим. Близки к тому, чтобы сравнять счет, были Дадонов и Бучневич, Мозес и Шипачев, но шайба упорно не шла в ворота. Шанс СКА получил, когда Григорий Панин получил удаление, и на этот раз команда его не упустила — Антон Белов щелкнул с дальней дистанции и вонзил шайбу под перекладину — 1:1.

В самом конце основного времени, за считанные секунды до сирены, ЦСКА мог вырвать победу. Александр Радулов вышел один на один с голкипером, но Микко Коскинен оказался на высоте, парировав шайбу — "Ледовый" выдохнул, и матч перешел в овертайм. Но надежда, которая появилась у петербуржцев, так же быстро растаяла. Стоило начаться овертайму, как форвард Сергей Андронов вышел на оперативный простор и точным броском "прошил" Коскинена. 2:1, и хоккеисты ЦСКА устроили на площадке кучу малу. Рубеж в лице СКА пал, впереди — Кубок Гагарина.

"Все было "на тоненького", на грани, — сказал после матча журналистам Квартальнов. — Счастливы, довольны, что попали в финал, чего мы очень хотели. Никакие грабли (прошлого сезона) мы не убираем. Мы верим в то, что делаем. То, что было, уже история. У нас другая команда совершенно. Ребята работают, стараются воплотить то, что мы от них требуем, просим, сейчас это получилось".