Ван дер Бург на ЧМ в Казани проплыл брассом 50 м с мировым рекордом - РИА Новости, 23.03.2022

Ван дер Бург на ЧМ в Казани проплыл брассом 50 м с мировым рекордом

Южноафриканский пловец Кэмерон Ван дер Бург на чемпионате мира в Казани побил свой собственный мировой рекорд, установленный в 2009 году в Риме (26,67). В квалификации во вторник он показал результат 26,62 секунды.

КАЗАНЬ, 4 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Утренняя сессия соревнований по плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта подарила во вторник болельщикам очередной мировой рекорд, установленный южноафриканцем Кэмероном ван дер Бургом на дистанции 50 метров брассом.

Ван дер Бург в квалификации во вторник побил свой собственный мировой рекорд, установленный в 2009 году в Риме (26,67). В Казани он показал результат 26,62 секунды. Обладателем этого же рекордного времени является британец Адам Пити, его он показал на чемпионате Европы в Берлине в 2014 году, но пока этот рекорд не был ратифицирован Международной федерацией плавания (FINA) из-за неправильной процедуры допинг-проверки. Допинг-проба Пити тогда не была проверена на ЭПО.

На этой же дистанции в полуфинал чемпионата мира отобрался россиянин Кирилл Пригода. Он пробился с 11-м результатом, проплыв 50 метров за 27,43 секунды. На дистанции 200 метров кролем российские пловчихи Вероника Попова и Виктория Андреева также прошли квалификацию. Попова прошла в полуфинал с пятым временем (1 минута 57,18 секунды), Андреева стала 13-й (1.58,31).

На дистанции 200 метров баттерфляем российские пловцы не смогли пробиться в полуфинал. Евгений Коптелов показал 19-е время (1.58,06), а Александр Кудашев стал 26-м (1.59,33). В последней дисциплине в рамках утренней сессии, 800 метров вольным стилем у мужчин, единственный представитель сборной России Эрнест Максумов преодолеть квалификацию не сумел, став 36-м (8.12,65).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

Церемония открытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта
Церемония открытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Фотолента