ЧМ по пятиборью в Берлине принес РФ 4 медали и 2 олимпийские лицензии - РИА Новости, 05.07.2015

ЧМ по пятиборью в Берлине принес РФ 4 медали и 2 олимпийские лицензии

В воскресенье в Берлине завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Всего на мировом первенстве было разыграно по три олимпийские лицензии у мужчин и женщин и семь комплектов наград.

МОСКВА, 5 июл — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Чемпионат мира по современному пятиборью завершился в воскресенье в Берлине, принеся сборной России четыре серебряные медали, а Александру Лесуну и Донате Римшайте — олимпийские лицензии Игр в Рио-де-Жанейро.

Всего на мировом первенстве было разыграно по три олимпийские лицензии у мужчин и женщин и семь комплектов наград.

Лесун подтвердил свой класс на самом трудном чемпионате мира в карьере

Двукратный чемпион мира Лесун из-за травмы спины, пропустивший значительную часть подготовительного периода, в ходе всего нынешнего

Российский пятиборец Александр Лесун. Архивное фото
Российский пятиборец Лесун выступит на чемпионате Европы в Англии
сезона высоких результатов не показывал, но к турниру в Берлине смог подойти в хорошей форме. Спортсмен, которому во время чемпионата исполнилось 27 лет, имел хорошие шансы на успех перед последним видом программы — комбайном — но в итоге уступил всего четыре очка украинцу Павлу Тимощенко. Замкнул тройку призеров еще один представитель Украины Андрей Федечко. Илья Фролов стал девятым, Егор Пучкаревский — 21-м, а Максим Кустов — 31-м.

"Я могу сказать, что для меня это был самый трудный чемпионат мира из-за многих факторов, — заявил Лесун в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". — Не могу сказать, что с моей стороны было какое-то упущение золота, невозможно в пятиборье каждый год выигрывать. Эта медаль мне так тяжело далась, что могу сказать, что это серебро с золотым отливом".

Лесун дебютировал на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и был очень близок к медали, но в итоге довольствовался обидным четвертым местом и теперь в Бразилии постарается исправить это упущение.

В командных соревнованиях сборная России в составе Лесуна, Фролова и Кустова также завоевала серебряную медаль, отстав на 38 очков от представителей Южной Кореи. Третьими стали поляки. Еще одно серебро в копилку сборной принесли Александр Кукарин и Кирилл Беляков в эстафете. Молодые россияне шли на первом месте перед комбайном, но в результате уступили немецким пятиборцам Александру Нобису и Марвину Фали Догу. Бронзовые награды достались польским спортсменам Ярославу Свидерскому и Симону Стаскевичу.

Римшайте впервые представит Россию на олимпиаде

В женском личном первенстве Римшайте заняла четвертое место, но поскольку ставшая второй китаянка Чэнь Цянь уже завоевала

Доната Римшайте. Архивное фото
Тренер: пятиборка Римшайте завоевала лицензию на ОИ
олимпийскую лицензию на чемпионате Азии, россиянка также получила право выступать в Рио-де-Жанейро. Для Римшайте предстоящая Олимпиада также станет второй. Она дебютировала еще в Пекине в составе сборной Литвы, заняв тогда 13-е место. В Лондоне же спортсменка, сменившая в 2011 году гражданство на российское, выступить не смогла, так как не получила необходимое на это разрешение Олимпийского комитета Литвы.

Победу же в Берлине праздновала олимпийская чемпионка 2008 года немка Лена Шенеборн, которая попутно установила мировой рекорд, одержав 30 побед и набрав 280 очков в фехтовании. Третьей стала бразильянка Яне Маркес. Еще одна россиянка Алисэ Фахрутдинова довольствовалась 30-м местом, а Анна Савченко и Анна Буряк не прошли в финал соревнований.

Женская сборная Китая победила в эстафете, опередив сборные Литвы и Польши, тогда как россиянки Екатерина Хураськина и Светлана Лебедева стали пятыми. Польские спортсменки также выиграли командное первенство, оставив позади себя сборные Германии и Венгрии. Сборная России в составе Буряк, Фахрутдиновой и Римшайте заняла 6-е место.

"Результаты чемпионата мира в целом положительные — три серебряных медали у мужской сборной, — заявил "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Моисеев. — Доната хорошо прошла все виды, завоевала олимпийскую лицензию, но, конечно, нам хотелось бы видеть ее на пьедестале. А вот уровень остальных российских спортсменок не соответствует тому уровню конкуренции, который мы увидели на чемпионате мира. А ведь на континентальном первенстве борьба предстоит еще более жесткая".

В заключительный день соревнований состоялась смешанная эстафета, в которой Россию представляли Кустов и Буряк. Россияне вновь отлично выступили в первых трех видах программы и перед комбайном опережали идущих вторыми чехов Яна Куфа и Наталью Дианову на 4 секунды. Лишь на последней стрельбе Куф все-таки сумел обойти Кустова и затем уверенно добежал до финиша, оставив россиян вновь с серебром. Бронза досталась американцам Натану Шримшеру и Марго Исаксен.

Теперь олимпийские лицензии будут разыгрываться в английском Бате, где с 17 по 23 августа пройдет чемпионат Европы, ну а следующий чемпионат мира пройдет в 2016 году в Москве.