"Авангард" обыграл "Йокерит" в игре регулярного чемпионата КХЛ - РИА Новости, 14.08.2019

"Авангард" обыграл "Йокерит" в игре регулярного чемпионата КХЛ

Игра, прошедшая во вторник на льду "Хартвалл Арены" в Хельсинки, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) в пользу гостей. На шайбы Александра Пережогина (29-я минута) и Дениса Паршина (40, в большинстве) хозяева ответили точным броском Топи Яакола (37, в большинстве).

ХЕЛЬСИНКИ, 21 окт — Р-Спорт, Иван Князев. Хоккеисты омского "Авангарда" добились победы над финским "Йокеритом" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Игра, прошедшая во вторник на льду "Хартвалл Арены" в Хельсинки, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) в пользу гостей. На шайбы Александра Пережогина (29-я минута) и Дениса Паршина (40, в большинстве) хозяева ответили точным броском Топи Яакола (37, в большинстве).

В Хельсинки перед матчем местные журналисты только и говорили, что о противостоянии главного тренера "Авангарда" Раймо Сумманена со своей бывшей командой. В 2002 году именно Сумманен привел "джокеров" к последнему в истории клуба званию чемпиона Финляндии. Помимо этого ожидалось еще несколько любопытных противостояний: тот же Сумманен против главного тренера "Йокерита" Эркки Вестерлунда, с которым тренер "ястребов" работал в сборной страны Суоми; а также вратарь "сине-красно-желтых" Хенрик Карлссон против омичей, в составе которых он заканчивал предыдущий сезон.

В первом периоде хозяева чаще прессинговали, заставляя гостей обороняться, но особенной пользы из игры в давление не извлекли. "Йокерит" предпочитал разыгрывать шайбу на периметре, запирая соперника в зоне, в то время как сибиряки атаковали быстрыми контрвыпадами, мобильно отходя в защиту. Единственное удаление в составе финнов "Авангард" превратить в гол не сумел.

На 29-й минуте омичи открыли счет после добивания в исполнении Пережогина — Карлссон шайбы не видел и выставить щиток не сумел. Несколько лихих наскоков противника "джокеры" отразили, перевели дух и под конец периода получили двойное большинство длительностью в полторы минуты. Яаколу идеально вывели на бросок, который также оказался идеальным — 1:1. Но за 21 секунду до перерыва омичи снова забили (на сей раз под прострел Эрика Густафссона подставил клюшку Паршин) и перед третьим отрезком матча повели 2:1.

Весь третий период "Йокерит" атаковал, надеясь снова пробить Константина Барулина. Но "ястребы", максимально собранно работая в тылу, лишь несколько раз позволили сопернику получить реальный голевой шанс. Игра завершилась классически — сменой голкипера финского клуба на шестого полевого игрока за минуту до финальной сирены. Но плодов это не принесло.

В следующем матче 23 октября "Авангард" на выезде сыграет с рижским "Динамо", а "Йокерит" 27 октября в гостях встретится с подольским "Витязем".