СОЧИ, 20 сен — Р-Спорт, Сергей Смышляев, Роман Соловьев. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял участие в торжественном открытии первого российского автодрома "Формулы-1" в Сочи.
Мероприятие проходит в субботу в Сочи. В церемонии открытия также приняли участие промоутер Гран-при России "Формулы-1" Сергей Воробьев и первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров.
"Вот и настал тот день и тот час, которого мы ждали больше пяти лет, — заявил Ткачев в торжественной речи на открытии трассы. — Пять лет назад пришла первая возможность построить здесь, в Сочи, уникальный автодром для "Формулы-1". Провести "Формулу-1" — это была мечта не одного поколения. Олимпиада в Сочи во многом всех нас подвигла, мы должны развивать постолимпийское наследие. Создавать объекты, которые работали бы в течение десятилетий", — отметил глава региона.
По словам Ткачева, "такого в мире нет — по дизайну, по архитектурному облику, по красоте и технологиям". "Думаю, что это будет "Формула" номер 1 в мире. Считаю, что у нас действительно получилось", — заявил губернатор Краснодарского края.
Ткачев сделал круг по "Сочи Автодрому", а штурманом губернатора выступил Петров.
С 13 по 14 сентября на автодроме состоялись пробные соревнования. Первыми право опробовать трассу получили гонщики, выступающие в Российской серии кольцевых гонок (РСКГ).
Гран-при России "Формулы-1" пройдет с 10 по 12 октября.
![Открытие трассы Формула 1 Открытие трассы Формула 1](https://cdnn21.img.ria.ru/images/102490/13/1024901314_0:0:3072:2048_768x0_80_0_0_881445a03b23ebe68044e8a5298fee80.jpg)