ЧЕ по водному поло: золото испанок и работа сборной РФ на перспективу - РИА Новости, 02.03.2020

ЧЕ по водному поло: золото испанок и работа сборной РФ на перспективу

© AP Photo / Tamas KovacsРоман Шепелев из команды России (слева) во время чемпионата Европы по водному поло в Будапеште
Женская сборная Испании по водному поло впервые в истории стала чемпионом Европы. Среди мужчин золото завоевали сербы, сумевшие отстоять титул. Женская сборная России проиграла Венгрии в четвертьфинале, а мужская стала 11-й.

МОСКВА, 28 июл — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Ватерполистки сборной Испании завоевали свой первый титул чемпионок Европы в истории, а сербы оставили венгров без победы в Будапеште.

Испанки обыграли в финале турнира сборную Нидерландов, добавив к титулу действующих чемпионок мира первый в истории своей сборной титул чемпионок Европы. Сербы защитили титул в финальном матче против венгров, для которых этот турнир был домашним. Бронзовые медали завоевали венгерки и итальянцы.

В пятерке

Примечательно, что именно сборную Испании, ставшую чемпионом, российские ватерполистки обыграли на групповом этапе. Однако команда Михаила Накорякова не смогла побороться за медали, проиграв в четвертьфинале хозяйкам турнира венгеркам.

В Будапешт женская сборная России приехала в отсутствии целого ряда игроков, пропускавших чемпионат Европы из-за проблем со здоровьем. Команда получилась вынужденно обновленной, но при этом смогла впечатлить соперников.

"Мы видели эту сборную России на молодежном уровне, они играли здорово, и тогда мы задались вопросом, могут ли они еще лучше. На молодежном уровне они не смогли. У них здесь действительно молодая команда, и она будет крайне опасна через два года", — считает главный тренер сборной Венгрии Андраш Мереш.

В итоге россиянки стали пятыми на турнире. "В принципе, здесь было шесть примерно одинаковых по уровню женских команд", — отметил президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов.

Но тренер сборной Накоряков признался, что разочарован результатом. "Довольны могут быть только те, кто вышел в финал", — отметил он.

Увидеть команду

Мужская сборная России имеет меньше практики матчей против сильнейших соперников на официальных турнирах, чем женская: сборная за последнее время пропускала и Олимпийские игры, и чемпионат Европы и чемпионаты мира. Команда Эркина Шагаева провела ряд сборов перед приездом в Будапешт, чтобы получить необходимый опыт хотя бы по минимуму.

"Мне хотелось увидеть команду, глядя на игру нашей сборной. Это было самое главное. Наша задача сейчас создать коллектив, чтобы ребята поверили в себя и настроились на серьезную работу. Это необходимо, для того чтобы достичь хороших результатов. На этом чемпионате Европы они получили хороший опыт. К сожалению, проиграли такой, знаете, "наш" матч немцам, на последней секунде проиграли. Но в целом большую пользу принес этот чемпионат", — признался Шаронов.

В итоге россияне стали 11-ми на этом турнире и уже держат в уме подготовку к первому за долгое время чемпионату мира, который пройдет в Казани в 2015 году.

Мечта Испании и сербы на защите титула

За последние годы испанки сыграли целый ряд финалов на самом высоком уровне: домашний, победный на чемпионате мира в Барселоне, на Олимпиаде они проиграли американкам, но финал в Будапеште против голландок был особенным. До этого сборная Испании не выигрывала чемпионатов Европы, хотя в финалах бывала. Самым обидным поражением в споре за титул был домашний чемпионат в Малаге, в 2008-м, где выиграла сборная России. Голландки же, четыре раза побеждавшие на чемпионатах Европы, хотели вернуться к золотым временам 90-х — их последний финал был в 1999-м. В итоге желание взять первый титул в истории вылилось в счет 10:5 в пользу испанок.

Напряженным стал и матч за третье место, где венгерки умудрились забить итальянкам три решающих гола за 77 секунд, а затем довели счет до 10:9. Победу сборной Венгрии в тот вечер на трибунах отметили 5000 фанатов.

В мужском финале венграм повезло меньше: они проиграли сербам на глазах у 6000 болельщиков со счетом 7:12. Взять реванш одна из самых титулованных сборных в истории водного поло сможет в 2016-м году в Белграде, где и пройдет следующий чемпионат Европы.