ЦСКА одолел "Панатинаикос" в первой четвертьфинальной игре Евролиги - РИА Новости, 01.03.2020

ЦСКА одолел "Панатинаикос" в первой четвертьфинальной игре Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над греческим "Панатинаикосом" в первом матче серии до трех побед в четвертьфинале Евролиги.

МОСКВА, 16 апр — Р-Спорт, Василий Конов-младший. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над греческим "Панатинаикосом" в первом матче серии до трех побед в четвертьфинале Евролиги.

Игра, состоявшаяся в среду в Москве, завершилась победой хозяев паркета в овертайме со счетом 77:74 (21:14, 19:19, 18:23, 14:16, 5:2). В составе ЦСКА дабл-дабл оформил Виктор Хряпа (17 очков, 11 подборов). Еще 21 балл принес армейцам Сонни Уимс. У "Панатинаикоса" по 14 очков набрали Йонас Мачюлис и Стефан Ласме.

После равного начала с большим количеством ошибок с обеих сторон в середине стартовой четверти армейцам удалось уйти в отрыв, что продолжилось и во второй десятиминутке, и перевес ЦСКА к 15-й минуте встречи составлял 12 очков. "Панатинаикос" немного активизировался и прибавил в агрессии, что заставило "красно-синих" чаще фолить в защите. В итоге благодаря отличной реализации штрафных бросков греки к большому перерыву сократили отставание — 40:33 в пользу ЦСКА.

С самого начала второй половины игры у греческих баскетболистов полетели "трёхи", что у них не получалось в начале матча. Именно это стало основным фактором того, что "Панатинаикос" к решающей четверти подобрался к ЦСКА на расстояние в два очка. У армейцев в свою очередь трехочковые броски явно не шли.

За пять минут четвертой четверти баскетболистам ЦСКА удалось набрать всего два балла. Однако и греки своей реализацией за этот промежуток времени не могли похвастаться — четыре очка. Тем не менее, это позволило гостям выйти вперед в счете и немного оторваться — +5 за три минуты до сирены. В оставшееся время два трехочковых попадания Сонни Уимса заметно помогли ЦСКА, однако в основное время победителя выявить не удалось — 72:72. В дополнительные пять минут зрители также не увидели сверхреализации, но стали очевидцами главного — победы ЦСКА — 77:74.

Второй матч серии пройдет в Москве 18 апреля. Следующие игры состоятся в Афинах 21 апреля и, если потребуется, 23-го. Если для выявления победителя понадобится пятый матч, то он пройдет в Москве 25 апреля.

"Финал четырех" в этом сезоне пройдет в Милане 16-18 мая.