Китаянка Ли На впервые в карьере выиграла Australian Open - РИА Новости, 25.01.2014

Китаянка Ли На впервые в карьере выиграла Australian Open

В решающей встрече китайская теннисистка в двух сетах переиграла словачку Доминику Цибулкову (20) — 7:6 (7:3), 6:0. Поединок продолжался 1 час 39 минут.

МОСКВА, 25 янв — Р-Спорт. Китаянка Ли На одержала победу в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.

В субботу в решающей встрече китайская теннисистка, получившая от организаторов 4-й номер посева, в двух сетах переиграла словачку Доминику Цибулкову (20) — 7:6 (7:3), 6:0. Поединок продолжался 1 час 39 минут.

За встречу победительница сделала 2 эйса, тогда как ее соперница — ни одного. В активе Ли На 3 двойных ошибки против 7 у Цибулковой. Также китаянка реализовала 5 брейк-пойнтов из 10 возможных, словацкая теннисистка — 2 из 3. Счет личных встреч спортсменок стал 5-0 в пользу Ли На.

Для Ли На эта победа стала второй на турнирах Большого Шлема после успеха на "Роллан Гаррос"-2011 и первой на Australian Open. К тому же 31-летняя теннисистка, игравшая в финалах Открытого чемпионата Австралии в 2011 и 2013 годах, стала первой представительницей своей страны, выигравшей турнир в Мельбурне, который проводится с 1969 года.

Как россияне выступили на Australian Open

Сегодня Елизавета Куличкова одержала победу в одиночном разряде соревнований юниорок на Открытом чемпионате Австралии. 17-летняя уроженка Новосибирска, посеянная под 4-м номером, в двух сетах переиграла Яну Фетт из Хорватии. Матч, продлившийся чуть более часа, завершился со счетом 6:2, 6:1 в пользу Куличковой.

© REUTERS / David GrayЕлизавета Куличкова с кубком Australian Open
Елизавета Куличкова с кубком Australian Open

Накануне российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина не смогли стать победительницами Открытого чемпионата Австралии в парном разряде. Макарова и Веснина, посеянные на турнире под третьим номером, в финале уступили первому дуэту соревнований итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи — 4:6, 6:3, 5:7. Встреча длилась 2 часа 6 минут. Россиянки вели 5:2 в третьей партии и дважды подавали на матч, но не сумели одержать победу.

Читайте также: как протест на Майдане перерос в ожесточенные столкновения, почему Россия теперь будет жить по-зимнему, какие еще претензии остаются к Платону Лебедеву после выхода на свободу, кто займется в России правами человека и многое другое — в свежем выпуске рубрики "Неделя в лицах" на ria.ru.