Исинбаева и Лашманова принесли России два золота в четвертый день ЧМ - РИА Новости, 20.07.2022
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Исинбаева и Лашманова принесли России два золота в четвертый день ЧМ

Четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве стал пока самым удачным для сборной России. Утром Елена Лашманова добавила к званию олимпийской чемпионки Лондона титул чемпионки мира в ходьбе на 20 километров. А вечером состоялось то, чего ждали миллионы болельщиков: Елена Исинбаева завоевала золото московского мирового первенства.

МОСКВА, 14 авг — Р-Спорт, Андрей Симоненко, Александр Рогулев. Четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве стал пока самым удачным для сборной России. Утром Елена Лашманова добавила к званию олимпийской чемпионки Лондона титул чемпионки мира в ходьбе на 20 километров. А вечером состоялось то, чего ждали миллионы болельщиков Елены Исинбаевой по всему миру: двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом завоевала золото московского мирового первенства.

Лашманова собрала коллекцию

Заход на 20 километров у женщин получился богатым на события. Этот вид программы изначально обещал России медали: несмотря на снятие перед началом чемпионата из-за травмы олимпийской чемпионки Пекина-2008 Ольги Каниськиной, в обойме оставались сильнейшие: Елена Лашманова, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова. В принципе, никто бы не удивился, если бы это трио распределило призовые места между собой.

Так бы оно и должно было получится. На стадион Лашманова, Кирдяпкина и Соколова зашли друг за другом. Увы, последняя за 500 метров до финиша получила третье предупреждение и была вынуждена сойти с дистанции, увидев перед собой красную карточку. На глазах у болельщиков Соколова держалась, но под трибунами дала волю чувствам и расплакалась. "Жалко ее, конечно. Но отдать нам все три медали — вопрос такой… Там уже политика пошла. Поэтому три медали тяжело было взять. Хотя сделали попытку", — заявил агентству "Р-Спорт" тренер российских ходоков Виктор Чегин.

Там же, на дорожках стадиона, случился другой неприятный инцидент. Елена Лашманова великолепно провела дистанцию и шла к заслуженной победе. Однако россиянка не разобралась с тем, где находится финишная черта, и практически остановилась за целый круг до заветной ленточки. С помощью зрителей Лашманова возобновила ход, но заставила поволноваться родных — Кирдяпкина, шедшая второй, почти ликвидировала отрыв олимпийской чемпионки. Но все завершилось справедливо: Лашманова пришла к финишу первой, Кирдяпкина — следом.

"Я расстроилась, — через силу улыбалась Лашманова во время интервью агентству "Р-Спорт". — Все из-за этой ошибки на финише. Подумала, что дистанция уже закончилась, а нужно было еще круг идти. Я боялась, что судьи покажут карточку или что Аня (Анися Кирдяпкина) меня обойдет. Оборачивалась, видела, что она все ближе и ближе. Медаль отдавать не хотелось, поэтому нашла в себе силы еще ускориться. Даже не знаю, что сейчас чувствовала бы, если бы эта ошибка повлияла на результат".

Теперь коллекция наград Лашмановой стала полной. К мировому рекорду, олимпийскому золоту и победам на всевозможных юниорских и частных турнирах, россиянка добавила звание чемпионки планеты. Не хватает, разве что, рекорда чемпионатов мира, но, учитывая возраст Лашмановой (21 год), попыток побить этот результат у нее должно быть предостаточно.

Исинбаева вновь доказала: она великая

Двукратная олимпийская чемпионка — это звучит. Подвергать сомнению то, что обладательница такого звания является великой спортсменкой, нелепо. И все же слишком обидными были поражения, которые Елена Исинбаева — а речь именно о ней — терпела в последние годы. "Баранка" на чемпионате мира 2009 года в Берлине. Тот же итог на чемпионате мира 2010 года в помещении в Дохе. Только шестое место на мировом первенстве 2011 года в Тэгу. Наконец, на Олимпийских играх в Лондоне, где Исинбаева так желала сделать "хет-трик", получилась только бронза.

Исинбаева настолько приучила всех к своим победам, что каждое новое поражение оставляло рубец за рубцом на сердце ее болельщиков. Больше всего боялись того, что она в какой-то момент не выдержит, уйдет. Зная импульсивный, непредсказуемый характер Исинбаевой, предположить это было вполне возможно. Но двукратная олимпийская чемпионка давно поставила цель победить на чемпионате мира в Москве — и сделала все, чтобы этой цели добиться.

Финальные соревнования в прыжках с шестом у женщин, состоявшиеся на чемпионате мира в Москве во вторник, сложились для Исинбаевой нервно. Не справившись с самой первой попыткой на начальной высоте 4,65 метра, она поставила себя в заведомо невыгодное положение по сравнению с соперницами. Олимпийская чемпионка Лондона американка Дженнифер Сур, кубинка Ярислей Сильва и немка Сильке Шпигельбург могли просто повторять то, что делала россиянка — и оставаться впереди нее.

Но Исинбаева в этот вечер слабостей больше почти себе не позволяла. Высоту 4,75 метра она взяла с первой попытки — и повторить это действие смогли только Сур и Шпигельбург. 4,82 метра россиянка преодолела со второго прыжка — с таким вызовом справилась только американка. Кубинка показала этот же результат с третьей попытки, а немка выбыла из борьбы за медали.

Решающим стал первый же прыжок россиянки на высоте 4,89 метра — он оказался удачным, а Сур и Сильва эту высоту взять не смогли, выиграв, соответственно, серебро и бронзу. Уже в ранге чемпионки мира Исинбаева трижды пыталась побить мировой рекорд и взять 5,07 метра, но в этот вечер ей не суждено было этого сделать.

Очень достойно выступили на московском чемпионате мира две другие российские участницы женских соревнований в прыжках с шестом. Анастасия Савченко поделила пятое место с теперь уже бывшей чемпионкой мира Фабианой Мурер из Бразилии, а Ангелина Жук-Краснова заняла седьмое место. Обе показали результат 4,65 метра.

Антюх досрочно покинула чемпионат мира

Еще одна большая интрига вторника заключалась в финале соревнований в беге на 400 метров у мужчин. Специалисты предсказывали острую борьбу за золото между олимпийским чемпионом Пекина-2008 из США Лашоном Мерриттом и победителем Игр-2012 в Лондоне Кирани Джеймсом из Гренады. Но дуэли не вышло. Мерритт оказался намного сильнее всех соперников, победив с лучшим результатом сезона в мире — 43,74 секунды. Еще один американец Тони Маккуэй завоевал серебро, бронза досталась Лукелину Сантосу из Доминиканской Республики, а Джеймс финишировал только седьмым.

Финал в беге на 800 метров у мужчин мог стать для России медальным, если бы из-за болезни за несколько дней до чемпионата мира не отказался от выступления олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский. Не стартовал в Москве из-за травмы и чемпион Лондона-2012, рекордсмен мира кениец Дэвид Рудиша. Золото же досталось Мохаммеду Аману из Эфиопии — 1 минута 43,31 секунды. Серебро у американца Ника Симмондса, бронзу выиграл Айанлех Сулейман из Джибути.

В состязаниях семиборок из-за травмы не выступала чемпионка мира 2011 года россиянка Татьяна Чернова, так что и здесь на медаль мы рассчитывать не могли — даже в отсутствие олимпийской чемпионки британки Джессики Эннис, у которой также не все в порядке со здоровьем. Кристина Савицкая, на которую свалилась роль лидера россиянок, выступала не в оптимальной форме, а после шестого вида, метания копья, ей и вовсе пришлось сняться из-за травмы спины. Единственная дошедшая до конца соревнований россиянка Александра Бутвина стала лишь 26-й.

Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова, до старта чемпионата мира считавшаяся главной претенденткой на золото в беге на 3000 метров с препятствиями, также получила накануне московского первенства травму — и с африканскими бегуньями в "стипль-чезе" бороться оказалось некому. Единственная российская участница финала Наталья Горчакова заняла 12-е место, а победу с лучшим результатом сезона в мире одержала Милка Чейва из Кении — 9 минут 11,65 секунды.

Наконец, в седьмом финале вторника — метании диска — шансы на медаль россиянина Виктора Бутенко изначально были небольшими. Они и не оправдались — Бутенко совершил только одну результативную попытку на 63,38 метра и занял восьмое место. Победителем московского чемпионата мира стал немец Роберт Хартинг — 69,11 метра. Поляк Петр Малаховский занял второе место, а бронзу завоевал эстонец Герд Кантер.

Разочарованием дня стало выступление олимпийской чемпионки в беге на 400 метров с барьерами россиянки Натальи Антюх — ей не удалось выйти в финал московского чемпионата мира. Не сумела преодолеть полуфинальную стадию соревнований и Ирина Давыдова. В мужском барьерном беге на 400 метров за бортом финала остался Тимофей Чалый. Решающие забеги здесь пройдут без россиян.

Зато без проблем прошли в финал состязаний в мужских прыжках в высоту олимпийский чемпион Лондона-2012 россиянин Иван Ухов и чемпион Европы 2010 года Александр Шустов. Неудачником квалификации в этом виде программы стал россиянин Алексей Дмитрик, серебряный призер чемпионата мира 2011 года. Не смог выйти в финал и победитель мирового первенства в Тэгу американец Джесси Уильямс. Преодолели квалификационный барьер все три российские участницы соревнований в тройном прыжке — Екатерина Конева, Анна Пятых и Ирина Гуменюк.

Чемпионат мира проходит с 10 по 18 августа в Москве.