Сборная РФ по хоккею вылетела в 1/4 финала ЧМ, с треском проиграв США - РИА Новости, 16.05.2013

Сборная РФ по хоккею вылетела в 1/4 финала ЧМ, с треском проиграв США

Сборная России по хоккею со счетом 3:8 проиграла команде США в четвертьфинале чемпионата мира 2013 года и завершила свое выступление в Хельсинки. Это поражение стало самым крупным на мировых первенствах в истории команды. Россия впервые с 2006 года не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира.

МОСКВА, 16 мая — Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею со счетом 3:8 проиграла команде США в четвертьфинале чемпионата мира 2013 года и завершила свое выступление в Хельсинки. Это поражение стало самым крупным на мировых первенствах в истории команды. Россия впервые с 2006 года не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира.

Редакция агентства Р-Спорт провела текстовую трансляцию матча Россия — США>>

Начали за здравие

Сборная России начала защиту титула чемпионов мира с трех побед: над Латвией (6:0), Германией (4:1) и США (5:3). Главный тренер Зинэтула Билялетдинов довел свою победную серию на мировых первенствах до 13 матчей — год назад российская команда прошла турнирный путь, не потерпев ни одного поражения: десять побед в десяти играх. С первых матчей блестяще выглядел Илья Ковальчук — один из шести игроков из НХЛ, попавших в заявку сборной на чемпионат мира (наряду с вратарями Ильей Брызгаловым, Семеном Варламовым, защитником Федором Тютиным, нападающими Артемом Анисимовым и Андреем Локтионовым).

Этот день победы…

В это до сих пор сложно поверить, но сборная России действительно проиграла французам (1:2). И грянула главная сенсация группового этапа не когда-нибудь, а девятого мая, в День Победы.

"Сложно пока объяснить нашу игру. Мы должны разобраться, понять, почему это произошло, сделать правильные выводы, — на главном тренере сборной России Зинэтуле Билялетдинове во время послематчевой пресс-конференции не было лица. — Мне больше нечего сказать. Какой урок? Урок нужен, это действительно урок. Хватило ли настроя? Не знаю, надо понять".

Многие эксперты поспешили списать поражение в матче с французами на голкипера Василия Кошечкина, в первый и последний раз появившегося на льду по ходу турнира.

В первые дни турнира вообще часто обсуждали вратарскую тему. Много шума наделало заявление Сергея Бобровского, сказавшего, что он был готов приехать в Хельсинки. Хотя тренеры перед турниром заявили, что вратарь "Коламбуса" не попал в состав, потому что устал после сезона в НХЛ.

"Развели подоплеку такую, что вот отцепили и все пропало. Клиент уезжает, гипс снимают, клиент уезжает… Как из "Бриллиантовой руки". Ничего не пропало. Все они в обойме. Бобровский получит свой шанс. Никто на нем крест не ставит", — прокомментировал ситуацию тренер вратарей сборной Владимир Мышкин.

Второе подряд поражение и нервы Ковальчука

На следующий день российская команда имела возможность реабилитироваться в матче против хозяев турнира — сборной Финляндии. Но финны, которые в предыдущей своей игре не смогли ничего противопоставить команде США (1:4), оказались на порядок лучше россиян и добились победы со счетом 3:2.

За два секунды до финальной сирены в матче против Финляндии Илья Ковальчук, которого финны провоцировали на протяжении всей игры, все-таки не стерпел и сорвался. Ковальчук отправил форварда "Ак Барса" Янне Песонена в нокаут и получил штраф "5+20". Обсуждений на тему того, пропустит ли Ковальчук матч со Словакией, было едва ли не больше, чем разговоров о втором подряд поражении сборной России. "После видеопросмотра момента дисциплинарная комиссия IIHF приняла решение не применять дополнительных наказаний к хоккеистам", — успокоил болельщиков следующим утром пресс-атташе сборной Михаил Захаров.

Путевка в четвертьфинал

Сборная России прервала серию поражений, обыграв команду Словакии в шестом матче на групповом этапе (3:1). Эта победа гарантировала российской команде выход в четвертьфинал.

В день игры со словаками расположение сборной России покинули защитник Евгений Рясенский, получивший травму спины в матче с Финляндией, и нападающий Егор Аверин, так и не попавший в заявку национальной команды. Перед матчем со Словакией Билялетдинов дозаявил защитника Никиту Зайцева и нападающего Евгения Кузнецова. Таким образом, из игроков, которых тренерский штаб взял в Хельсинки, вне заявки остался только форвард Вадим Шипачев. С появлением в составе Кузнецова тринадцатым нападающим стал Андрей Локтионов, не оправдавший ожиданий Билялетдинова в качестве центрфорварда первой тройки.

После матча со Словакией эксперты снова обратили внимание на то, что у России забивает только первая тройка. Ковальчук и Радулов за шесть матчей забросили 11 шайб, а одиннадцать других форвардов национальной команды отличились всего четыре раза. "Хотелось бы, чтобы забивали те игроки, которые должны забивать. Конечно, звено Попова… пока мы в ожидании. Они стараются, этого у них не отнять, но пока еще не получается", — сказал Билялетдинов после матча со Словакией.

Последний матч на групповом этапе сборная России проводила против Австрии. Российская команда победила 8:4, породив немало новых вопросов. Теперь в первую очередь — к игрокам обороны. Как можно было пропустить четыре шайбы от команды, покидающей элитный дивизион? Как можно было позволить Австрии превратить 2:0 в 2:3 всего за семь минут?

Без Дацюка и Войнова, но с Овечкиным

Тренерский штаб долго тянул с дозаявками, потому что ждал подкрепления из НХЛ, основные надежды возлагая на появление форварда "Детройта" Павла Дацюка и защитника "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова. Но в итоге "Детройт" обыграл "Анахайм" в седьмом матче, а "Лос-Анджелес" перевернул ход серии против "Сан-Хосе", превратив 0-2 в 4-2.

На приезд Овечкина поначалу особо не надеялись — "Вашингтон" начал серию против "Рейнджерс" с двух побед. Но затем "Кэпиталз" стали стремительно проигрывать матч за матчем — и вот Овечкин уже летит в Хельсинки на помощь сборной.

США вместо Финляндии

Соперник России по четвертьфиналу определился в последний игровой день группового этапа. Американцы проиграли словакам (1:4) и опустились на третье место, Финляндия победила Латвию (3:2 в овертайме) и заняла первое место в группе. В результате российская команда получила в соперники команду США.

"В любом случае нам лучше с американцами играть, чем с финнами. Американцев мы должны проходить", — отметил перед четвертьфиналом хоккейный эксперт Сергей Гимаев.

Россия едет домой

"Счет шокирующий? И что я должен сделать? Вы думаете, мне не стыдно? Что вы мне такие вопросы задаете? Мне, может быть, больше стыдно, чем вам и кому-либо. Я так не проигрывал никогда", — сказал Зинэтула Билялетдинов после поражения от США в четвертьфинале (3:8).

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов жестко раскритиковал российскую сборную после матча с американцами. "Я, как и все россияне, надеюсь, что этот позор послужит нам уроком перед Сочи. У команды не было боязни проиграть, не было желания биться. Оценку этой игре дадут все, ребятам должно быть стыдно. Будем надеяться, что это поможет им понять, что домашняя Олимпиада — это большая ответственность", — заявил Фетисов.

С такой оценкой согласны и российские хоккеисты. "Проиграть американцем 3:8 в четвертьфинале чемпионата мира — это, конечно, позор. Турнир сборная провалила, трудно с этим не согласиться", — признал голкипер сборной России Семен Варламов.

Будут ли изменения в тренерском штабе?

По мнению Фетисова, не нужно принимать поспешных решений об отставке Билялетдинова. "У нас есть те, кто принимает решение в этом плане, не надо сейчас шарахаться, надо понять причины. Думаю, там (в сборной) есть специалисты, которые сделают правильную оценку произошедшего. Они (игроки, а не тренеры) же выходят на лед! Никто не втыкается, никто не бьется, никто перед воротами не играет, никто шайбу на себя не ловит. Я еще раз говорю, это или эйфория прошлого успеха, или пофигизм", — сказал Фетисов.

Олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков считает, что Билялетдинову не хватает сильных специалистов в тренерском штабе. "Позиции Билялетдинова в сборной незыблемы, ему дан большой карт-бланш. Другое дело, что, на мой взгляд, он не имеет настоящей профессиональной поддержки от своих помощников, он одинок в этой команде", — заявил Пашков.

Исторический факт

В четвертьфинальном матче чемпионата мира 2013 года против США сборная Россия впервые в истории пропустила восемь шайб на мировых первенствах. Более того, отечественная сборная прежде лишь раз пропускала восемь шайб в одной игре: это случилось на Олимпийских играх 1960 года в матче с Канадой (5:8).

Мнения других хоккеистов и экспертов читайте в материале "Сложно поверить, что мы смогли обыграть такую команду, как Россия".