Сборная России с Овечкиным и Ковальчуком была уничтожена американцами - РИА Новости, 07.09.2020

Сборная России с Овечкиным и Ковальчуком была уничтожена американцами

© Рейтер | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - США
Игровой момент матча Россия - США
Российские хоккеисты впервые с 2006 года не дошли даже до полуфинала мирового первенства.

ХЕЛЬСИНКИ, 16 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России, несмотря на приезд Александра Овечкина, звездный состав и тотальное превосходство в болельщиках на "Хартвалл Арене", с антирекордным счетом проиграла в 1/4 финала чемпионата мира команде США и впервые с 2006 года не дошла даже до полуфинала мирового первенства.

Встреча завершилась со счетом 8:3 (2:1, 2:0, 4:2) в пользу американцев, в составе которых отличились сделавший дубль Пол Штястны (12-я и 51-я минуты), Ти Джей Оши (13), Нэйт Томпсон (26), Алекс Гальченюк (38), Райан Картер (43), Джейк Троуба (49) и Дэвид Мосс (50). У россиян шайбы забросили Александр Свитов (16), Александр Овечкин (42) и Александр Пережогин (44).

Редакция агентства Р-Спорт провела текстовую трансляцию матча Россия — США>>

Американцы не верят в чудеса

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - СШАХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
Сборная России по хоккею: микроб равнодушия?
"Чудо на льду", или Miracle on Ice. Эту трогательную художественную картину 1981 года утром в четверг должны были крутить в Хельсинки везде, где ступала нога американского хоккеиста — в отеле, в раздевалке, в ресторанах. Казалось, у команды Джо Сакко столько же шансов обыграть русских, сколько было у их соотечественников на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде.

У России — Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, Брызгалов и Семен Варламов в качестве запасного. Их имена, кажется, даже американец каждый знает. А кто у сборной США? 19-летние вратарь Джон Гибсон, защитник Джейкоб Троуба, Алекс Гальченюк в качестве центрфорварда второго звена. А еще — Тим Стэплтон из минского "Динамо", который сам не знает, зачем приехал в Хельсинки.

Американцы собрали как никогда слабую по именам команду, да еще и проиграли перед самым четвертьфиналом Словакии. Неудивительно, что анонс четвертьфинала Россия — США на официальном сайте IIHF гласил: "Америка не верит в чудеса". Действительно, не верит.

Овечкин побежал забивать с первой смены

В четверг раскатки у сборной России не было, так что главный вопрос утра — с кем будет играть Овечкин — оставался актуальным вплоть до публикации стартовых составов. В итоге капитан "Вашингтона" оказался в "омской" тройке с Александром Поповым и Александром Пережогиным. Ради Овечкина тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым снял с игры Андрея Локтионова, посадив того на трибуну в качестве запасного, и Сергея Мозякина, отправившегося на скамейку в качестве 13-го нападающего.

Овечкин явно соскучился по льду. Только он появился и получил шайбу — сразу возникла угроза для соперника. Сначала его на бросок вывел Попов — блестяще сыграл Гибсон, потом 8-й номер создал себе момент сам, пойдя в силовой дриблинг, но не попал в створ ворот. Какое отличное начало! К тому же Овечкина поддержали Кирилл Петров, бросивший выше ворот, Александр Радулов, попавший в защитника, и Федор Тютин, позволивший Гибсону записать в актив второе "спасение" в этом матче.

"Знаете… Я не знаю, что сказать, — скажет Брызгалов уже после того, как покинул лед. — Просто хотел бы извиниться перед болельщиками за такую нашу… "игру". Хотя, конечно, мы неизвинимы".

Без обороны

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
Россия больше не чемпион
То, что произошло с российской сборной потом, сложно объяснить в нескольких абзацах. Команда "поплыла", и в первую очередь дала слабину ее хваленая защита во главе с опытнейшими Тютиным, Евгением Бирюковым и Ильей Никулиным. Лучшие, по мнению тренеров сборной, российские защитники для начала позволили американцам забить два элементарных гола, почти без помех. Не выручил и Илья Брызгалов, хотя в шайбах виноват он был чуть меньше своих партнеров.

"К сожалению, даже те игроки, которые играли на чемпионате мира в прошлом году, в этом стали хуже. Почему? Я не знаю", — делился впечатлениями от игры хоккеистов Билялетдинов.

На тот момент веру в нашу команду еще никто не утратил. Тем более Сергею Соину удался просто потрясающий трюк: он оставил не у дел сразу двух американцев, раскрутился на 270 градусов и выдал шикарнейший пас на Свитова — гол! Непонятно, как без Соина вообще обходился Билялетдинов. Ведь другие форварды сникли уже в первом периоде, когда нужно было скорее отыгрываться. Вот показательный момент: при счете 0:2, когда на льду было первое, ударное, звено российской сборной, в атаку побежал Алексей Терещенко. Однако ни Ковальчук, ни Радулов его не поддержали и побежали меняться. Как же они собирались забивать?

Второй период включил в себя огромное количество событий, но самыми важными снова стали ошибки россиян. Сначала "обрезался" на своей синей линии Тютин, и американцы образцово реализовали выход "2 в 1". Потом Овечкин, видя перед собой половину пустых ворот, не попал по скачущей шайбе. А дальше случилась четвертая шайба американцев, описанная в самом начале репортажа. После нее Билялетдинову оставалось лишь поменять Брызгалова на Семена Варламова.

"Проиграть американцем 3:8 в четвертьфинале чемпионата мира — это, конечно, позор, — скажет Варламов после того, как пропустит еще четыре шайбы. — Турнир сборная провалила, трудно с этим не согласиться. Просто ужасно проиграть в четвертьфинале, да еще и с таким счетом. Ужаснее было только на Олимпиаде".

Самое крупное поражение на ЧМ

Хоккеисты сборной России
Самые крупные поражения сборной РФ по хоккею на ЧМ и Олимпийских играх
Впрочем, третий период, несмотря на промежуточный счет, подарил нам массу эмоций. Сначала — надежду. В самом начале периода Овечкин все же отличился, сделав счет 2:4. И когда Стивен Джионта заработал удаление, все зашептались: вот она, мол, интрига. Но "шептунов" ждало жуткое разочарование: в меньшинстве к воротам Варламова убежал Райан Картер — и без проблем переиграл нашего вратаря. Пережогин своим голом через минуту вновь вывел россиян из состояния апатии, но Троуба, тот самый 19-летний защитник, развеял все надежды окончательно: России сегодня не победить.

Сами хоккеисты в этот момент просто выключились, позволив американцам еще два раза поразить ворота Варламова. И происходящее стало до боли напоминать то, что мы видели тремя годами раньше в Ванкувере, когда российская команда под руководством Вячеслава Быкова уступила 3:7 канадцам. Даже счет похожий.

"Я бы не стал сравнивать Ванкувер и чемпионат мира, — не согласен Овечкин. — Здесь все по-другому".

Больше американцы забивать не стали, хотя вполне могли. Так команды и закончили матч — 3:8, самое крупное поражение россиян на чемпионатах мира. И это за восемь месяцев до Олимпиады в Сочи.

Мнения других хоккеистов и экспертов читайте в материале "Сложно поверить, что мы смогли обыграть такую команду, как Россия".