Сборная России по хоккею уверенно обыграла команду Швеции в Москве - РИА Новости, 29.02.2020

Сборная России по хоккею уверенно обыграла команду Швеции в Москве

Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над сборной Швеции в стартовом матче второго этапа Евротура - Кубке Первого канала. Встреча, прошедшая во дворце спорта "Мегаспорт", завершилась со счетом 5:1 (0:1, 4:0, 1:0).

МОСКВА, 13 дек — Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над сборной Швеции в стартовом матче второго этапа Евротура — Кубке Первого канала.

Встреча, прошедшая в четверг во дворце спорта "Мегаспорт", завершилась со счетом 5:1 (0:1, 4:0, 1:0). Шайбы в составе победителей забросили Евгений Медведев (21-я минута), Сергей Мозякин (33, 41), Александр Овечкин (33), Александр Радулов (35). Единственную шайбу за шведов забросил Никлас Даниэльссон (10).

За несколько часов до начала матча стало известно, что место в воротах будет доверено голкиперу казанского "Ак Барса" Константину Барулину. В связи с травмой Александра Пережогина произошли изменения в звеньях: к Евгению Малкину и Сергею Мозякину отправился их одноклубник по магнитогорскому "Металлургу" Николай Кулемин, а место Кулемина в звене с игроками ярославского "Локомотива" Сергеем Плотниковым и Артемом Анисимовым занял Вадим Шипачев.

Первые семь минут команды провели на льду практически без остановок, и в них вошли пара опасных бросков шведов, штанга после броска Кулемина и первое удаление в матче. Первым большинством команда Зинэтулы Билялетдинова не смогла воспользоваться, а численное преимущество шведов несколькими минутами позже обернулось голом. На 22-й секунде игры в большинстве после ряда рикошетов Никлас Даниэльссон добил шайбу в ворота — 0:1. Шведы в начале игры смотрелись цепко, а у россиян многое не получалось.

Сборная России удачно начала вторую 20-минутку, моментально был выведен под бросок защитник Евгений Медведев — 1:1. Прошло полпериода, прежде чем команды вновь порадовали зрителей голами. Россиянам удалось ударная двухминутка, за которую и была "сделана" игра. Александр Овечкин вышел четвертым нападающим на реализацию большинства, нашел передачей Малкина, бросок у которого не получился, но шайба проследовала к Сергею Мозякину — 2:1.

Пропущенный гол разрушил стройные ряды шведской обороны. Через 27 секунд Федор Тютин и Алексей Терещенко нашли передачей на чужой синей линии Овечкина, которому оставалось войти в зону, убрать на замахе защитника и забить гол. Продолжением ударного второго периода стало подставление клюшки Александром Радуловым после броска от синей линии Ильи Ковальчука — 4:1.

Капитан сборной России Илья Никулин с первого вбрасывания в третьем периоде вошел в зону, обыграв несколько соперников, и откинул шайбу влево Мозякину, который точно бросил — 5:1. В дальнейшем россияне продолжали давить, а шведы пытаться контратаковать. В первой игре в составе сборной России за два года Мозякин оформил дубль.

В субботу россиянам предстоит матч с чехами, который начнется в 14.00 мск.