Рейтинг@Mail.ru
Российские звезды НХЛ возвращаются домой на время локаута - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские звезды НХЛ возвращаются домой на время локаута

Читать ria.ru в
Российские звезды Национальной хоккейной лиги заключают контракты с клубами Континентальной хоккейной лиги на время локаута, случившегося в североамериканской лиге. Игроками КХЛ стали Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Илья Брызгалов и другие хоккеисты.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Роман Соловьев. Российские звезды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) заключают контракты с клубамиКонтинентальной хоккейной лиги (КХЛ) на время локаута, случившегося в североамериканской лиге. Игроками КХЛ стали Евгений Малкин,Павел ДацюкИлья КовальчукАлександр ОвечкинИлья Брызгалов и другие хоккеисты, которые уже с четверга могут принимать участие в играх чемпионата.

НХЛ в ночь с 15 на 16 сентября по московскому времени объявила о начале локаута в результате того, что главам клубов не удалось заключить новое коллективное соглашение с профсоюзом игроков. В среду лига объявила об отмене всех предсезонных игр до 30 сентября.

Президент КХЛ Александр Медведев в четверг объявил, что игроки НХЛ, свободные от обязательств перед командами низших североамериканских лиг, уже могут начинать играть в России.

"Никаких юридических обязательств хоккеисты с односторонними контрактами на данный момент перед своими работодателями не имеют. КХЛ, соблюдая все правила переходов хоккеистов, утвержденных Международной федерацией хоккея, оформила на представителей НХЛ трансфертные карты и ранее утвердила положение о порядке подписания соглашений с хоккеистами, имеющими действующие контракты с клубами НХЛ. КХЛ приняла решение о допуске игроков НХЛ к чемпионату КХЛ с 20 сентября 2012 года", - рассказал Медведев.

Третий локаут в истории лиги

Локаут, объявленный перед стартом сезона-2012/13, стал третьим в истории НХЛ. Впервые это произошло в 1994 году, тогда локаут продлился всего три месяца, количество игр было сокращено, а команды играли только внутри своей конференции. Следующий, случившийся через 10 лет, пока стал самым запоминающимся. В тот год комиссар лиги Гэри Бэттмен был вынужден отменить сезон-2004/05 целиком, а НХЛ стала первой профессиональной североамериканской лигой, потерявшей целый год из-за трудовых споров.

Во время прошлого локаута в российскую суперлигу вернулись многие россияне из НХЛ, численность легионеров не была слишком большой. В их приглашении больше остальных усердствовал казанский "Ак Барс", который пригласил таких канадских звезд, как Венсан Лекавалье, Брэд Ричардс, Дэни Хитли, но не смог стать чемпионом.

Еще задолго до официального объявления локаута-2012 руководители европейских хоккейных лиг начали обсуждение, как поступить в случае срыва старта чемпионата НХЛ. Руководители шведской Elitserien запретили своими клубами заключать контракты сроком меньше, чем на один год. КХЛ же разрешила командам приглашать из НХЛ максимум троих хоккеистов сверх лимита, причем только один из них может быть легионером.

"Контракты с энхаэловцами наши клубы должны заключать на срок до 30 апреля будущего года, то есть до окончания сезона-2012/2013, -заявил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. - При этом в контракте обязательно должен быть пункт о его расторжении в одностороннем порядке с момента окончания локаута в НХЛ. Естественно, компенсационные выплаты за расторжение соглашений не предусматриваются".

"Магнитка" первая

Первым клубом КХЛ, который объявил о заключении контракта с энхаэловцами, оказался магнитогорский "Металлург". На следующее утро после объявления локаута игроками клуба стали воспитанник магнитогорского хоккея и, по мнению многих экспертов, лучший хоккеист в мире на настоящий момент форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин и защитник "Оттавы" Сергей Гончар. Квоту в трех "джокеров" уральцы использовали довольно быстро, третьим стал нападающий "Торонто" Николай Кулемин.

В первый же локаутный день новичок КХЛ "Донбасс" подтвердил переход в свои ряды двух украинских форвардов Руслана Федотенко ("Филадельфия") и Алексея Поникаровского ("Виннипег"). Другие новички лиги также отметились приглашением своих соотечественников: словацкий защитник Любомир Вишневский ("Айлендерс") перешел в "Слован", а чешские форварды Иржи Гудлер ("Калгари") и Якуб Ворачек ("Филадельфия") - в пражский "Лев". Латвиец Каспарс Даугавиньш ("Оттава") усилил рижское "Динамо".

Усиление для Москвы

Московские клубы всеми силами пытались вернуть россиян домой. Если усилий "Спартака" по привлечению нападающего Ильи Ковальчука("Нью-Джерси") оказалось недостаточно, он, как и предполагалось, перешел в петербургский СКА, то борьба за форварда Александра Овечкина ("Вашингтон") между "Динамо" и ЦСКА развернулась нешуточная.

"Хочу подчеркнуть, что договоренности с ЦСКА не было, - рассказал "Р-Спорт" агент Овечкина Глеб Чистяков. - С этим клубом мы действительно вели переговоры, на начальном этапе ЦСКА был более активным в переговорах, нежели "Динамо". Хотя о существовании заинтересованности со стороны динамовцев мы догадывались, но никаких конкретных предложений от них не поступало. Однако в дальнейшем "Динамо" активно вышло на рынок переговорного процесса, и, в конце концов, Саша сделал выбор в пользу "Динамо".

Но у армейцев и их генменеджера по спорту и кадрам Сергея Федорова существовали и другие варианты для потенциального усиления. Ими стали голкипер Илья Брызгалов ("Филадельфия") и центрфорвард Павел Дацюк ("Детройт"). По сведениям СМИ, третьим новичком команды может стать либо защитник Антон Волченков ("Нью-Джерси"), либо белорусский форвард Михаил Грабовский ("Торонто").

Еще некоторые хоккеисты заключили контракты с клубами КХЛ на время локаута. Вратарь Антон Худобин ("Бостон") будет играть за подмосковный "Атлант",нападающий Артем Анисимов ("Коламбус") - за ярославский "Локомотив", а форвард Владимир Тарасенко ("Сент-Луис") - за петербургский СКА.

Миграция в Европу

Локаут усилил не только чемпионат КХЛ. Большое количество игроков перебираются и в другие европейские чемпионаты. Уже в среду, 19 сентября, в чешской экстралиге состоялся матчи между "Кладно" и "Славией". За "рыцарей" из Кладно дебютировали Яромир Ягр, Томаш Плеканец, Иржи Тлусты, Марек Жидлицки, а за пражскую "Славию" - Роман Червенка и Владимир Соботка. "Славия" победила - 3:2, а голы забивали недавние хоккеисты клубов НХЛ: Плеканец, Тлусты, Червенка, Соботка.

Лучший бомбардир предыдущего розыгрыша Кубка Стэнли и его обладатель в составе "Лос-Анджелеса" словенец Анже Копитар заключил контракт с клубом "Мора", который выступает во втором по силе дивизионе Швеции - Allsvenskan. Возможно, решающим фактором стало то, что за "Мору" с нового сезона играет младший брат Копитара Гаспер.

Что касается звездных канадских хоккеистов, то пока они выбирают швейцарский чемпионат NLA. Олимпийские чемпионы Ванкувера форварды Джо Торнтон, Рик Нэш продолжат карьеру в "Давосе", еще один канадский форвард Джейсон Спецца выбрал "Рапперсвиль".

По мнению многих экспертов, локаут 2012 года не должен привести к уже очередной отмене чемпионата. Но игроки намерены бороться за свои права до конца и не позволить себе в очередной раз "прогнуться" под лигой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала