Баскетболистки сборной России вышли в полуфинал ОИ, обыграв турчанок - РИА Новости, 08.08.2012

Баскетболистки сборной России вышли в полуфинал ОИ, обыграв турчанок

Сборная России победила команду Турции в четвертьфинальном матче женского баскетбольного турнира на Олимпийских играх в Лондоне. Встреча закончилась со счетом 66:63 (23:16, 11:12, 17:23, 15:12) в пользу россиянок.

ЛОНДОН, 8 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Сборная России победила команду Турции в четвертьфинальном матче женского баскетбольного турнира на Олимпийских играх в Лондоне.

Встреча закончилась со счетом 66:63 (23:16, 11:12, 17:23, 15:12) в пользу россиянок.

Медальный зачет Лондона-2012 >>

После стартовой четверти российские баскетболистки выигрывали у соперниц с преимуществом в 7 очков - 23:16. Спустя минуту после начала второго игрового отрезка отрыв россиянок стал двузначным - 28:16 после трехочкового Хэммон. Тем не менее, к концу периода турчанки смогли сократить отставание до 4 очков - 28:32, двухочковый Неврийе Йылмаз. На большой перерыв сборная России ушла, ведя со счетом 34:28.

Во второй половине матча сборная Турции продемонстрировала характер и доказала, что не зря является серебряным призером Евробаскета. За 3,5 минуты до конца третьей четверти дальний бросок Бирсель Вардарли приблизил турецкую команду к россиянкам на минимальное расстояние - 42:43, а двухочковый натурализованной американки Кванитры Холлингсворт на последних секундах отрезка позволил турчанкам отыграться - 51:51 перед началом финальной десятиминутки.

Четвертый период прошел в равной борьбе, и на протяжении большей части отрезка ни одна из команд не отпускала другую дальше, чем на четыре очка, но в концовке россиянкам все же удалось вырвать у соперниц победу.

Самой результативной в составе сборной России стала Бекки Хэммон, набравшая 19 очков. На счету Анны Петраковой, Натальи Виеру, Евгении Беляковой по 10 баллов. Петракова также сделала 7 подборов, на счету Хэммон 5 результативных передач. Йылмаз принесла в копилку команды Турции 22 очка.

В полуфинальном матче, который пройдет 9 августа, соперницами российской команды станут победительницы встречи между сборными Чехии и Франции.