Тошич принес ПФК ЦСКА победу над "Спартаком" в ЧР в свой день рождения - РИА Новости, 28.04.2012

Тошич принес ПФК ЦСКА победу над "Спартаком" в ЧР в свой день рождения

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости, Александра Владимирова. Футболисты ЦСКА обыграли "Спартак" в столичном дерби в российской премьер-лиге. Героем встречи стал сербский полузащитник армейцев Зоран Тошич, которому в этот день исполнилось 25 лет.

Встреча 41-го тура, прошедшая в Москве на стадионе "Лужники", завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Леонида Слуцкого.

Редакция агентства "Р-Спорт" ведет текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Спартак" >>

Счет был открыт на 24-й минуте, когда после штрафного удара Зорана Тошича мяч срикошетил от бразильского нападающего "красно-белых" Ари и влетел в ворота Артема Реброва. Ближе к концу первого тайма на 44-й минуте Артем Дзюба обыграл Алексея Березуцкого и распечатал ворота Игоря Акинфеева. Во второй половине встречи на 57-й минуте Тошич реализовал штрафной удар, вновь выведя армейцев вперед. На 81-й минуте Дмитрий Комбаров получил вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле.

Сразу после стартового свистка "Спартак" начал активно атаковать ворота армейцев, памятуя о поражении со счетом 1:2 в прошлом дерби. Но, несмотря на территориальное преимущество спартаковцев в начале матча, счет открыли футболисты ЦСКА. Сначала гол, забитый на 24-й минуте, записали на Зорана Тошича, но потом переписали на спартаковца Ари, рикошетом от которого мяч и залетел в ворота Артема Реброва.

После смены счета на табло игра переместилась к воротам ЦСКА. Два опасных момента создал Ари на 35-й и 36-й минутах, но вратарь армейцев Игорь Акинфеев не дал усомниться в своей квалификации. После двух подряд неудач спартаковского нападающего ЦСКА тут же создал контратаку: Ахмед Муса отдал передачу Томашу Нециду, который умудрился не попасть в ворота. До конца тайма оставалось всего пару минут, когда "Спартаку" все-таки удалось сравнять счет. Гол в раздевалку оформил Артем Дзюба с передачи Эйдена Макгиди. Форвард "Спартака" обвел одного из братьев Березуцких и забил в ближний верхний угол.

После перерыва вместо Николаса Парехи вышел Серхио Родригес, а Василия Березуцкого заменил Виктор Васин. Команды по очереди создавали момент за моментом, но еще один гол ЦСКА забил опять со стандарта на 57-й минуте. И снова отличился Тошич, который празднует в этот день свое 25-летие. Гол прямым ударом со штрафного стал третьим для серба в этом сезоне. Подобный результат в премьер-лиге показал только он и другой армеец Кейсуке Хонда.

"Спартак" тут же кинулся отыгрываться, но сначала Эммануэль Эменике отправил мяч выше ворот, а потом Ари в очередной раз в матче загубил прекрасный момент. Вместо Рафаэля Кариоки на поле вышел Динияр Билялетдинов, тут же Леонид Слуцкий поменял Мусу на Секу Олисе. После того, как бразильский нападающий команды Валерия Карпина снова пробил мимо ворот, тренер ЦСКА заменил Сейду Думбия на Евгения Алдонина.

"Спартак" продолжил попытки сравнять счет, но на 81-й минуте все усилия "Спартака" перечеркнула красная карточка, показанная Дмитрию Комбарову. Полузащитник "красно-белых" сбил прорывавшегося к воротам Олисе, за что получил желтую карточку, которая стала для него второй за матч. После удаления как таковых опасных моментов спартаковцам больше создать не удалось.

ЦСКА, прервавший 5-матчевую безвыигрышную серию, набрал 69 очков и сместил с третьей строчки на четвертую "Спартак" (68 баллов).