Велогонщик Венинг выиграл пятый этап "Джиро", Родригес - 9-й - РИА Новости, 11.05.2011

Велогонщик Венинг выиграл пятый этап "Джиро", Родригес - 9-й

Венинг, представляющий команду Rabobank, проехал разделяющий Пьомбино и Орвието 191 километр за 4 часа 54 минуты и 49 секунд. Колумбиец Фабио Дуарте (Geox-TMC) уступил голландцу 8 секунд и пересек финишную линию вторым, его соотечественник Хосе Серпа (Androni) - третьим.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Голландский велогонщик Питер Венинг стал победителем пятого этапа престижной многодневки "Джиро д'Италия", испанец Хоаким Родригес из российской "Катюши" занял девятое место.

Родригес оказался на девятой позиции, показав лучший результат в команде, замкнул десятку чех Роман Кройцигер из казахстанской "Астаны".

Венинг вышел в лидеры генеральной классификации, две секунды ему проигрывает итальянец Марко Пинотти (HTC-Highroad), третьим идет его товарищ по команде белорус Константин Сивцов.

Результаты четвертого этапа "Джиро" во вторник не пошли в общий зачет в связи со смертью бельгийца Воутера Вейландта из команды Leopard Trek. Бельгиец упал на одном из спусков и получил множество травм, в бессознательном состоянии он был доставлен в госпиталь, но врачам спасти жизнь Вейландта не удалось. Leopard Trek прекратила выступления на "Джиро".

"Джиро д'Италия"-2011 завершится 29 мая в Милане.