МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Виктор Пачкалин утвержден главным тренером московского "Спартака" и будет руководить командой в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает пресс-служба клуба.
Московский "Спартак" не прошел первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), проиграв в 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина питерскому СКА со счетом 0-4 в серии. По ходу сезона красно-белые дважды сменили главного тренера. Сначала в отставку ушел Милош Ржига, затем сменивший его Игорь Павлов. Исполняющим обязанности команды стал генеральный менеджер "Спартака" Яковенко.
В понедельник по инициативе руководства клуба был создан тренерский совет, в состав которого в качестве тренера-консультанта вошел двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин. "На первом заседании тренерского совета было принято решение утвердить на должности главного тренера "Спартака" Виктора Николаевича Пачкалина, его помощниками - Андрея Константиновича Пятанова и Александра Николаевича Титова", - отмечается в сообщении команды.
Кроме Зимина в тренерский совет вошли двукратный олимпийский чемпион и президент "Спартака" Вячеслав Старшинов, двукратный олимпийский чемпион и вице-президент клуба Владимир Шадрин, Яковенко и Пачкалин, а также главный тренер молодежной команды "Спартак" Олег Браташ.
"Областью деятельности созданного тренерского совета будет всесторонняя помощь тренерскому штабу команды, а также решающий голос в трансферной политике клуба и стратегии развития ХК "Спартак". Особое внимание будет уделено МХК и воспитанникам СДЮШОР", - говорится в заявлении клуба.
Тренерский совет будет работать на постоянной основе, в случае необходимости привлекая к работе представителей игроков команды мастеров, тренеров основного и молодежного составов, а также ветеранов "Спартака".