Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены, оставшиеся инвалидами после травм. Справка - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортсмены, оставшиеся инвалидами после травм. Справка

Читать ria.ru в
В списке самых травмоопасных видов спорта лидируют контактные командные игры, такие, как футбол, хоккей, регби, баскетбол, волейбол, гандбол. В этот список в последнее время вошла и спортивная гимнастика.

Случаи, когда спортсмены после травмы, полученной на тренировках или соревнованиях, становились инвалидами, к сожалению, не редки.

В списке самых травмоопасных видов спорта лидируют контактные командные игры, такие, как футбол, хоккей, регби, баскетбол, волейбол, гандбол. В этот список в последнее время вошла и спортивная гимнастика.

Известная гимнастка, абсолютная чемпионка мира 20-летняя Елена Мухина 3 июля 1980 года, за 16 дней до открытия Московской Олимпиады, на тренировке получила тяжелейшую травму – перелом шейного отдела позвоночника и навсегда осталась прикованной к инвалидному креслу. В декабре 2006 года ее не стало.

В 1992 году, во время Чемпионата страны по спортивной акробатике, обладатель Кубка мира Сергей Погиба на разминке попытался выполнить упражнение, но в воздухе потерял ориентацию и вместо ног приземлился на голову. Сергея Погибу парализовало, нижняя часть туловища у него остается без движения.

Футболист Юрий Тишков ("Динамо" Москва) 5 июля 1993 года получил тяжелую травму. На 13-й минуте матча 1/16 финала Кубка России в Коломне игрок местного "Виктор–Авангарда" Бодак, пытаясь сделать подкат, врезался двумя ногами сзади в нападающего "Динамо" Юрия Тишкова. Перелом малой берцовой кости фактически поставил крест на карьере талантливого нападающего.

По окончании карьеры он работал телекомментатором на каналах ТВЦ и "Россия". Был тренером СДЮШОР "Торпедо–ЗИЛ" имени Валерия Воронина. Возглавлял гильдию спортивных журналистов "Медиа Союза". Трагически погиб 11 января 2003 года.

Знаменитая румынская гимнастка, чемпионка Олимпиады в Атланте, Александра Маринеску в 1997 году на тренировках повредила позвоночник, была вынуждена покинуть спорт в 15 лет. Чтобы избежать полного паралича, она перенесла три серьезнейшие операции и осталась инвалидом на всю жизнь.

17-летняя китайская гимнастка Сань Лань 21 июля 1998 года во время Игр доброй воли в Нью-Йорке получила травму на разминке перед соревнованиями. В опорном прыжке она крайне неудачно оттолкнулась от снаряда и, потеряв ориентир, упала головой на маты. Семичасовая операция, так же как и в случае с Еленой Мухиной, стабилизировав состояние спортсменки, не смогла восстановить ее двигательные функции.

15 сентября 2001 года в тяжелейшую аварию попал Алессандро Дзанарди, известный итальянский автогонщик, выступавший в сериях Формула-1. В гонке на трассе Лаузитцринг в Германии, одном из первых европейских этапов в истории "Чамп-кара", Дзанарди потерял управление и его Reynard развернуло поперек трассы. В следующую секунду в него врезался болид канадца Алекса Тальяни. Машину итальянца разрубило пополам, и он потерял обе ноги до колена.

Врачи изготовили Дзанарди протезы ног, на которых он смог ходить. Пройдя программу реабилитации, Дзанарди вернулся к гонкам, используя специально оснащенные ручным управлением автомобили.

Одна из самых перспективных гимнасток России, серебряный призер чемпионата мира в команде Мария Засыпкина в ноябре 2001 года, тренируясь на подмосковной базе «Озеро Круглое», получила тяжелейшую травму, в результате чего оказалась парализованной.
Позже Мария Засыпкина окончила институт физкультуры, работала в студии танцев преподавателем, а сейчас стала тренером в родной гимнастической школе.

Немецкий гимнаст Йохан Хаблик в ноябре 2002 года в результате падения сломал шейный позвонок и с тех пор его левая рука парализована.

Один из лидеров сборной Германии по спортивной гимнастике Ронни Цисмер в июле 2004 года во время подготовки к предстоящим Олимпийским играм, получил травму. Выполняя вольные упражнения, он сделал свой коронный элемент – двойное сальто – и приземлился прямо на голову. В результате спортсмен получил перелом шейного позвонка и серьезное повреждение позвоночника. У Ронни действуют только мышцы лица, а все тело ниже шеи полностью парализовано.

Капитан футбольной команды клуба "Фредрикстад" Дагфинн Энерли в октябре 2005 года во время матча между "Фредрикстадом" и "Стартом" из Кристиансанда получил тяжелейшую травму в столкновении с игроком "Старта". Энерли стал инвалидом, у него обездвижено тело ниже шеи.

20-летняя российская бобслеистка Ирина Скворцова получила многочисленные переломы тазобедренного сустава и позвоночника в результате столкновения, произошедшего на санно-бобслейной трассе в немецком Кенигзее 23 ноября 2009 года. По прогнозам врачей, с бобслеем Ирине придется проститься. Более того, не исключено, что Скворцова останется инвалидом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала