Рейтинг@Mail.ru
Ушел из жизни последний из "команды лейтенантов" Валентин Николаев - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушел из жизни последний из "команды лейтенантов" Валентин Николаев

Читать ria.ru в

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Пятикратный чемпион СССР и трехкратный обладатель Кубка Советского Союза по футболу Валентин Николаев скончался в пятницу, 9 октября, сообщает официальный сайт столичного ЦСКА

"Ушел из жизни последний "лейтенант", который вместе с партнерами по ЦДКА олицетворял целую эпоху в отечественном футболе, - говорится в заявлении армейцев. - Настоящий профессионал и верный товарищ, человек с большим сердцем и уникальной преданностью клубным цветам... Именно таким он запомнится всем нам".

Прощание с Валентином Николаевым состоится 12 октября в ЛФК ЦСКА, похоронен футболист будет на Перепечинском кладбище в Московской области.

Нынешний ЦСКА именовался ЦДКА (Спортивный клуб Центрального дома Красной армии) в период с 1928 по 1951 годы. В послевоенные годы команда 5 раз становилась чемпионом СССР - в 1946, 1947, 1948, 1950, 1951 годах. В это время за ЦДКА выступала целая плеяда знаменитых советских футболистов, самыми яркими представителями которой были Григорий Федотов и Всеволод Бобров.

Валентин Николаев родился 16 августа 1921 года в деревне Еросово нынешней Владимирской области. В ЦДКА он играл на позиции правого инсайда, став лучшим бомбардиром в двух послевоенных сезонах. Николаев стал частью знаменитой пятерки нападения ЦДКА вместе с Владимиром Деминым, Бобровым, Федотовым и Алексеем Грининым. Свою спортивную карьеру Валентин Николаев завершил в 1952 году, когда после неудачи на Олимпиаде в СССР расформировывали все военные команды.

Николаев жил в знаменитом "генеральском доме" на Соколе, где, помимо известных военачальников, жили и знаменитые спортсмены, среди которых Алексей Гринин, прославившийся не только отменным дриблингом, но и исполнением стандартов, Григорий Федотов (первый футболист, преодолевший рубеж в 100 мячей, забитых в матчах чемпионата и Кубка страны, а также в составе сборной СССР), преданный "Локомотиву" форвард Валентин Бубукин, легенды советского хоккея Всеволод Бобров, Анатолий Тарасов, Александр Рагулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала