Хоккеисты России впервые за 15 лет стали чемпионами мира - РИА Новости, 25.07.2008

Хоккеисты России впервые за 15 лет стали чемпионами мира

С долгожданной победой российскую команду, ее тренера Вячеслава Быкова, главу Росспорта Вячеслава Фетисова и всех российских болельщиков поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Хоккейная сборная России завоевала чемпионский титул, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. Победный гол в дополнительное время на 63-й минуте забил Илья Ковальчук.

Российская сборная стала чемпионом мира во второй раз в своей истории, повторив успех 1993 года. Ее предшественница - сборная СССР - ранее выиграла 22 мировых первенства.

Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 25-му по счету титулу чемпионов мира, продлили несчастливую традицию последних лет: с 1986 года канадцам никак не удается выиграть чемпионат.

Матч как он был

Перед игрой произошел неприятный инцидент: канадские полицейские без объяснения причин остановили автобус с российской сборной, направлявшийся к "Арене Колизей", и игрокам команды пришлось около километра идти пешком.КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккею

Места в воротах команд в финале заняли россиянин Евгений Набоков, два последних матча отыгравший "на ноль", и Кэм Уорд, который отлично справился со своими обязанностями "золотом" для Канады в финале-2007 в Москве.

Сборная России открыла счет уже на второй минуте матча. Сергей Федоров совершил проход вдоль борта, Александр Овечкин сделал передачу из-за ворот, а Александр Семин с "пятачка" направил шайбу в ворота.

Хозяева чемпионата отыгрались довольно быстро, использовав голевой момент после того, как россияне уже было отстояли свои ворота в численном меньшинстве. На четвертой минуте Брент Бернс кистевым броском поразил ворота Евгения Набокова.

Канадцы продолжали нагнетать давление у российских ворот, в одном из эпизодов попав шайбой в штангу. Их активность вылилась во второй гол в ворота Набокова. После перехвата в средней зоне на десятой минуте Крис Кунитц мощным щелчком сделал счет 2:1.

До двух голов свое преимущество команда Канады довела на 15-й минуте, реализовав численное преимущество в два игрока. Свой второй гол в финальном матче забил Бернс. Всего в первой 20-минутке россияне получили десять минут штрафа, тогда как канадцы остались в меньшинстве только под занавес периода.

Россияне реализовали это большинство в начале второго периода, когда после броска Константина Корнеева и рикошета от борта Семин в касание направил шайбу в ворота. Счет стал 3:2 в пользу Канады на 22-й минуте.

В середине второго периода канадцы восстановили разницу в две шайбы, когда неприкрытый Дэни Хитли поразил с близкого расстояния ворота россиян.

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккеюВ заключительном периоде волны атак катились то на одни, то на другие ворота. Первым капитулировал Уорд, ворота которого поразил Алексей Терещенко. За пять минут 14 секунд до окончания третьего периода россияне сравняли счет. Илья Ковальчук, пропустивший полуфинал из-за дисквалификации, забил свой первый гол на чемпионате мира, поразив ворота Уорда броском из левого круга вбрасывания.

Счет 4:4 - и вся борьба началась сначала. До окончания третьего периода шайб заброшено не было, и игра перешла в овертайм.

Ключевым в матче стало удаление в составе канадской сборной Рика Нэша, который выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны. Вячеслав Быков отрядил на реализацию большинства лучшие силы и Ковальчук забил "золотой" гол с передач Федорова и Овечкина.

Поздравления победителей

С долгожданной победой российскую команду, ее тренера Вячеслава Быкова, главу Росспорта Вячеслава Фетисова и всех российских болельщиков поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, который следил за матчем по телевизору.

Глава государства пожелал российским спортсменам дальнейших успехов и подчеркнул, что "успех был бы невозможен без проявленной воли и самоотверженности отечественных хоккеистов".КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккею

"Президент отметил, что победы, свидетелями которых мы являемся в футболе, хоккее и других видах спорта, стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время", - сообщает пресс-служба главы государства.

В свою очередь, российский премьер сказал, что "эта победа важна не только для любителей хоккея... но и для всей страны в целом".

Слово эксперта

Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Борис Михайлов назвал победу россиян на хоккейном ЧМ-2008 великой.

Именно под руководством Михайлова Россия выиграла мировое хоккейное первенство в последний раз - в 1993 году.

"Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную. И теперь в Россию пришел праздник, с которым я хочу поздравить всех болельщиков", - сказал Михайлов в интервью РИА Новости.

Он также отметил, что третий период, когда россияне переломили ход встречи, забросив две шайбы и сравняв счет, обнаружил всю силу российской команды. "Третий период показал, что наша сборная абсолютно во всех компонентах сильнее канадцев. Даже несмотря на то, что канадцы пытались спровоцировать наших ребят на удаления, они смогли проявить характер и сделать все для победы", - сказал эксперт.

Легендарный хоккеист убежден, что состав сборной России образца 2008 года является сильнейшим за последние годы.

"По составу это, без сомнения, сильнейшая команда, которая у нас была за последние годы", - сказал Борис Михайлов.

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккеюПо его мнению, путь российской сборной к историческому финалу был непростым, однако при этом огромное значение имела сыгранность команды, которая улучшалась от матча к матчу.

Он считает, что в матчах, подобных финальному поединку Россия - Канада, не могло быть какого-либо решающего фактора, который мог бы стать залогом победы.

"Здесь нельзя выделить что-то одно - физическое ли состояние, психологию или настрой. В таких матчах все это связывается воедино. Ребята проявили себя с самой лучшей стороны во всех отношениях. И, конечно, нельзя не отметить тренерскую мысль, которая объединила в одно целое все необходимые компоненты", - отметил Михайлов.

"В 1993 году, когда сборная России последний раз побеждала на чемпионатах мира, Вячеслав Быков был капитаном команды. И вот теперь он привел сборную к "золоту" в качестве тренера. Я рад за него и поздравляю его с этой важной победой", - сказал собеседник агентства.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>