Рейтинг@Mail.ru
Сервис космической отрасли надо отдать частному бизнесу - эксперт - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сервис космической отрасли надо отдать частному бизнесу - эксперт

Читать ria.ru в
Роскосмос настроен конструктивно в отношении расширения конкуренции в космической отрасли, однако пока бизнес-среда не созрела для появления крупных "частников" в производстве космических аппаратов, сказал РИА Новости гендиректор российского космического стартапа Dauria Aerospace Михаил Кокорич.

МАУНТИН-ВЬЮ (США), 27 окт - РИА Новости. Роскосмос настроен конструктивно в отношении расширения конкуренции в космической отрасли, однако пока бизнес-среда не созрела для появления крупных "частников" в производстве космических аппаратов, сказал РИА Новости гендиректор российского космического стартапа Dauria Aerospace Михаил Кокорич.

Dauria Aerospace, основанная бывшим владельцем сети "Техносила" Кокоричем, в 2012 году стала резидентом "Сколково". Компания, разрабатывающая малые космические аппараты, рассчитывает запустить первый частный спутник в России в 2013 году.

"Конечно, когда начнется реальная конкуренция, мы не знаем, как это будет воспринято (предприятиями). Но пока Роскосмос настроен очень конструктивно", - сказал Кокорич в кулуарах конференции Russian Innovation Week.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в сентябре, выступая перед студентами технических вузов, заявлял, что считает необходимым отдать в частные руки "нижние этажи" производственных цепочек в космической отрасли, связанные с производством комплектующих, обслуживание космодромов, а также сектор космических услуг.

Кокорич отметил, что сейчас в России не так много компаний и предпринимателей, которые готовы инвестировать в создание космических аппаратов и тем более ракет-носителей, и даже сама Dauria Aerospace наряду с созданием малых спутников будет продавать услуги.

"Сейчас частный бизнес, то, что вырастет, нужно запустить в сервис, и эту часть нужно однозначно отдать частному бизнесу, потому что она не капиталоемкая, требует компетенций во взаимоотношениях с клиентами и так далее - то, в чем государственный бизнес не силен", - сказал предприниматель.

Он отметил, что в более сложном с точки зрения бизнеса производстве космических аппаратов нужны "технологическая экспертиза, понимание отрасли и так далее".

"Среда (для такого участия бизнеса) пока не созрела. (Ее созревание) - это не дело Роскосмоса, это дело по сути предпринимательской среды. Должны появиться первые успешные варианты", - считает Кокорич.

Он напомнил, что в США, где компания SpaceX в 2012 году запустила первый частный грузовой космический корабль к МКС, производством аппаратов исторически занимался частный бизнес, такие компании, как Boeing и Lockheed Martin. Роскосмос же может обеспечить появление необходимых инструментов для работы бизнеса в космической отрасли.

"Если сейчас облегчат лицензирование космической деятельности, если произойдет унификация стандартов, к тендерам и сейчас частные компании могут быть допущены, просто не все могут соответствовать условиям тендера - это будут такие инструменты", - отметил Кокорич.

Он отметил, что из-за высокой интернационализации глобальной космической индустрии "российской космической отрасли нужно конкурировать не внутри себя за заказы государства, а с иностранцами" в секторе производства и обслуживания космических аппаратов, запусках и других секторах.

"Как ни странно, я считаю, что идея госкорпорации - самая правильная в данной ситуации. Сделать одну компанию, она все равно не сможет все делать, все равно ей придется отдавать контракты частникам", - сказал Кокорич.

Создание госкорпорации, по его мнению, позволит четко сформулировать поставленные перед ней цели по выделению холдингов, приватизации и другим направлениям реформирования отрасли.

Как сообщалось ранее, Роскосмос подготовил предложения по своему преобразованию в госкорпорацию по примеру "Росатома". Как заявлял глава ведомства Поповкин, переход российской космической отрасли от прямого государственного управления к корпоративной форме создаст условия для эффективной научно-технической политики и повышения ее конкурентоспособности на глобальном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала