Рейтинг@Mail.ru
Российские специалисты провели коррекцию орбиты спутника "Луч-5А" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские специалисты провели коррекцию орбиты спутника "Луч-5А"

Читать ria.ru в
Специалисты провели коррекцию орбиты российского спутника-ретранслятора "Луч-5А" для поддержания спутника в точке стояния на геостационарной орбите, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Специалисты провели коррекцию орбиты российского спутника-ретранслятора "Луч-5А" для поддержания спутника в точке стояния на геостационарной орбите, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ.

Согласно данным баллистической службы ЦУП, двигатели спутника были включены в 12.19 мск с импульсом, равным 0,094 метра в секунду.

В настоящее время спутник находится на орбите с координатами 94,84 градуса восточной долготы.

"Луч-5А" был успешно запущен 11 декабря 2011 года со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М".

Этот спутник является первым из трех аппаратов многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", разрабатываемой по заказу Роскосмоса в рамках федеральной космической программы РФ. Аппарат предназначен для ретрансляции информации с низколетящих (на орбитах высотой до 2000 километров над поверхностью Земли) космических аппаратов, включая пилотируемые космические комплексы, в первую очередь, российский сегмент Международной космической станции (МКС), а также с других объектов ракетно-космической техники.

Система "Луч" будет принимать информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полета различных объектов, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские наземные станции. В то же время, будет обеспечена возможность передачи команд управления на эти космические аппараты.

Запуск второго спутника этой серии - "Луч-5Б" - предварительно запланирован на 3 ноября 2012 года, в 01.04 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала